Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

LAT
  • 37.44232N, 111.66607W
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    108

    4 материалa по 1 объекту,  81 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Gur 22
    Были в городе Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    31
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Плохие дороги Америки

     
    9 сентября 2013 года||24 (12)| 30| 301831

    Эта заметка является частью дневника «Такое больше не делают, производство прекращено»

    Дороги в Америке в основном хорошие или очень хорошие. Американцы любят свои дороги и даже каким то странным образом заставили людей в других странах полюбить их. Иначе как можно объяснить растиражированную по всему миру надпись «66». Но если как следует покопаться, то и в Америке можно найти достаточно поганые дороги. Причем, что удивительно, на некоторых относительно хороших дорогах есть разрывы в твердом покрытии километров эдак по пять. Закрыть их асфальтом ничего не стоит отсыпка достаточно приличная, но по какой то причине это не делается. Возможно таким образом перенаправляется поток туристов. Для местных жителей передвигающихся на траках такие разрывы препятствиями не являются, а для большинства туристов — это «непроход».

    9

    Автор: chedty


    Впрочем, давайте по порядку. После того как мы поняли, что наше путешествие по Юте в 2014 году будет проходить в долине реки ЭкскалантеЯ сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день, нам захотелось осмотреться и определиться с возможными направлениями движения по этому району. Основная дорога здесь хайвей двенадцать: хорошее покрытие, четыре полосы без светофоров. На небольшом участке, километров десять она двухполостная и очень забавная. Дело в том, что здесь дорога идет по вершине узкого скального хребта, четыре полосы не куда положить, с обоих сторон пропасть. Довольно необычно, я такого никогда не видел.
    6

    Автор: chedty


    Прямо на двенадцатой дороге присмотрели себе гостиницу на будущее. Над стометровым каньоном Эскаланте стояли симпатичные домики. Рядом кафешка из каких то колоссальных бревен.
    6

    Автор: chedty


    Немного не доезжая городка под названием Болдер свернули с двенадцатой на сотую дорогу. Кроме номера у дороги есть название — Бурр Трейл. Названа она в честь Джона Атлантик Бурра. Причем Атлантик здесь скорее место рождения чем отчество. Родился Джон Бурр как раз посередине Атлантического океана, когда его мама плыла в Америку. Этого ему показалось мало и когда он подрос он пошел в «скауты». Была в Америке такая интересная специальность, которой я все время завидую. Скауты разведывали дороги, а потом вели по ним пионеров на новые поселения. Многие скауты (Глухой Смит, Кроккет и др. ) остались в памяти людей как великие герои им установлены памятники в честь них названы города.
    6

    Автор: chedty


    Джон Бурр за недолгую жизнь сумел сделать не мало. Он основал город Буррвиль, разведал и подготовил дорогу по которой стада из бассейна Эскаланте, пересыхающей в сухой сезон, перегоняли в бассейн Колорадо. Колорадо течет с ледников Рокиз и чем жарче лето тем больше в ней воды. Вот по этой дороге мы сейчас и ехали. Главной ее положительной чертой была фантастическая красота. Дорога шла в глубоком красном каньоне. Каньон годился на роль главного героя в любом голливудском вестерне.
    6

    Автор: chedty


    Особое впечатление произвела колоссальной высоты узкая щель в скалах которая уходит довольно далеко в скальный массив.
    4

    Автор: chedty


    Проехали километров двадцать до выхода дороги из каньона и остановились у места похожего на свалку драгоценностей.
    7

    Автор: chedty


    Дальше особых красот не предполагалось. С высокой горы была видна слегка всхолмленная пустыня покрытая редкой растительностью. За то за ней четко и ясно проступали снежные вершины Рокис куда мы собственно и направлялись. Правда, добраться туда должны были только через три дня.
    5

    Автор: chedty


    Это плохо укладывалось в голову, но хорошо в географию. Да мы уже второй день едем по этой выженой солнцем пустыне, но совсем рядом параллельно нашей дороге идет цепочка высочайших вершин Северной Америки. Да и дорога наша хоть и идет по дну древнего моря, но находится на высоте превышающей две тысячи метров.
    Если вам вдруг показалось
    7

    Автор: chedty

    Если вам вдруг показалось, что эта гладкая красная стена не очень высокая присмотритесь к громадным елям и соснам, которые на ней растут.


    Общая протяженность дороги Бурр Трейл километров сто. Она соединяет города Болдер и Булфрог, т.е. по ней можно доехать до парома на озере Павелл, а оттуда попасть в Манти ла Сал Нейшинал Форест. Кто знает эти места, наверно уже поняли ПЛАН на следующий год. Кто не знает потом расскажу с картинками.
    На сыр похожа, многие дыр
    4

    Автор: chedty

    На сыр похожа, многие дырки очень глубокие и соединяются между собой. Можно лазать прямо внутри скалы, только вещи потом отстирываются плохо.


