• Maison de la Vigne.
Сейчас здесь расположен культурный центр Ренуара.
  • Дом Ренуара в Эссуа.
  • Кладбище в Эссуа.
  • Могила Ренуара в Эссуа.
  • Сад у мастерской Ренуара в Эссуа.
  • Мастерская Ренуара в Эссуа.
  • Мастерская Ренуара в Эссуа.
  • Осень в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар. Фото из интернета.
  • Лето в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар.  Фото из интернета.
  • Весна в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар.  Фото из интернета.
  • Дом Ренуара в Эссуа. 1906 г., Пьер Огюст Ренуар.
 Фото из интернета.
  •  Танец в Буживаль , Деревенский танец, Городской танец, 1882-1883 г.г.  Фото из интернета.
  • Девушка в соломенной шляпке, ок.1884 г.  Фото из интернета.
К Ренуару в Эссуа! Эссуа, Франция

w-belle 12 июня 2017 г. в 23:19

Эссуа

Эссуа

2 материалa,  49 фотографий

Были в городе Эссуа?

К Ренуару в Эссуа!

Сегодня небо сжалилось над нами и подарило, наконец, эту радость — побродить без зонта.
    Я все еще недоверчиво поглядывала на кучные дождевые облака, насмешливо нависающие над головой, но было тепло и комфортно, чудесно пахло молодой травой, свежей листвой, в общем, долгожданная весна. Замечательный день, чтобы поехать в Эссуа, в небольшой городок на Урсе, где Ренуар прожил заключительную часть своей жизни, поселившись вместе со своей семьей.

Как здесь оказался Ренуар и отчего именно здесь и похоронен? На эти вопросы ответ один, ведь его жена Алина Шариго была родом из Эссуа, а Ренуар был совершенно очарован сельскими пейзажами и образом жизни местных жителей.

В городе есть несколько памятных мест, посвященных великому импрессионисту. В центре города в помещениях бывших конюшен действует постоянная выставка, посвященная семье Ренуара Культурный центр Ренуара / Du côté des Renoir, собственно сам дом художника, сад и его мастерская, а также местное кладбище, где похоронены Ренуар и члены его семьи.

Maison de la Vigne.
Особ

Автор: w-belle

Maison de la Vigne. Особняк расположен в конюшнях замка. Он был построен в 1890 — 1892 гг Олимпом Эрьо (Olympe Heriot). Сейчас здесь расположен культурный центр Ренуара.

Автор: w-belle

Начинать осмотр лучше от культурного центра Ренуара, а потом перейти мостик через Урс и подняться по ступеням к городской церкви.

Автор: w-belle3

Автор: w-belle

В центре Эссуа когда то находилась старинная церковь Сен-Реми, одна из самых примечательных романских церквей в департаменте Об. Церковь снесли в 1855 году, построив на ее месте новый храм, освященный в 1865 году.

Автор: w-belle

На средневековых улочках города развешаны репродукции знаменитых картин на холсте и даже на камне. Вот так здесь все Ренуаром живет и процветает и по сей день.

Автор: w-belle

Эссуа (Essoyes) — это маленький живописный городок в окрестностях Труа, с населением всего около 730 человек, хотя когда — то здесь жило почти в 2.5 раза больше. Посмотреть здесь можно немного: симпатичные фахверковые домики, типичные для Шампани, да места, связанные с Ренуаром. Виды Эссуа оказались запечатленными на многих полотнах художника.

Автор: w-belle

Первые поселения на месте Эссуа у реки Урс (Ource), появились уже во времена кельтов. Письменные свидетельства о деревне датируются 9 веком. Эссуа находилась под властью семьи Sommievre и под сильным влиянием аббатства Molesme, находящегося неподалеку, вплоть до Французской Революции.

С середины 17-го века здесь стало популярной индустрия изготовления бумаги, так что вдоль реки Урс можно увидеть множество ветряных мельниц. Производство бумаги продолжалось вплоть до конца 18 века. Сейчас здесь выращивают виноград и делают игристые вина, вы найдете много местных винных домов в Эссуа и можете совместить поездку с дегустацией, как приятное и полезное для себя.

12 марта 1763 года в Эссуа случился страшный пожар, уничтоживший почти все здания. В то время большая часть домов были деревянными с соломенными крышами, уцелело в огне несколько каменных домов. Но, все как всегда отстроили заново и зажили привычной жизнью и мало бы кто узнал о маленьком городке Эссуа, если бы не решил здесь поселиться великий импрессионист Ренуар.

Лето в Эссуа. Пьер Огюст

Автор: w-belle1

Лето в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар. Фото из интернета.

