Солнечный берег Эстепоны Эстепона, Испания

Эстепона

12 материалов по 2 объектам,  272 фотографии

Солнечный берег Эстепоны

12 января 2014 года||27 (17)| 44| 1102041

Понимаешь, Солнечный берег, не приспособлен для отдыха с детьми, он какой-то слишком тусовочный, модный, взрослый, — вразумлял меня Хуан — хозяин апартаментов в Эстепоне, распахивая двери на балкон, который выходил на ярко-зеленую лужайку с детской площадкой в центре и огромный бассейн, в котором в лучах летнего полуденного солнца светилась голубая вода. Сколько? – Безапелляционно спросила я Хуана. Он засомневался, закрутил в руках бумажку, — ну, ты одна…с ребенком…мне как-то даже неловко – давай 1300 за все время…

Мы долго планировали нашу семейную поездку на самый Солнечный берег Испании, на самый южный берег Европы, кишащую туристической аттрактивностью Андалузию. Местом локации была выбрана Эстепона. Впервые я приехала сюда семь лет назад, тогда турагент не понимала, что я там вообще забыла, есть же Барселона… Там и цены дешевле, и перелет короче и соотечественников больше. «Коста-дель-Соль» в этом плане абсолютно не популярное место, это был рай разве для пенсионеров англичан.

Сегодня Коста-дель-Соль – это не только самое южное побережье Средиземного моря в Испании, простирающееся от Малаги до Гибралтара. Это череда престижных и фешенебельных курортов на всем испанском побережье. Многие знаменитости, миллионеры и аристократы выбрали берег солнца как место для своих резиденций. Молодежи здесь становится наравне с англичанами-аристократами, и для нее даже создали тусовочную мекку — Пуэрто-Банус — с его эпицентром в виде Nikki Beach. Побережье славится одним из самых низких показателей правонарушений на душу населения в Европе, испанцы прекрасно охраняют покой богатых иностранцев. В числе которых зачесались в последнее время в большом количестве и наши соотечественники.

В качестве культурной подпитки здесь проводится знаменитый фестиваль «STARLITE Marbella». Это ежегодный 30-дневный Фестиваль, учрежденный Фондом Антониo Бандераса «Lagrimas y favores», который проходит в уникальном месте «La Cantera». В рамках фестиваля проводятся различные выставки, презентации, биеннале, дефиле, концерты и кино-премьеры, а в заключение дается большой концерт, билеты на который нужно бронировать за несколько месяцев. Но самое главное здесь активно продвигается российская культура, в рамках фестиваля два дня отдается на «Русские сезоны», автором и куратором которых является Светлана Бондарчук. В 2013 году «Русские сезоны» проходили под лозунгом «Made in USSR». В проекте участвовали известнейшие представители многонациональной и многогранной культуры бывших республик СССР, среди которых были музыканты, актеры и танцоры из России, Украины, Грузии, Армении и Казахстана. Надо сказать, что в последнее время на побережье русских столько, что многие вывески дублируются на русском языке, в каждом городке есть русский магазин, а в супермаркетах русские отделы. Так, что если вдруг вам захочется гречки, сушек или кваса — не печальтесь здесь этого предостаточно!

Южное побережье Средиземного моря всегда было привлекательным местом для людей и их деятельности, в том числе торговли. В I тысячелетии до нашей эры на территории современной курортной зоны активно развивается Древняя Греция. На рубеже тысячелетий регион полностью переходит под контроль легионов Римской империи, однако через четыре века власть оказывается в руках Византии. В средние века Коста дель Соль регулярно подвергается нападениям пиратов. В начале XX века Коста дель Соль представляет собой несколько скромных рыбацких деревушек, близко расположенных друг к другу. Лишь в конце XX века на южном побережье Коста-дель-Соль появляются первые туристы, и их количество неуклонно продолжает расти год от года. В этот же период происходит стремительная трансформация всей инфраструктуры Коста-дель-Соль – бывшее скромное рыбацкое поселение превращается в курортную зону высшего класса. Собираясь посетить Коста-дель-Соль, обязательно перед поездкой стоит посетить туристический сайт по всему побережью.