    Одна проблема, кусок без твердого покрытия не проходимый в дожди. От Болдера идет тридцать километров очень не плохой дороги, но на границе Национального Парка Кэпитал Риф она переходит в грунтовку и только после пересечения с дорогой на поселок Нотом приобретает более менее человеческий вид. Участок без твердого покрытия составляет километров десять и все бы ничего, но на нем есть полтора километра со спуском на двести пятьдесят метров, это очень круто для грунтовки. Конечно в Булфрог можно попасть и по тридцать пятому хайвею, только это совсем не так интересно.
    Фото из интернета.
    6

    Автор: chedty

    Фото из интернета.


    Ну что же ладно, на первый раз хватит и короткой разведки. Благо с эстетической точки зрения это была одна из лучших «коротких разведок» которые я проводил. На обратном пути заметили кэмпграунд хорошо замаскированный в долине ручья Зе Галч. Останавливаться не стали, мы ведь уверенно проедали дополнительное время зарезервированное на любимые Арчез. Вернулись на двенадцатую и максимально быстро в сторону городка Торрей, столицы парка Кэпитал Риф.
    5

    Автор: chedty


    За Болдером дорога пошла резко вверх, хотя казалось бы куда уже дальше. Через какое то время относительно быстрой езды стало понятно, что машина подыхает. Она вела себя как старый больной человек, задыхалась и кашляла. Выглядела несчатная тоже дурно. После вчерашней езды по проселкам она была покрыта сантиметровым слоем красной пыли. Правда правое заднее крыло было почти чистое, туда на парковке впилился здоровущий кемпер, ободрал крыло и пересчитал фонари.
    3

    Автор: chedty


    Машину нужно было менять. Обычно, в таких случаях, следует просто заехать на прокатную станцию оставить свою машину и взять новую. Димка начал искать на телефоне пункты проката и тут до меня дошло, что я допустил грубую организационную ошибку – компания в которой я взял машину была слишком маленькая. Навигатор уверено показывал что ее прокатные пункты находятся во всех крупных городах. Одна беда полное отсутствие крупных городов. На тот момент мы находились в точке равно удаленной от Вегаса, Солт Лейк Сити и Денвера, километров шестьсот в любую сторону, на выбор.
    3

    Автор: chedty


    Остановились в ресторане перекусить и дать отдохнуть машине. Позвонил в прокатную компанию. Ребята оказались большие молодцы и обещали подогнать новую машину в Торрей (где мы собирались ночевать) рано утром на следующий день.
    7

    Автор: chedty


    Где то в районе трех тысяч метров над уровнем моря закончилась пустыня и пошли роскошные сосново-осиновые леса. Американская флора похожа на европейскую на столько, что если немножко разбираешься то можно догадаться, что за дерево, а если не очень, то скорее всего перепутаешь.
    9

    Автор: chedty


    Так большинство русских «держит» белоствольные осины (аспин) за березы, тем более что осенью их листва ярко желтеет, как березовая. Если посмотреть поближе то становиться понятно, что кора обычная осиновая, только очень белая с черными пятнами, никакой бересты нет. Тоже самое с пихтами, кедрам, дугласами и прочими елями, не торопитесь, сначала посмотрите на шишки, хвойные тоже часто отличаются от своих европейских собратьев.
    Огромный тополь в глубоко
    4

    Автор: chedty

    Огромный тополь в глубоком каньоне.


    Вокруг очень много указателей на кемпинги и тропинки для горных велосипедов. Впрочем, горные велосипеды это значительная часть нашего путешествия и о них будет отдельный рассказ. После перевала стало понятно, что наша несчастная машинка доползет до гостиницы в Торрей, народ повеселел.
    8

    Автор: chedty

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент
    сообщить модератору
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      9 сен 2013, 07:41
      удалить
      Но красивые...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      9 сен 2013, 07:47
      удалить
      И правильно, что здесь не прокладывают хорошие дороги! :)) Такие места должны быть радостью для путешественника, а не обыденностью!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 07:59
      удалить
      enzaнаписала 9 сентября в 07:41

      Но красивые...


      Наверно я не правильно назвал статью. Дороги хорошие, просто не удобные:)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 08:03
      удалить
      Norisfoxнаписала 9 сентября в 07:47

      И правильно, что здесь не прокладывают хорошие дороги! :)) Такие места должны быть радостью для путешественника, а не обыденностью!!


