Заглянём-ка в Могадор Эссуэйра, Марокко

ksushasha 25 марта 2018 г. в 21:29

13 июл 2018, 13:16
    Ну просто сплошные контрасты!
    13 июл 2018, 14:13
    Заметила там диван на «курьих ножках»? 😉
    13 июл 2018, 17:20
    Ну да! Чудеса просто!:)

Вообще очень много интересных, невообразимых, несочетаемых компонентов на всех фото Морокко!
Эссуэйра

Эссуэйра

Заглянём-ка в Могадор

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

Автор: ksushasha

Город-порт, расположенный в 170 км от Марракеш, на берегу Атлантического океана, до 1956 года назывался Могадор. После обретения Марокко независимости, Могадор был переименован в Эссуэйра или Эс-Сувейра

Посетить два города за один день, конечно, не проблема, но скакать «галопом по Европам», а в нашем случае по «Африкам» все-таки не всегда правильно. Поэтому интереснее получается, если внутри одного города ты вдруг находишь два, довольно разных. Так вышло у меня в Эссуэйре.
    С этим названием у меня ассоциируется всё, что связано в этом городе с океаном — набережная, пляж, прибрежные бастионы, чайки и сардины на обед...

Автор: ksushasha

Но была и другая часть, состоящая из сплошных контрастов. Сказочная и нищая, художественная и торговая. Вспоминая о таком облике города, я почему-то не могу называть его иначе, как Могадор.

Автор: ksushasha3

Белые фасады домов, синие рамы окон и дверей, крепостные стены и пушки, глядящие из бойниц — таков широко известный, показательный образ Эссуэйры. Однако, этот образ поддерживается, в основном, в центральной, самой туристической части города.

Автор: ksushasha

В иных же местах похожие полукруглые арки и когда-то белые стены с синими ставнями выглядят совсем не радостно. Язык не поворачивается сказать и про это тоже «мавританский стиль».

Автор: ksushasha

Приходится признать, что в войне времени и штукатурки человек никак не должен сохранять нейтралитет, иначе время неизбежно победит )

Автор: ksushasha5

Крепостная стена огибает город со всех сторон, но в отличие от прибрежных, засиженных туристами португальских бастионов, противоположная её часть выглядит мрачновато.

Автор: ksushasha

Или не мрачно, а именно так, как и должно быть? Ей богу, были моменты, когда я верила, что попала в настоящее средневековье! И здесь не для туристов, не напоказ, а самым естественным образом течёт обычная, ежедневная, средневековая жизнь....

Автор: ksushasha

В медине Эссуэйры-Могадора есть три квартала — еврейский, европейский и арабский. За один день у нас не было времени разобраться, где проходят их границы.

Автор: ksushasha2

Ну, разве что интуитивно, мы старались не сворачивать в те улицы, с которых так и сквозило нищетой убожеством.

Автор: ksushasha

Может, и зря. Кому-то именно там, возможно, видится настоящий колорит. Но нам хватило и той экзотики, какая нашлась в более цивилизованной части города.

Автор: ksushasha

В этой заметке не будет исторических выкладок и каких-то важных выводов. Я собрала здесь только памятные мгновения и зарисовки нашей недолгой самостоятельной прогулки по Могадору.

Пусть вас не отвращают вставленные выше снимки — это просто кадры, сделанные при входе в город у крепостной стены. Скоро, по указу короля, весь этот район будут реконструировать и приводить в порядок. Дома, находящиеся сразу за стеной, уже расселены и жители получили новые квартиры.

Автор: ksushasha

Правда, некоторые категорически не согласны менять место жительства, и в качестве акции протеста устроили себе времянки напротив расселенных домов. Сколько они так продержатся, трудно сказать, но вряд ли у них есть шанс в борьбе с решениями самого короля.

Автор: ksushasha

Проходя в этих переулках, мы наблюдали интересные картинки. Например, в распахнутые двери одной из мастерских подглядели несколько скульптур в стиле «арт»:

Автор: ksushasha

Эти скульптуры лошадей были сделаны из ложек, вилок и старых электрических патронов, закреплённых на каркасе. Жуть...
    Однако, похожие лошадки, но уже с наведённым лоском, вполне симпатично смотрятся в сувенирной лавке:

Автор: ksushasha

В туристической части Могадора есть целая улица художественных мастерских и сувениров, и там все выглядит как и положено, привычно и прилично.

Автор: ksushasha

Хозяева лавок не очень любят, когда их товар фотографируют бесплатно. Но я всё же не удержалась, втихаря «украла» снимок картины, изображающей берберов с ружьями. После увиденного накануне шоу она просто не могла не заинтересовать.

Автор: ksushasha

Центральные улицы Могадора — это сплошные кафе, магазины и толпы людей. Туристы-«однодневки», которые, вроде нас, приезжают в Эссуэйру наскоком из соседних Марракеша или Агадира, ходят по городу в надежде увидеть, как можно больше.

Автор: ksushasha

Но те, кто здесь живет, или завис возле океана хотя бы на несколько дней, другие. Они никуда не спешат, кое-кто бесцельно слоняется по улицам в пляжном прикиде, а большинство лениво сидят в чайных, кафе или просто в каком-нибудь тенёчке.

Автор: ksushasha6

Местные бабульки тоже сидят — момент, какого не увидишь, например, в Марракеше. Там каждая, если уж вышла на улицу, то чем-нибудь занята, добывает медный дирхам себе на пропитание...

Автор: ksushasha

Однако, даже в самых многолюдных местах Эссуэйры, едва сделаешь шаг в сторону с проторённой тропы, и тебе обязательно откроется вид в какой-нибудь из тихих переулков.

