• А номер в принципе симпатичный
  • Душевая кабина не тесная, но сантехника подтекала.
Редиссон Блю Эспоо (4*) Эспоо, Финляндия

13 материалов по 13 объектам,  203 фотографии

отели
    • Финляндия, Otaranta 2, 02150 Эспоо
    С нами с 21 фев 2012

Radisson Blue Espoo — и это 4 звезды?! Печально!...

Проживание → отели
    11 января 2018 года||

Дата посещения: 2018-01-01

"Radisson" — это имя, которое обязывает. И не верить ему оснований не было, поэтому, сравнив достаточно много вариантов, остановились на этом отеле. Обещали очень хороший завтрак, место на парковке, сауну с бассейном — это всё входило в стоимость номера. Условия оплаты и отмены брони были привлекательны. В двух шагах от отеля анонсировался залив с прогулочной зоной. Выбрали номер-стандарт. Заселялись ближе к вечеру, что не вызвало нареканий. Отель был полон. Судя по номерам автомобилей, много гостей приехало из России. Пока поднимались на этаж, обратили внимание на кучки шелухи от семечек, валявшиеся на ковролине в коридорах и в лифте. На своём этаже увидели папашку, пытавшегося убрать раздавленные малышом чипсы. Номер был обветшалым — пожалуй, это самая правильная характеристика. Потёртость косяков, ковролина и плитки, ободранность мебели... Видавший виды чайник, правда, пакетики чая, кофе и шоколада были в наличии. Сколы на краях чашек, хранивших следы предыдущих завариваний. На окнах только портьеры, тонких занавесок не было (хотя некоторые номера расположены "окна в окна"). Халатов и тапочек не обнаружили. В номере имелись кресла. Создавалось впечатление, что на них недавно валялась пушистая персидская кошка или блондинка с короткими волосами, которые нещадно выпадали — они сплошь были усеяны волосами так, что класть туда вещи или садиться было неприятно. Покрывала на кроватях были застираны и хранили следы белесых пятен неизвестного происхождения. Решили не обращать снимания. Воспользовались wi-fi (к этому претензий нет), отбыли на прогулку. Вернулись ближе к часу ночи. За стеной истошно вопил ребёнок — подумали, что если включим телевизор, то малыш вообще не успокоится — слышимость отличная:( Последней каплей стало тёмное пятно на простыни, которое прямо бросалось в глаза. Спустились к портье с просьбой заменить простынь. Выяснилось, что вечером и ночью теперь горничных нет. Но нам предложили аналогичный номер на замену. Попутно объяснили, что хотя услуги банного комплекса включены в стоимость, но в стандартных номерах не предусмотрены халаты и тапочки,а вот полотенца можно взять на месте (так и не поняла где именно). Открыв дверь, увидели, что в новом номере то ли кто-то спит, то ли комнату просто не убрали после гостей. Ретировались и снова обратились на ресепшн. Свободных аналогичных номеров не было, поэтому нас переселили в номер категории выше, но за ту же стоимость. Портье сам поднялся проверить всё ли в нём в порядке. Пока то да сё, стрелки подошли к двум ночи. Сил на выяснение отношений не было. Номер был больше, но убранство и посуда в нём не сильно отличались от прежнего. Халат и тапочки, правда, присутствовали. Сейф тоже имелся, что несомненно хорошо. Сантехника подтекала,а на унитазе желтели разводы. А вот пакетиков с шоколадом уже не было. Ну и ладно, не в том счастье! Тем более, что в холле имелись капсульная кофеварка, охлажденная фруктовая вода и те самые семечки и орехи. Как вы думаете, что я увидела на простыне? Точно — тёмные застиранные пятна! В четвертый раз номер менять не стали — смирились. Нас предупредили, что с утра можно воспользоваться только бассейном, так как сауны работают исключительно вечером. На деле же в женской половине сауна была вполне себе пригодна,а вот в мужской еле теплилась. Вода в бассейне была явно не для "слабонервных". Просто поплавать не вышло — холодно! Пыталась сварить кофе в холле — не получилось даже при помощи персонала, так и не удалось выяснить причину этому. Ночью в нашем номере внезапно отключилось электричество. Кое-как впотьмах одевшись, опять обратились с проблемой к портье. Вилле ответил, что его смена скоро кончается, а потому всё, что он может сделать — это передать инфо сменщику. Правда, он так и поступил. А дневной портье Светлана сделала всё, чтобы устранить проблему. Обманули и с парковкой. Мест на ней не то , что не было, а не представлялось возможности и просто подъехать поближе, чтобы выгрузить вещи. Нам предложили запарковаться бесплатно в ближайшем дворе (!). Но это же придомовые территории, где жители никак не рассчитывают на гостей соседнего отеля. С трудом, но нашли свободное место в паре кварталов — здесь тоже было полно автомобилей с номерами не Финляндии. Прогулялись в итоге с вещами по холоду ночью. Ещё не могу не возмутиться тенденции экосбережения — в туалетной комнате висит невзрачная памятка на финском и английском о том, что не пригодившиеся полотенца нужно оставить на крючках — это будет означать, что ими не пользовались, а значит, их оставят нетронутыми для следующих посетителей. Я вот думаю — гости то рассчитывают на то, что им предоставят всё чистое и свежее. И кто даст гарантию, что предыдущие гости правильно поняли иностранную речь, действительно не пользовались полотенцами и оставили на крючках всё чистое! Человеческий фактор! За эти деньги (в 2 раза больше, чем в других странах Европы за аналогичные условия) хочется иметь гарантии...После этих злоключений невольно обращали внимание на другие мелочи — в холле на декоративных элементах наличествовал толстый слой пыли, в ресторане предлагали "щербатые" чашки со сколами ( сколько тут микробов!), серые и размохрившиеся полотенца и халаты...
    А вот завтрак понравился. Стандартный, но в рамках этого разнообразный. Всё было вкусно. Хорош был и заварной кофе. Кстати, его можно было взять с собой в картонном стаканчике даже после завтрака. Нам даже по просьбе принесли. Будто насмешка в холле стояла ёлка, на которой висела табличка с призывом к гостям купить и повесить игрушку, если пребывание тут понравилось.
    Но самый главный плюс отеля — это безупречно вежливый и участливый персонал! Им можно гордиться и совершенно точно необходимо сделать всё, чтобы таких работников не потерять. Вот им огромное спасибо за внимание и старания сделать пребывание в отеле максимально приятным.
    • Расположение4