      Знаешь я тоже так подумал. Было бы не правильно если бы это все принесли на подносе, достаточно Брайса. В Эскаланте всего нужно достичь и добиться. Обязательно поеду туда в большое путешествие.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      9 сен 2013, 08:26
      удалить
      Как на какой-нибудь красной планете из фантастического романа
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 08:33
      удалить
      ksushashaнаписала 9 сентября в 08:26

      Как на какой-нибудь красной планете из фантастического романа


      Полное отсутствие людей и машин дополняет иллюзию...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      9 сен 2013, 11:27
      удалить
      Ради таких видов можно и потерпеть!
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      9 сен 2013, 13:09
      удалить
      Какого-нибудь Доджа Рам и вперёд!
      Только не забывать, что чем больше внедорожник, тем дольше пилить за трактором ;)))
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      9 сен 2013, 13:51
      удалить
      "Главное не дороги, а то, что внутри нас заставляет выбирать эти дороги"
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 18:35
      удалить
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 11:27

      Ради таких видов можно и потерпеть!


      Безусловно, тем более что эти фотографии сделаны с хорошей дороги, до плохой мы еще не доехали.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 18:37
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 9 сентября в 13:09

      Какого-нибудь Доджа Рам и вперёд!
      Только не забывать, что чем больше внедорожник, тем дольше пилить за трактором ;)))


      Здесь даже просвет не так важен, просто подвеска жесткая должна быть.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 18:38
      удалить
      1499Sergeyнаписал 9 сентября в 13:51

      "Главное не дороги, а то, что внутри нас заставляет выбирать эти дороги"


      Да иначе у нас вместо головы был бы приделан Гугл:)
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      9 сен 2013, 19:28
      удалить
      Нам бы в Псковскую и Ленинградскую такие "плохие" дороги!..
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2013, 19:54
      удалить
      ZweZetнаписала 9 сентября в 19:28

      Нам бы в Псковскую и Ленинградскую такие "плохие" дороги!..


      Немного другая специфика, в сильный дождь эти дороги становятся реально опасными, очень большие уклоны машина может просто сползти. Утонуть в болоте это как то спокойнее:)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      10 сен 2013, 19:05
      удалить
      Классификация большинства наших дорог иная: плохие и очень плохие.
      Серпантин на фото отдалённо напомнил мне пройденный прошлым летом перевал Кату-Ярык, что на Алтае. Только там перепад высот побольше — около 800 метров на 3 км. спуска. Многие, доехав до спуска в долину реки Чулышман, не решаются этот спуск осуществить. Да и сделать это без полного привода (оттуда ведь и подниматься приходится) довольно проблематично.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      10 сен 2013, 19:12
      удалить
      maklaiнаписал 10 сентября в 19:05

      Классификация большинства наших дорог иная: плохие и очень плохие.
      Серпантин на фото отдалённо напомнил мне пройденный прошлым летом перевал Кату-Ярык, что на Алтае. Только там перепад высот побольше — около 800 метров на 3 км. спуска. Многие, доехав до спуска в долину реки Чулышман, не решаются этот спуск осуществить. Да и сделать это без полного привода (оттуда ведь и подниматься приходится) довольно проблематично.


      Соглашусь, в России много славных дорог. Кому что на флаге нарисовать, а России дорогу.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      10 сен 2013, 19:20
      удалить
      chedtyнаписал 11 сентября в 00:12

      Соглашусь, в России много славных дорог. Кому что на флаге нарисовать, а России дорогу.


      Нам любые дороги дороги! А на флаге можно и другие "достоинства" изобразить. Благо, их немало.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      10 сен 2013, 20:01
      удалить
      maklaiнаписал 10 сентября в 19:20

      Нам любые дороги дороги! А на флаге можно и другие "достоинства" изобразить. Благо, их немало.


      На счет дороговизны тоже не поспоришь.
    • rigaya
      помощь
      rigaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2010
      11 сен 2013, 18:07
      удалить
      Супер! Очень понравился и рассказ и фотографии
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      11 сен 2013, 22:22
      удалить
      rigayaнаписала 11 сентября в 18:07

      Супер! Очень понравился и рассказ и фотографии


      Спасибо, рад что угодил.
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      12 сен 2013, 13:52
      удалить
      Места — просто чудо!!! Даже глазам не верится!!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      12 сен 2013, 16:51
      удалить
      escargonнаписала 12 сентября в 13:52

      Места — просто чудо!!! Даже глазам не верится!!!!


      Да, очень красиво.
    • atripol
      помощь
      atripol
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2012
      13 сен 2013, 04:21
      удалить
      Виды чудесные. Вообще, давно замечено, что такую страну как США можно и нужно открывать "на колесах".Инфраструктуре их можно только позавидовать. Вот и я скоро опять поеду наслаждаться дорогами и видами Техаса)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      13 сен 2013, 06:22
      удалить
      atripolнаписала 13 сентября в 04:21

      Виды чудесные. Вообще, давно замечено, что такую страну как США можно и нужно открывать "на колесах".Инфраструктуре их можно только позавидовать. Вот и я скоро опять поеду наслаждаться дорогами и видами Техаса)


      Виды в Техасе похуже, зато дороги получше:) Вы куда в Техас?
    Читайте также
    Наверх