• Везувий совсем близко
  • Термы
  • Куда дальше?
  • Дом Нептуна и Амфитриты, названный так из-за найденной там мозаики
  • Нептун и Амфитрита
  • Продуктовая лавка, прилегающая к дому. Отлично сохранилась.
  • Пресс, использовавшийся ткачом
  • Великолепно сохранившийся дом
  • Сзади- деревянная перегородка, отделявшая атриум, центральную часть дома, от кабинета (таблинума)
  • Дом с деревянным каркасом
  • Дом со статуей, предположительно, хозяина дома
  • Разумеется, копия
  • Дом с оленями, из-за обнаруженных там вот этих статуй
  • Второй по величине дом в Геркулануме
  • Мемориал в честь проконсула Nonius Balbus, соратника Октавиана Августа
Дом с оленями, из-за обнаруженных там вот этих статуй Эрколано, Италия

Дом с оленями, из-за обнаруженных там вот этих статуй

takethetime 25 октября 2013 г. в 17:45

takethetime
    С нами с 1 апр 2013

В тени Помпей: Herculaneum

25 октября 2013 года||1 (1)| 5| 19424

Римский город Геркуланум, на месте которого теперь находится итальянский Эрколано, был разрушен тем же извержением Везувия, которое уничтожило Помпеи. Правда, в масштабе того времени, которое отделяет нас от этих событий, можно вести речь о том, что именно благодаря извержению и сохранились на тысячелетия когда-то небольшие по значению Помпеи и Геркуланум, в отличие от многих и многих некогда великих античных городов, от которых не осталось практически ничего.
    Конечно, Геркуланум явно уступает Помпеям и по размерам, и по ценности сделанных находок. К тому же, почти всем его жителям удалось спастись, и разрушение города не связано с особым драматизмом. Его гибель не была воспета художниками и поэтами, так что о Геркулануме широкому кругу туристов, посещающиx Неаполь, как правило, неизвестно. Тем не менее, Геркуланум, как и Помпеи, представляет собой уникальнейший античный город-музей под открытым небом, хорошо сохранившийся, будучи как бы "законсервированным". Не зря он также включен в список Всемирного наследия.
    Геркуланум был небольшим городом с населением около 4х тысяч, там не было памятников архитектуры, зато теперь он представляет собой отличное пособие по повседневной жизни римлян. О его жителях почти ничего неизвестно, поэтому раскопанные дома названы в честь каких-либо объектов, найденных внутри, например, "Дом с красивым двором" или "Дом с деревянной перегородкой". Хотя Геркуланум не производит монументального впечатления, как Помпеи, но там лучше сохранились отдельные образцы домов. Например, уцелели вторые этажи и даже кое-где крыши. Еще на удивление хорошо сохранились деревянные обьекты. Поэтому Геркуланум лучше, чем Помпеи, позволяет, так сказать, перемещаться во времени, то есть преодолеть расстояние, отделяющее нас от 1го века нашей эры и почувствовать себя рядовым римским гражданином.

Дешёвый ✈️ по направлению Эрколано
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 ноя 2016, 15:32
      А мы туда не добрались... А город ничем не уступает Помпеям.