• Картина в одном из рестораном Асмэры

Эритрея

27 материалов по 2 объектам,  542 фотографии

Война и мир Эритреи

24 ноября 2016 года||

На ряд стран, где первое знакомство было коротким либо недостаточно насыщенным, у меня имеются теоретические планы повторного посещения. Эритрея в этот список пока не входит, даже несмотря на то, что в этом государстве я был крайне мало.

Автор: DK1974

Точную причину даже назвать не могу, нет ответа. Просто географически я мечтаю посетить все страны, а вот творчески — не более тридцати процентов от общего кол-ва.

Автор: DK1974

В любом случае я конечно же рад, что побывал в столице Эритреи городе Асмэра и даже успел выехать за его пределы. Об этом была моя первая заметка Пейзажи змеиной дороги

Автор: DK1974

Сегодня оставшиеся загородные фотографии и немного информации о тяжёлых последних десятилетиях гос-ва.

Автор: DK1974

Наглядно разобраться в этом и прочувствовать мне помогло прекрасное граффити (созданное в 2013 году), которое мы встретили по дороге. Я сразу же попросил водителя остановиться и снял все фрагменты художественного полотна, посвященного борьбе за независимость и сегодняшней мирной жизни Эритреи.

Автор: DK1974

Эритрея находится в восточной части Африки на побережье Красного моря по соседству с тремя странами: Эфиопией, Суданом и Джибути.

Под картой вы видите современный флаг и герб государства. Поскольку я люблю гербы, то остановлюсь именно на нём.

Утверждён в день получения страной независимости от Эфиопии — 24 мая 1993 года. Верблюд был выбран в качестве государственного символа в знак того, что эти животные сыграли важную роль в транспортной системе во время войны за независимость. Ниже надпись "Государство Эритрея" на трёх официальных языках: английском, арабском и тигринья.

Автор: DK1974

В древности территория Эритреи входила в состав Аксумского царства, а позже эфиопского государства.

В 16 веке порт Массауа попадает под власть Османской империи, а в 1868 году турецкий султан передает управление им Египту.

Картина в одном из рестор

Автор: DK1974

Картина в одном из рестораном Асмэры

С 1890 года по 1941 год Эритрея была колонией Италии. Затем до 1952 года страна управлялась британской военной администрацией после чего вошла в Федерацию Эфиопии и Эритреи.

Автор: DK1974

В 1961-1991 годах между эритрейскими сепаратистами и правительством Эфиопии шла война за независимость Эритреи.

Автор: DK1974

В 1988-1991 годах эритрейские партизаны нанесли армии Эфиопии несколько тяжёлых поражений, что совпало с прекращением советской военной помощи Аддис-Абебе.

Я видел огромное кладбище советской техники на окраине Асмэры.

Автор: DK1974

В 1991 году повстанцы вошли в Аддис-Абебу, лидер фронта Мелес Зенауи стал президентом Эфиопии, и через 2 года, после проведения референдума, была провозглашена независимость Эритреи.

Автор: DK1974

За время войны погибло более 150 тыс. эритрейцев — партизан и мирных жителей, 400 тыс. человек стали беженцами. Эфиопия также понесла значительные потери, исчисляемые десятками (по некоторым оценкам — сотнями) тысяч человек.

Автор: DK1974

По дороге несколько раз я наблюдал на склонах холмов вот такие домики. Их использовали для обороны населённых пунктов во время войны за независимость в 1961-1991 годах.

Автор: DK1974

Один из мемориальных памятников установленный в честь погибших.

Автор: DK1974

С 1993 года по настоящее время страной руководит группа ветеранов войны за независимость во главе с Исайясом Афеворки, сосредоточившая в своих руках все ветви власти. По конституции должен избираться парламентом на 5-летний срок. Выборы президента до сих пор не проводились, дата ближайших не определена.

Автор: DK1974

Меня удивила хронология дальнейшей воинственной истории данной страны.

В 1995 году Эритрея оспаривала принадлежность островов Ханиш с Йеменом. Я летел прямо над этими островами и видел их в иллюминатор, но сфотографировать толком не получилось.

Автор: DK1974

В итоге между государствами разгорелся вооружённый конфликт, который закончился победой Йемена.

Автор: DK1974

В 1998 году началась новая война с Эфиопией из-за спорных территорий, во время которой погибли десятки тысяч солдат с обеих сторон. Война привела к огромным экономическим и социальным потрясениям, оставив после себя разрушенную экономику, а также огромные заминированные площади земли.

Автор: DK1974

Она окончилась в 2000 году поражением Эритреи и заключением мирного договора, согласно которому за соблюдением прекращения огня должны наблюдать миротворческие силы ООН.

Автор: DK1974

С 2006 года Эритрея оказывает активную помощь сомалийскому Союзу исламских судов и его союзникам. Эритрея поставляла мятежникам оружие и деньги, предоставляла убежище и пространство для политической деятельности исламским фундаменталистам и боевикам, эритрейские «добровольцы» участвовали в гражданской войне на территории Сомали.

Автор: DK19741

С 10 по 13 июня 2008 года Эритрея находилась в состоянии войны с Джибути.

23 декабря 2009 года Совет безопасности ООН ввёл эмбарго на поставки оружия в Эритрею, это решение было поддержано всеми постоянными членами Совета Безопасности кроме Китая, который воздержался.