Он приезжал сюда с семьей каждое лето. Эссуа был для Ренуара оазисом спокойствия и вдохновения, здесь он нашел модели и образы для своих картин, например, его любимая модель – няня его сына Жана Габриель Ренар из Эссуа.
    Весна в Эссуа. Пьер Огюст

Автор: w-belle

Весна в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар. Фото из интернета.

Урс, приток Сены, протекающий через деревню, стал одним из «мотивов» Ренуара. Когда Ренуар впервые появился в Эссуа в 1885 году, местные жители находили его худым, если не тщедушным. Их беспокоило, что он не пьёт. Может быть, он болен? Считали также, что он не разговорчив. А может быть, ему нечего сказать? Но, несмотря на эти недостатки и подозрения, его стали считать своим и больше не удивлялись, когда видели, как он в одиночку отправлялся с мольбертом в поле: «Вон тот, который пишет картины».
    Осень в Эссуа. Пьер Огюст

Автор: w-belle

Осень в Эссуа. Пьер Огюст Ренуар. Фото из интернета.

В августе 1897 года Ренуар впервые сел на велосипед, который ему прислали из Парижа. Он не мог использовать его, когда отправлялся писать «мотивы», потому что совершенно невозможно было перевозить на нём мольберт, коробку с красками и холсты. А вот для того, чтобы выбрать подходящее место, остановиться и сделать набросок… Велосипед оказался тем более полезным, что домик был слишком маленьким, чтобы Ренуар мог там устроить мастерскую. Что же в таком случае ещё делать, как не отправляться писать на природе? Однажды он решил поехать в Сервиньи к развалинам старого замка, уничтоженного во время Великой французской революции. В тот день непрерывно шёл дождь. Дорога была скользкая, всюду стояли лужи. Неожиданно он поскользнулся на одной из них, упал на кучу камней и сломал правую руку. Но перелом не мог остановить Ренуара и заставить его забросить, хотя бы на время, любимое занятие. Почему бы не начать работать левой?

С этого падения и начнется история беспримерного мужества в профессии моего любимого Ренуара, как вечного примера борьбы с самим собой и великого созидания до последней минуты своей жизни, вопреки и несмотря ни на что.

Только к 60-ти годам он стал финансово независим и смог обустроить свою жизнь, чтобы было комфортно работать, если можно вообще применить это слово, в связи с его тяжелой формой ревматизма, а в дальнейшем и паралича: лето он проводил в Эссуа, а зиму на вилле "Колет" в Кань-сюр-Мер " Коллетт", Ренуар и оливковый сад.

Автор: w-belle

Дом Ренуара, такой знакомый по многим фильмам о нем, находится на одноименной улице под номером 42 (42 Rue Auguste Renoir). В то время, когда я посещала Эссуа, дом Ренуара был закрыт для посещения, там шли многолетние реставрационные работы. Единственное, что могла увидеть наша дружная компания — это общий фасад дома и то, через решетку.
    Дом Ренуара в Эссуа.

Дом Ренуара в Эссуа.

Дом Ренуара в Эссуа. 1906

Автор: w-belle

Дом Ренуара в Эссуа. 1906 г., Пьер Огюст Ренуар. Фото из интернета.

Ренуар стал арендовать домик в Эссуа в 1885 году. Свой первый дом в Эссуа он купил в 1896 году. Когда супруги Ренуар выкупили соседний дом, они смогли превратить нижний этаж в студию. Ренуар спроектировал центральную часть, соединяющую два дома, сделав новую конфигурацию более естественной. Правнучка импрессиониста, актриса Софи Ренуар, продала дом местному совету за 600 тыс.евро в 2012 году.

За последние четыре года власти потратили около миллиона евро, чтобы преобразовать здание в музей. В частности, был установлен лифт для инвалидов, укреплены перекрытия между этажами, а столовая превращена в выставочное пространство с климат-контролем для безопасной демонстрации взятых в аренду произведений искусства. Были также восстановлены оригинальные интерьеры конца 19 века и сад вокруг дома. Во время работ команда руководствовалась изображениями дома с картин Ренуара.

И, о счастье, это, наконец, свершилось! 3 июня 2017 года открылся дом-музей Пьера Огюста Ренуара. Поблизости, в Музее современного искусства в Труа, выставили около 40-ка картин Ренуара вместе с работами его друзей и соратников-импрессионистов. В честь открытия дома-музея департамент Об, в котором находится Эссуа, объявил 2017-й Годом Ренуара.
    А как же иначе! Такое долгожданное событие для любителей и ценителей творчества художника. И как тут не вернешься? Конечно, я вернусь.

Сад у мастерской Ренуара

Автор: w-belle

Сад у мастерской Ренуара в Эссуа.

