• Хельсинки, гавань
  • вы где-то в Эспоо
  • В центре Эспоо
  • все эмоции в WeeGee
  • Рабочее место путешественника
  • Яркое пятно в ближайшем окружении
  • Пьяный промолось у сувенирного магазина для туристов
  • Церковь Темппелиаукио
  • Ку, около другого сувенирного магазина
  • Финский стиль вождения
  • В рождественской сказке
  • Гномы, они самые, хихикают за спиной, когда ты отворачиваешься
  • Домовые и домовенки

adventurous
    С нами с 29 ноя 2009

Как найти развлечения в Финляндии. Когда их нет

31 января 2012 года|| 13| 49818

У Финляндии в глазах россиян сложился имидж страны куда нужно ехать за покупками (еда, шмотки и туалетная бумага), в аквапарки, на рыбалку. Еще зимой можно покататься на лыжах и сноуборде. Больше в Финляндии делать нечего, говорят. Скучно для нашего брата-путешественника.
    А вот и нет.
    Я уже писала про путешествия в милый городок Ловииса и про местный отель В гостях у бабушки Ульрики. А зимой мне выпала удача познакомиться с еще одним небольшим городком Эспоо - город спутник Хельсинки.
    Путешествие в канун Нового года по старому стилю прошло под девизом - как найти развлечения в Финляндии.

Чем порадовать морскую волчицу? Конечно же яхтами. Они нашлись в гавани в Хельсинки. Стояли среди льдин, и было ощущение, что это настоящий север, а не просто зима. Хотелось очень в это верить. Тем более, что не прошло и недели, как стояла на палубе легендарного Фрама.
    Серое небо в суровых тучах, в разрывах которых пробивалось солнце. Не ласковое, а такое суровое, полярное солнце. - Картины тут только писать, пронеслось в мыслях. А мы уже направлялись на вокзал. Надо было попробовать добраться до спутника Хельсинки.

Как истинные путешественники проблемы решаются по мере их поступлений. Тщательно изучать карты и отзывы времени не было, да и желания тоже. Со всем разберемся на месте. Да и приключений в Финляндии чтобы найти стоит постараться. Вот мы и старались .
    Разочарование постигло меня в офисе туристической информации. Когда к нам обратились на чистом русском (клерк подслушал наши разговоры) мне сразу стало скучно. Даже язык не попрактикуешь здесь. Рассказали нам на чем и как быстрее добраться, купили билеты и даже успели на уходящую электричку. Все спокойно, во-время и без приключений.
    Интересности начались на станции Эспоо. Ноль указателей - куда идти неизвестно. Играем в квест - найди свой отель. Вышли в торговый центр, спрашиваем, как добраться до отеля Scandic. Никто не знает. Английский понимают плохо, географию города еще хуже. Сразу вспомнилась Монголия, где с пониманием иногда были проблемы.
    Но все же нашелся человек, который объяснил какой автобус идет к отелю и где его остановка. А автобусных остановок около ТЦ было много. для каждого маршрута своя. Попробуй, приезжий, разберись...
    Жилые районы с одинаковыми многоквартирными домами сменились коттеджной застройкой, а потом и вовсе начался лес. Высадили нас. Справа сосны, слева сосны, между ними дорога, впереди видна транспортная развязка, а на холмике притаился наш отель. "А вдруг не наш?" Клерк из офиса туринформации интересовался, а в какой Scandic конкретно мы едем. Сейчас зайдем на ресепшн, а окажется, что наш отель в другом конце города. зато развлечемся. Но финский квест на этом завершился.
    Зато началась игра "пообщайся без слов". Новенькая девушка на ресепшене с английским была не в тесных отношениях. Но как добраться до музея WeeGee мы все же поняли.
    Неторопливо, дабы не пропустить очередное приключение, мы направились в музей. И вот там многочисленные эмоции нас окружили и очень долго не отпускали. Наслаждались до самого закрытия в 18.00.
    Действительно, в отличии от той же Монголии, где приключения тебя подкарауливают... (нет не за углом, углов в Монголии не найти) около каждой колеи, в Финляндии приключения и развлечения нужно организовывать. Пойти в национальный ресторан или посетить сауну с бассейном? Ресторан далеко от отеля, а сауна закрывается в 21.00. Выбор небольшой, но сложный. Заодно продегустировали готовые и охлажденные вторые блюда в супермаркете и отметили, что сервис в отеле на хорошем уровне. Человеческий фактор прекрасен. Ужин из купленных продуктов нам не только разогрели, но и сервировали.
    СПА процедуры в Финляндии всегда на высшем уровне, если не брать в пример аквапарк Сирена. Но особенно приятно, когда ощущаешь, что ты в отеле один, сауна и бассейн твои личные, и больше никто на них не претендует.
    Весьма интересные ощущения, когда приключения нужно искать, думать и медитировать, чтобы они появились. Но такова Финляндия. Ради развлечения в отеле снимали веселые видеоролики и выкладывали в социальные сети, поздравили всех и вся с наконец-то наступившим по всем календарям Новым годом и отправились медитировать на новые приключения завтрашнего дня.
    После утреннего бассейна, сауны и плотного завтрака, по рекомендации персонала отеля отправились в район Тапиоло (это один из центров Эспоо). Вообще городок построен удивительным образом. Мы жили в географическом центре, но физически там был лес и дорога. Ни магазинов, ни ТЦ, ничего. Отдыха и наслаждайся уединением. А магазины, кинотеатры и вообще жизнь кипит (если это можно применить к Финляндии) по окраинам. В микрорайонах. Это было необычно. Чутье путешественника никогда не подводит. Если видишь что-то интересное - останавливай машину и отправляйся исследовать. Так мы и думали поступить в этот раз. Но. из окна автобуса нам ничего не приглянулось. Рассчитывали поснимать яхты в лучах солнца - но в отличие от Хельсинки они все стояли зачехленные на берегу. Так и уехали в столицу.
    И вот там, эмоции снова захлестнули, как в музее.
    Концерт в церкви Темппелиаукио пробрал до самых пяток. Превосходная атмосфера в сочетании с музыкой Баха. А дальше был рейд по сувенирным магазинам. Там где ходят русские туристы продают самые странные сувениры. Пьяный лось приветствует на входе в магазин, а внутри китайского производства всякие мелочи. Даже деревянные гномы из поленьев для растопки камина выглядели вроде бы как ручной работы местных... но вот кого? Может быть старшая группа детского сада их делала... Было весело угадывать назначение мохнатых баранов с магнитом на хвосте, определить животное, выпиленное на деревянной ручке и выбрать удобную открывашку для бутылки, а потом еще и пробку с изображением лося для неё. Веселились и снимали от души.
    И ведь покупают туристы этот хлам.
    Но стоит пройти в центр Хельсинки, как в каждом магазинчике находишь миллион полезных и красивых вещей: для дома, для садика, для ребенка. Все качественно, с душой и с мумми-троллями. А порой даже попадаешь в настоящую сказку, с серебристыми елями, веселыми гномами, сидящими за столом за кружками эля, мохнатыми домовыми и кожаными звездами. Все ручной работы, все пронизано чувствами. А стоит отвернуться, как за твоей спиной начинает сопеть домовой и слышится хихиканье гномов. В таких магазинчиках счастья можно бродить часами, удивляться изобретательности финнов. Не зря Хельсинки в 2012 году стала столицей дизайна.
    А приключения мы искали в рамках исследовательского проекта Rucola, который поддержали финские компании. Гостеприимные финны хотят стать еще более гостеприимными. Думаю, у них это получится.

Дешёвый ✈️ по направлению Эспоо