Кроме того эритрейским лидерам запрещён въезд в страны-члены ООН, а их счета в иностранных банках заморожены. Причиной эмбарго была названа поддержка Эритреей исламских боевиков в Сомали и приграничный конфликт с Джибути. Источник

Автор: DK1974

До сих пор в городах и столице висят патриотичные банеры посвящённые независимости Эритреи, на которых изображён ликующий народ и президент. Этот я сфотографировал в Асмэре.

Автор: DK1974

Сегодня в стране период бедной, но мирной жизни.

Автор: DK1974

Население Эритреи около 6 млн. человек.

Автор: DK1974

Половина страны — мусульмане-сунниты, другая часть — христиане различных конфессий.

Автор: DK1974

В аграрном секторе занято 80% населения.

Автор: DK1974

Эритрея испытывает острую нехватку плодородных земель, в том числе из-за интенсивного процесса эрозии почв. Обрабатываются только около 5 % земель.

Автор: DK1974

Одна из местных деревень.

Загородные жилые дома.

Автор: DK1974

А это в очередной раз коровы перегородили нам дорогу.

Автор: DK19741

Площадь Эритреи составляет 121,3 тыс.км². Большая часть территории страны лежит на Эритрейском плато Эфиопского нагорья.

Автор: DK1974

Чуть более 20% дорог имеют асфальтовое покрытие.

Автор: DK1974

Движение правостороннее. Городской пассажирский транспорт работает без расписания до полного заполнения салона пассажирами. Автобусы ходят в любом направлении, как в городах, так и между ними.

Имеется возможность взять автомобиль в аренду. Действительны международные водительские права.

Автор: DK1974

Так выглядят эритрейские номера.

Автор: DK1974

Для отдыха туристов в Эритрее отличные перспективы — пляжный отдых в Массауа и экскурсионные маршруты. Затонувшие корабли, пещеры, кораллы, рифы и разнообразные обитатели Красного моря открывают прекрасные возможности для дайвинга.

Справа виден город Асэб. В 1998-2000 годах за обладание асэбским портом между Эритреей и Эфиопией велась война. На переднем плане приграничные с Джибути острова Эритреи. Всего в бухте Асэб около 30 островов.

Автор: DK1974

Долететь до Эритреи можно с пересадкой в Стамбуле, Дубае, Дохе, Риме, Каире, Амстердаме, Бейруте и ряде других городов. Перелет из Москвы с пересадкой займёт не менее 8 часов.

Автор: DK1974

Подавляющее большинство исторических памятников (за исключением Асмэры) были разрушены в течение длительной войны. При этом, то, что осталось, заслуживает пристального внимания: древние руины аксумского города Адулис и Кохайто, уникальная стела Метеры и мн. другое.

Автор: DK1974

Заметку я начал с тяжёлой военной темы, закончить её хотелось бы на позитиве.

В Эритрее, как в Асмэре, так и за её пределами бросаются в глаза красивые деревья.

Автор: DK1974

У них очень приятный и нежный сиреневый цвет.

Автор: DK19741

Только дома я узнал их название: жакаранда мимозолистная или фиалковое дерево (род растений семейства Бигнониевые). В роду насчитывается около пятидесяти видов.

Это большие или средней величины вечнозелёные деревья, растущие в основном в тропической и субтропической зоне. Родиной многих из них является Южная Америка, в частности, Бразилия.

Столичные заметки

• DK1974
      24 ноя 2016, 16:50
      Glebwiktorowнаписал 24 ноября в 15:59

Хорошая страна! Хочу туда

На недельку, а если с морем, то можно и дольше.

В дополнение
      "Асмэра пользуется у туристов репутацией одной из самых безопасных столиц на африканском континенте.
      Напряжённая ситуация между Эфиопией и Эритреей привела к большому количеству контрольно-пропускных пунктов и ограничений путешествия (временная зона безопасности). Большая часть страны закрыта для посещения, как в Северной Корее и Ливии. Официально вне столицы иностранцы не могут передвигаться без бесплатного пермита (специального разрешения) и проверить их могут везде, как и местное население призывного возраста. Продолжительность получения пермита — от нескольких часов до нескольких суток."
      Мы получили за пару часов.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 ноя 2016, 20:09
      Совсем не хочу туда! А заметка, Дима, очень интересная!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 ноя 2016, 20:14
      У нас немало беженцев из Эритреи со времен последней войны. Сказать, что мы им очень рады было бы преувеличением. Но люди бежали от войны (по крайней мере, часть из них), и выдворять их не стали. Сейчас делаются попытки отрегулировать положение.
      25 ноя 2016, 01:59
      Интересная, подробная заметка. Ничегошеньки про эту страну не знала. А какая воинственная! Практически все время находилась в состоянии войны!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 ноя 2016, 02:02
      Дима, а какие страны бы вы хотели посетить повторно? Назавите, пожалуйста, некоторое количество примеров:)
    • DK1974
      25 ноя 2016, 09:09
      ilonarigaнаписала 25 ноября в 02:02

Венгрия (был только в одном маленьком городке), Эфиопия (правда пока там вообще не был, но уже знаю, что хочу 2-3 раза), Бразилия, Перу, Филиппины, Таиланд, Великобритания, Испания, Франция и ещё 70 стран:) Имеется в виду, что страна старая, а места естественно хотел бы посетить новые.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      26 ноя 2016, 15:13
      О-о-чень познавательно! Но поехать пока не хотел бы, потому, что для авто путешествия, что предпочитаю, эту страну не увидел перспективной.