Мы ехали сюда за Солнцем и Морем с ребенком, поэтому выбрали Эстепону для своего курортного пребывания. Почему? Всё просто, Эстепона находится южнее всех курортных городов провинции Малага, она далека от разгульного шума, и более спокойна, а для путешествия по Андалузии расположена как нельзя лучше. К тому же город просто кишит детскими площадками, только на променаде они протянулись на пару-тройку сотен метров, а рядом с Эстепоной располагается знаменитый зоопарк SELWO и пони-клуб, который так нравится детям.

Автор: Daretta

Эстепона (исп. Estepona) — это небольшой курортный испанский город в провинции Малага автономного сообщества Андалусия, растянувшийся на 23 километра вдоль побережья Средиземного моря. Он является крайней западной точкой побережья Коста-дель-Соль, расстояние от Эстепоны до столицы провинции, города Малага, составляет 83 километра, а до Мадрида — 630 километров.

Автор: Daretta3

Природа щедро одарила Эстепону красивым ландшафтом, в котором встречаются как пологие склоны и подножья гор Сьерра Бермеха, так и прекрасные широкие песчаные пляжи. В погожий солнечный день, а солнечных дней на Коста-дель-Соль порядка 320 в году, с городского побережья невооруженным глазом хорошо виден Гибралтар, а также берег Северной Африки. Прекрасный климат, завораживающие воображение виды, отличная экология и обилие свежайших морепродуктов ежегодно превращают Эстепону в один из лучших средиземноморских курортов.

Так, мы в предвкушение 42-дневного отдыха всей семьей, находились в процессе приятных сборов, когда за две недели до вылета от нас откололось самое сильное звено нашей команды. С нами не смог поехать наш папа… Отказываться от путешествия и расстраивать дочку я была не готова, и под протекцией мужа, сопровождаемая порицанием со стороны родственников и друзей я сократила багаж до одного чемодана, кэнон сменила мыльницей, и вот мы с Варварой уже сидели в самолете Аэрофлота рейса Москва-Малага. 5 часов 55 минут дались нам без особого труда, дабы с собой был припасен целый рюкзак дорожных игр и новых небольших игрушек, альбом с наклейками и книга с яркими картинками, к тому же, аэрофлот выдал детскую сумочку с кучей занимательных бонусов. Так моя маленькая путешественница в свои 2 года 10 месяцев мужественно осилила перелет, очередь в аренде авто и дорогу в Эстепону. Новая Средиземноморская Автострада радовала меня, как водителя, и мелкую, как сонного пассажира, проезжая по которой сверху над приморскими городишками с заднего сиденья раздался радостный крик «Море! Море!». И тут я поняла, что положено хорошее позитивное начало моей, казавшейся многим бредовой, затее!

Автор: Daretta

Мы стояли на террасе своих апартаментов и с нескрываемой радостью смотрели на море, от которого нас отделяла зеленая лужайка, живая изгородь и песчаный пляж – в сущности каких-то 50 метров…Хотя в моем понимании это был скорее двухэтажный дом, ну, или хотя бы таунхаус в 170 квадратных метров на 6 спальных мест, с прямым выходом к морю, располагающийся в урбанизации на проспекте Кармен рядом со знаменитым отелем H10 в заливе Эстепона– практически на выезде из города, вдалеке от шума и суеты, с парковкой рядом с домом, круглосуточной охраной и садовником, травившим байки по утрам и развешивающим мягкие игрушки на пальмах в резиденции. За весь этот рай владелец попросил с нас 1300 евро за месяц, но узнав, что мы приехали вдвоем с дочкой, взял эту же сумму за все 42 дня нашего пребывания.