Состояние отеля, цена

Otaranta 2, 02150 Эспоо

Дешёвый ✈️ по направлению Эспоо
      11 янв 2018, 05:06
      Оля! Ужас-ужас!!! А отзывы на Букинге были хорошие? Надеюсь, ты там все написала, что о них думаешь?😬
    • OllaRay
      14 янв 2018, 19:10
      Лен, и правда ужас... Прямо печаль. Отзывы были вполне себе хорошие. Так, по мелочам жаловались, в том числе то тут, то там и на то, о чём я писала. Видимо, по инерции списывали на случайность. Помню, кто-то про отсутствие парковки сказал, что "уверен, это стечение обстоятельств и исключение, наверняка более ни у кого так не получалось — чтоб некуда машину поставить было". И это при гарантированной парковке! Я написала и на букинг (на модерации всё ещё) и на трипэдвайзер, который, кстати, позволил им ставить свою эмблему в рекламу. Последние отзыв разместили без редакции. Видела, что там отель отвечает всем, вот жду хоть какой-то реакции. Если будет по принципу "сам дурак,а мы все в белом", поставлю на сети для себя жирный крест!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 мар 2018, 19:45
      Как ни странно, не удивлена!
      Были в отеле "Анна" в Хельсинки — убого, бедно, всё старое и плохо убрано. В Лаппеенранте в отельном комплексе с аквапарком тоже было всё старое и неприятный застарелый запах в номерах, в нашем меньше воняло, чем у соседей. Наволочка была в пятнах, попросили сменить, горничная сразу согласилась, но когда увидели какая подушка ужасная!, потребовали выдать другую без разводов и пятен. Не оказалось у них лишней подушки, тогда сложили покрывало и в наволочку :)))
    • OllaRay
      4 мар 2018, 23:51
      Увы, приходится констатировать, что уже такая ситуация стала нормой для Финляндии. И это замечаем не только мы, но и сами граждане этой страны. Понятие "финское качество" уходит в прошлое. Это мнение я как раз у финнов и почерпнула (в ответ на мою публикацию). Жаль... Раньше мы, особенно те, кто жил в приграничье, тратили больше средств, но выбирали проверенную и надежную Скандинавию. Теперь уже и подумаешь, может лучше заплатить 5 000 за чистую койку в Угличе, чем 8 — 9 за грязное бельё у северного соседа... Читаю ваш комментарий и ужасаюсь. 11 лет у меня финская непрерывная виза. В этом году я впервые захотела её сменить, так как желания туда ехать нет. Полгода уже не могу собраться с силами и написать если не последний, то итоговый материал — прощание с этим направлением. Не из-за сожаления, а именно что разочарования. Сдуваюсь на первом абзаце..