Автор: w-belle

В городе также есть мастерская Ренуара, которую он построил в семейном саду в 1906 году. Коммуна выкупила её отдельно от остального поместья и 20 лет назад открыла для публики. Там демонстрируются слайд-шоу, скульптуры, созданные художником к концу жизни, и памятные вещи. Сейчас это место посещает около 10 тыс. человек в год, и местные власти надеются, что число визитёров увеличится с открытием дома и сада.
    Мастерская Ренуара в Эссу

Автор: w-belle

Мастерская Ренуара в Эссуа.

В мастерской представлена инвалидная коляска, которой художник пользовался после паралича.
    Она висит в воздухе, а на полу под ней запечатлена цитата Ренуара: «Рисовать мне нравится больше, чем ходить».
    Мастерская Ренуара в Эссу

Автор: w-belle2

Мастерская Ренуара в Эссуа.

Автор: w-belle

Свернув на тропинку от авеню Ренуара, идем мимо деревенских домов и цветущих садов, чистой и свежей зелени, к деревенскому погосту, где похоронен художник, его жена и все три его сына.

Автор: w-belle

Ренуар сам так распорядился, хоть умер он в Кань-сюр-Мер, наверное, эта тишина и покой Эссуа и определили решение. Хотя, после открытия дома-музея, здесь уже не будет так тихо и как- то немного жаль.
    Кладбище в Эссуа.

Кладбище в Эссуа.

Могила Ренуара в Эссуа.

Могила Ренуара в Эссуа.

Я отчетливо увидела эту тягу Ренуара к простоте деревенской жизни, сравнивая три полотна в один период написанных художником, в его знаменитых трех танцах.
    Вы, конечно, помните эти три картины, с фигурами почти в натуральную величину, на которых изображена танцующая пара, написанных в 1882-1883 годах? По порядку: "Танец в Буживаль", "Деревенский танец", "Городской танец".

Автор: w-belle

" Танец в Буживаль ", "Деревенский танец", "Городской танец", 1882-1883 г.г. Фото из интернета.

Известно, что Ренуар был по существу противником того, чтобы с помощью своих холстов рассказывать истории, однако "Деревенский танец" и "Городской танец" написаны с явным желанием противопоставить два образа жизни — утонченный городской и здоровый деревенский. Это отразилось и в выборе моделей для картин: для "Городского танца" и "Танца в Буживаль" художнику позировала Сюзанна Валадон, знаменитая красавица, ставшая впоследствии довольно известной художницей, а в качестве модели для "Сельского танца" он выбрал свою жену, Алину Шариго, женщину красивую, но более "земную". Мужской моделью для всех картин послужил друг Ренуара, Поль Лот.
    Девушка в соломенной шляп

Автор: w-belle

Девушка в соломенной шляпке, ок.1884 г. Фото из интернета.

Личным наследием Ренура теперь заправляют его внуки и правнуки и должно быть не плохо зарабатывают на знаменитом деде. Ну и пусть их... А нам все радость от золотистых женщин на его портретах в мягких закатных лучах. И все в них — любовь.

И после этой поездки, пришла пора рассказать о том, где я нашла свое самое вкусное шампанское и ведь не сколько не удивилась, что было это неподалеку от Эссуа....Прекрасное трио семейного дома Champagne Richardot