Автор: Daretta

— Все, бегом, переодеваться на море – засеменила девчонка к чемоданам. Я, если честно, думала, она устала и ляжет спать, но у нее были срочные дела – надо было поторапливаться на пляж — ловить волны. В таком темпе незаметно проходили дни нашего отпуска: с утра мы торопились на пляж с рюкзаком всевозможных формочек и совочков, а после дневного сна катались по волнам на детском серфе или собирали огромные ракушки на камнях волнорезах. На пляже в Заливе Эстепона людей намного меньше, чем на том же городском пляже, а до двух часов дня их практически нет – идиллия для нас, дабы все появлялись как раз, когда мы исчезали. Утром на мелководье, когда вода спокойна, ошивается различная живность, которую нам так нравилось ловить сочком, а затем изучать собственноручно собранных обитателей моря. Еще, конечно, мы гонялись за крабами все на тех же волнорезах, но это отдельная история про то, как набивали синяки и шишки, ползая с камня на камень.

Автор: Daretta

Когда нам надоедал наш пляж, мы ездили на океан в сторону Тарифы, всего каких-то 50 минут и вы там! Варя была в восторге от мелкого практически белого песка, она с радостью вышагивала по нему гордой петушиной походкой, каталась с песчаных дюн и разглядывала рыбок у берега. Ребенок валялся в песке, устраивал песчаных бабочек, носился с диким ором по мелководью, радуясь тысячам брызг — в будни на пляже мы были совершенно одни, ка одичавшие Робинзоны.

Автор: Daretta

По дороге домой у нас был обязательный ритуал с заездом в горные деревушки, где на фермах мы покупали огромные, казавшиеся неказистыми на вид, и такими вкусными помидоры, ведро оливок катастрофически большого размера, но главное это были арбузы… Казалось они вот-вот затрещат по швам и взорвутся. Таких красных и сладких арбузов я ни ела в своей жизни никогда до этого.

К слову, Эстепона – это настоящий рай для гурманов. Готовите ли вы сами, покупая свежепойманную рыбу на Центральном рынке, или мясо у мясников в LIDL, которые в костюмах работников хирургического центра, тут же cделают из выбранного вами мяса стейки и фарш, из тех кусочков, на которые вы пять минут назад тыкнули своим пальчиком, и не важно, что на витрине и без того лежит семь сортов фарша.
    Или вы ходите в многочисленные рестораны, представленные своим большим разнообразием: пляжные черенгиты с запахом сардин, тапасерии с крошками тапасами, от которых разбегаются глаза, испанские домашние рестораны, где на стол выставляют всё, что приготовила сегодня хозяйка на обед и, конечно же, изысканная морская кухня в порту.

Автор: Daretta

Вот в порту мы любили гулять в любое время суток. Днем мы, набирая подсохшего вчерашнего хлеба, кормили в порту рыбок и разглядывали яхты, а в субботу еще и торговые палатки на устраиваемом здесь рынке. Вечером в подсветке порт преображается, становится безумно красив и таинственен – самое время для фантазии и сказок, ну и для поскакушек на батуте для некоторых, с видом на всю эту красоту…

Автор: Daretta

Вечерами, когда спадает жара, местный променад заполняют толпы туристов, ну и мы довольные туда же! Здесь, сам бог велел, собрать все детские площадки, коих очень много, по которым, перебегая с одной на другую, семенят сотни детей. И самое главное сосредоточить свое зрение на траектории передвижения именно твоего дитятки.
    Налазившись по всевозможным горкам-домикам, мы с важным видом знатоков оценивали скульптуры из песка и носились в темноте по пляжу, а когда ребятам разрешили разломать огромного песчаного крокодила, их дикой радости просто не было предела!