Каждый необычен по-своему...

Автор: ksushasha

Случайно свернув в одну из этих арок, мы нашли там магазин тканей и ковров. Да какой! Вдаль уходили арочные помещения, с потолка лился неяркий свет, а вокруг нас на полках, высоких-превысоких
    изобилие тканей, шарфов и ковров с яркими орнаментами... Как в сказочной пещере, а точнее, просто, как в сказке, в лавке у богатого восточного купца.

Автор: ksushasha

Это явление повторялось в Марокко слишком часто. Попав внутрь посещения в самом, казалось бы, непрезентабельном районе, мы видели чисто восточный, с любовью созданный уют. Поэтому я думаю, что ни один город Марокко не открывается туристам до конца. Мы видим, за редкими исключениями, лишь внешнюю сторону местной жизни.

Автор: ksushasha

Недавно мне захотелось вновь прогуляться по Эссуэйре при помощи Google Earth, но оказалось, что панорамной съемкой этой программы город ещё не охвачен. Есть лишь отдельные точки, в кафе, отелях и на крышах, откуда можно чуть-чуть подсмотреть. И это даже интересно, попробуйте.

Дешёвый ✈️ по направлению Эссуэйра
      5 июл 2018, 14:00
      Колоритно всё выглядит )
      5 июл 2018, 16:46
      Чего-чего, а колорита им не занимать ))
      5 июл 2018, 15:53
      Настоящее Средневековье, поэтому интересно вдвойне увидеть и ощутить атмосферу этого места.
      5 июл 2018, 16:47
      Пожалуй, именно это меня больше всего притягивало и отталкивало одновременно...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 июл 2018, 01:10
      Самобытный Могадор,очень колоритный,выглядит, как типичный арабский музейный караван-базар...))
      6 июл 2018, 23:22
      Караван-базар — это у них везде )) можно и без слова "музейный"
      Но Могадор понравился, как Марокко вообще
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 июл 2018, 02:20
      Таковой Эссуэйру я не видел. Спасибо, Оксана, за Ваше любопытство, результатом которого поделились.
      6 июл 2018, 23:23
      Не была бы трусихой, ещё дальше бы в улицы углубилась, любопытства-то, точно, хватает ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июл 2018, 09:17
      Заметку можно было бы еще назвать — "Назад в средневековье на машине времени". Очень колоритно и экзотично для туристов, но как живется местным жителям в этом средневековье? Предполагаю, что не сладко...
      6 июл 2018, 23:30
      Таня, у них своё мировосприятие. Нам трудно понять, но им хорошо. Не знаю, сладко ли, но именно такой уклад им родной.
      Могу судить лишь косвенно, но...В Эссуэйре долгие века жили много евреев. Жили, как арабы, одевались и говорили, как арабы, по тем же улицам ходили, и никто, никто! не хотел уезжать в Израиль. Лишь в 1968 году, когда над ними нависла реальная угроза уничтожения, марокканские евреи были срочно эвакуированы Мосадом.
      Кстати, то, первое поколение, в новом мире так и не адаптировалось, страшно тосковали о Марокко
      6 июл 2018, 13:21
      Вам повезло ухватить за хвост стремительно уходящее средневековье! Безусловно, пройдет несколько лет и от него почти ничего не останется. А твои кадры станут историческими!!
      6 июл 2018, 23:34
      Спасибо, Лен. Я думаю со временем все наши снимки станут историческими ))
      А современное средневековье в некоторых странах сохраняется исключительно за счёт тамошнего образа мышления. Изменят его — резко скакнут "через столетия"
      6 июл 2018, 19:51
      Здорово, Оксан! Окунуться так в местный колорит, прочувствовать его каждой клеточкой не каждому удаётся!
      6 июл 2018, 23:36
      Это точно, Лен. В Эссуэйре особенно, там туристы в море предпочитают окунаться ;))
      7 июл 2018, 11:23
      Оксан, не смотря на то, что я не очень люблю разруху и нищету, на твоих фотографиях все выглядит очень живописно.
      Какой магазин ковров! Я к ним, в принципе, равнодушна. Но там есть такие великолепные расцветки!
      9 июл 2018, 09:02
      Сама знаешь, Лен, это смотря что и как снимать. На фотках и Индия шикарно смотрится )
      А к коврам я тоже равнодушна, но сама лавка уж так была колоритна. Древние сводчатые стены, залы, уходящие вглубь, расцветки эти опять же ;)
      10 июл 2018, 08:35
      Хорошо знакомые места!
      13 июл 2018, 14:25
      Этот город мало кто из туристов обходит стороной)
      13 июл 2018, 13:37
      Мне очень понравился такой непарадный взгляд на Могадор. Некоторые (откровенно говоря, многие) улочки весьма зловеще выглядят:) Но фото очень интересно и колоритно смотреть:)
      Хотя, думаю, мы часто сильно преувеличиваем возможные опасности:)
      13 июл 2018, 14:24
      Ну, да. По одной из улиц там шла девушка лет 25, похоже, англичанка, с двумя приятелями. Но как то не группой, а вальяжно, то сходясь, то расходясь, глазея по сторонам. Она была полная, розово-белая, почти без одежды (пляжный вариант). Я наблюдала не за ней, а за местными мужчинами и парнями. Поразительно! Даже у нас в Израиле с неё бы уже сняли глазами остатки одежды... А тут никто в её сторону даже не смотрел.
      13 июл 2018, 18:19
      ksushashaнаписала 13 июля в 23:24