Дешёвый ✈️ по направлению Эссуа
      10 янв 2018, 06:25
      Какой чудный маленький городок! И хорошо, когда признание к художнику приходит ещё при жизни, есть возможность воспользоваться им.
      10 янв 2018, 07:24
      Признание пришло несколько раньше, но достаток уже в очень серьезном возрасте, когда болел и это, как подарок, столько еще успел!
      10 янв 2018, 07:32
      Как Ван Гог "дал жизнь" нынешнему Оверу, а Моне — Живерни, так и Эссуа манит сегодня благодаря тому, что здесь когда-то поселился Ренуар.
      Спасибо, Белла, за прикосновение к прекрасному.
      10 янв 2018, 07:40
      Ренуар — это две точки на карте — "Колетт" в Кань-сюр-Мер ( я о ней писала в прованских хрониках) и Эссуа, в который скоро будет паломничество, я уверена.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2018, 17:00
      А ведь мне раньше Городской танец больше нравился :-) У меня он и на керамике, но теперь, даже не знаю:-), после таково замечательного рассказа, наверное, — Деревенский. Спасибо, Беллочка, за весну в Эссуа, за пионы — он их так любил, хотя, наверное, и розы тоже, и хризантемы. А сирень?! Интересно, какие всё-таки он больше всего любил:-)))
      10 янв 2018, 19:10
      Мне все танцы нравятся, просто они разные. Спасибо, что читаешь, Лариса!
      10 янв 2018, 19:18
      Мой Саша любит Ренуара больше всех остальных импрессионистов за его жизнерадостную палитру. И действительно, у Ренуара самые яркие краски.
      10 янв 2018, 19:20
      Замечательно, когда у мужчин такой хороший вкус!
      10 янв 2018, 19:21
      И у женщин, которые выбирают таких мужчин!:))
      10 янв 2018, 19:22
      Обаятельный городок, но художник другого и не выберет ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 янв 2018, 19:33
      Какое милое место! Я бы там тоже картины писала. Правда, боюсь, чуть хуже, чем Ренуар. :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 янв 2018, 15:31
      Бэлла! Как замечательно, что вы снова рассказываете о жизни любимых импрессионистов, а Ренуар для меня — самый-самый... Я люблю его красочность, его любовь к женщинам, к природе, его оптимизм.
      11 янв 2018, 21:14
      Читайте, Татьяна, все для вас, как заказывали, про красоту!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      12 янв 2018, 17:40
      "Сейчас это место посещает около 10 тыс. человек в год". У меня каждый раз возникает вопрос — а есть во Франции места, которые ничем не привлекают туристов? Везде кто-либо из знаменитостей родился, жил, творил или просто мимо проезжал. А может быть французские города соревнуются — кто больше туристов привлечет?
      Тут упоминалась Сюзанна Валадон, "знаменитая красавица, ставшая впоследствии довольно известной художницей" и, продолжу, родившая еще одного не менее известного художника-пейзажиста Мориса Утрилло. Сейчас их картины наряду с полотнами Модильяни демонстрируются в петербургском музее Фаберже. Было приятно пройтись по этим туристическим городкам и деревням Франции, по узнаваемым улицам Парижа (100-летней давности). А картина Сюзанны Валадон Vue de Corte опять пробудила желание слетать на Корсику :)
      12 янв 2018, 18:18
      В Фаберже сходила еще в начале декабря, потом еще друзей всех переводила, успеваем все, выставка от меня в 10-ти минутах ходьбы. А на Корсику отчего и не слетать, если такое сильное желание появилось?! А мы почитаем. Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2018, 19:24
      Как здесь здорово — весенние краски, картины, цветущие деревья. Все сошлось.
      Очень понравилось!
      13 янв 2018, 00:57
      Есть места, встречи с которыми я давно жду и когда все складывается, то место, в котором именно для тебя самой и сходится все — полный восторг. Это не всегда для других так. Я "закрываю" для себя места, где жили и творили интересные для меня люди. Или, открываю, так, все-таки, вернее...Собственно, по местам импрессионистов у меня и начались мои большие путешествия. Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2018, 01:02
      w-belleнаписала 13 января в 09:57

Глядя на ваши материалы — и мне захотелось!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 янв 2018, 01:45
      w-belleнаписала 13 января в 00:57

Вы открываете места и для нас тоже!
      Прекрасный художник знал где будет вдохновение и радость жизни. Белла, спасибо за красивую заметку о Ренуаре.
      15 янв 2018, 03:06
      Спасибо большое, Аня!
      13 янв 2018, 01:40
      Каждый кадр, сам по себе, как картина Ренуара! Замечательное место, по настоящему ренуарское!:)
      13 янв 2018, 02:05
      Даже те, Лена, кто за шампанским сюда поехал, всегда могут совместить и сделать небольшой крюк, чтобы заехать и посмотреть, надо просто рассказать об этом заполнить пробел на сайте, что в Шампань можно не только за шампанским.
      13 янв 2018, 02:20
      Как-то странно ехать в Шампань только за шампанским:))
      Это как в Тулу только за пряниками:))) Приехал за 100 верст, киселя хлебнул, и домой:)))))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 янв 2018, 11:37
      Тихий сонный французский городок — почти деревня. Самое — то для жизни и спокойного творчества на старости лет.
      18 янв 2018, 12:33
      Не знал про него. А вот Ренуар точно входит в мою пятерку любимых импрессионистов
      18 янв 2018, 15:46
      Мы все здесь затем, чтобы делиться информацией и своими поездками. Просто они у каждого разные, в связи с интересами, у меня больше про те места, которые расцвечивают именно мою жизнь. Приятно очень, когда интересы читателей совпадают и кому-то помогут в составлении маршрута по региону.
      18 янв 2018, 21:24
      Я отметил это место себе на карте. У меня подход такой — по Европе я часто перемещаюсь на машине и стараюсь выделить при этом время на те места, которые я отметил как "хочу посетить" основываясь на материалах авторов Турбины — карта в профиле
      18 янв 2018, 21:43
      Значит все не зря, если вам пригодится, начало есть. Мне приятно, спасибо!