Автор: Daretta

При наступлении темноты на набережной появляются десятки умельцев-ремесленников, где в палатках они продают достояние своего промысла. Нам особенно нравились торговцы африканскими яркими безделушками и украшениями

Когда нам надоедала толпа туристов на набережной, мы направлялись считать цветочные горшки, развешанные на белых домиках старого города, искали историю в этих стенах или же лопали очередную порцию мороженного, сидя у фонтана под апельсиновым деревом.
    В одном из таких кафе-мороженых нам дали ваучер на посещение биопарка в Фуэнхироле, куда мы поехали уже на третий день своего пребывания, и ничуть не пожалели, визжа от восторга как две мартышки. Он меньше, чем Эстепонская Сельва, но его компактность, скорее, неоспоримый плюс для поездки с маленькими детьми.

Возвращаясь в Эстепону из Биопарка, мы наткнулись на придорожную рекламу еще одного интересного местечка — «SELWO MARINA» – гласил плакат, и мы свернули с трассы в Бенальмадену. Суда тянулись караваны автобусов, туристов торопила гид: «Скоро, скоро шоу с дельфинами!». Надо сказать, не одними дельфинами знаменито это место, мы одинаково радовались и представлению с морскими львами, отплясывающие под заводные хиты и ледяному миру с пингвинами и террариуму со змеями. Насмотревшись на всевозможных обитателей морей, самое время почувствовать себя амазонкой на местной игровой площадке!

Автор: Daretta

Вообще, в Бенальмадене оказалось много таких необычных развлечений для детей, и одним из них, безусловно, является Парк Бабочек, где можно отправиться в увлекательное путешествие и встретить более 1 500 бабочек со всего света.
    А один из вечеров стоит посвятить посещению порта Бенальмадены, пожалуй, самого красивого на всем побережье Коста-дель-Соль. Здесь же в порту находится огромный аквариум Sea Life, при посещении которого огромное количество вопросов и эмоций со стороны вашего ребенка обеспечено, а прогулка через огромный подводный тоннель и кормление акул доставит радости и море впечатлений и детям и взрослым.

Автор: Daretta

Недалеко отсюда находится невообразимой красоты городок в горах Михас, где предлагается небывалый аттракцион – ослик-такси!!! Дочка была в диком восторге, увидев осликов в таком количестве, а когда мы еще и сели в повозку, так ее уровень радости просто зашкаливал, а я буквально наслаждалась городом, к тому же это настоящая экскурсия по городу на таком необычном транспортном средстве.

Автор: Daretta

Постепенно приближалась середина августа, мы возвращались в очередной раз с пляжа в приятной неге, и нас приветствовала управляющая урбанизацией со словами «Завтра на пляже будет уйма народу». Оказалось, завтрашний день в календаре Испании обозначался красным цветом во имя очередного праздника Девы Марии, кажется Успения, и все жители больших и малых городов Андалузии предпочтут поехать к морю, нежели вялиться в раскаленных городах. То, что нужно — подумала я — пустые Андалузские городки, это такая редкость. Этим же вечером мы выехали в Кордобу. Затем была Севилья, Кадис и еще много всего интересного, где приходилось много фантазировать, рассказывать переделанные на детский манер легенды, прятаться за колоннами Мескиты, а дочка узнала, что такое орган и выучила много новых слов… Она до сих пор вспоминает это наше пятидневное путешествие со словами «А ты знаешь…»)))

Автор: Daretta4

Автор: Daretta3

Автор: Daretta1

Простой отдых на пляже ее уже не очень интересовал, и Варя донимала меня, чтобы мы куда-нибудь еще съездили… Так, первую половину дня мы ловили воны, а вторую тратили на путешествия, тем более что само место к этому обязывает. Мы изучили все побережье и белые городки высоко в горах, искали гранаты в оформлении города Гранады, любовались мостом в Ронде и видом на залив с крепости в Малаге.

Автор: Daretta

По вечерам, поедая дыни с хамоном или салат из деревенских груш и хамона по рецепту Джейми Оливера, или его же ума творения, мой любимый «Самый сексуальный салат» из собранного инжира, растущего рядом с нашей террасой, хамона и моцареллы, мы обсуждали увиденные городки, услышанные истории, додумывали и фантазировали… И сон был так крепок и сладок…

Сорок два дня пролетели как один миг, не смотря на то, что мы были одни в чужой стране так далеко от дома, этот мир стал для нас таким родным, мы настолько вжились в него, что совершенно не хотели возвращаться обратно. Уже ради того, чтобы получить неспешный спокойный отдых, проникнуться местной культурой и жизнью, побродить по старинным белым улочкам, и пришлепать на запах к семейной забегаловке, где самая вкусная в мире паэлья, облазить километры детских площадок и знаменитые городки Андалузии – сокровищницы достопримечательностей, стоить поехать в Эстепону. Потом, уже дома холодными зимними вечерами, просматривая фотографии и открытки, или передвигая магнитики на холодильники, вы будете вознаграждены познаниями вашего юного экскурсовода – видимо, всё-таки не зря…

Дешёвый ✈️ по направлению Эстепона
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      12 янв 2014, 08:53
      Хороший отдых. У меня супруга на следующее лето собирается в Хорватию на месяц таким же образом и ищет себе в компанию маму с ребенком.
      12 янв 2014, 09:27
      m-k-eнаписал 12 января в 10:53

Спасибо! Ой, и мы тоже собираемся в Хорватию))) на Истрию! Правда у меня еще в голове каша по этому поводу!)))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      12 янв 2014, 10:27
      Да и у нас четкости с поездкой нет. Я в феврале еду в район Истрии на соревнования. Хочу поискать место для отдыха.
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      12 янв 2014, 12:34
      Красивая у Вас семья!
      С солнечным приветом из Малаги!
      Сегодня здесь вовсю светит солнце, как в Вашей яркой и теплой заметке!
      12 янв 2014, 12:49
      rodovнаписал 12 января в 14:34

Красивая у Вас семья!
      С солнечным приветом из Малаги!
      Сегодня здесь вовсю светит солнце, как в Вашей яркой и теплой заметке!

Спасибо! Здорово! В солнечные дни там особенная атмосфера, да и надо сказать за 1,5 месяца было всего 4 пасмурных дня, и те мы проводили с радостью!
      12 янв 2014, 14:14
      Такой замечательный отдых, да ещё в таком прекрасном месте — об этом можно только мечтать. Вам повезло.
      12 янв 2014, 14:23
      1499Sergeyнаписал 12 января в 16:14

Спасибо, большое! Сначала, если честно ехала немного растроенной, растерявшейся, думала, а справлюсь ли я, но решили не унывать, и из дочки просто пер позитив, она была настоящей музой всех наших путешествий!
      12 янв 2014, 14:32
      Darettaнаписала 12 января в 22:23

Дети легки на подъём. В отличии от взрослых, у них нет страха от ещё не содеянного. )
      12 янв 2014, 21:28
      Берег у вас и в самом деле получился очень солнечным! В Эстепоне не был, нам из Каталонии туда все-таки далековато ехать меньше чем на неделю, все дети в школе, так что таких возможностей раз-два в год. В августе ехать большого смысла конечно нет. Очень хороший обзор получился для семейного отдыха по южному побережью Испании — Супер!
      12 янв 2014, 21:56
      Солнечно и тепло от Вашего рассказа :-)
      12 янв 2014, 22:07
      Donnicoнаписал 12 января в 23:28

Спасибо, Николай! Да, Коста-дель-Соль открылся мне с другой стороны, и этой заметкой я хотела развеять череду мифов, а главное , что детям здесь скучно- кто придумал! Конечно, когда-нибудь я напишу в темпе вальса про все наши путешествия во время отдыха, но мне пришла идея в голову, что такая заметка обязательно должна быть, ведь много сомневающихся ехать-не ехать, куда ехать, что делать, особенно когда ты едешь с ребенком!
      12 янв 2014, 22:08
      ksushashaнаписала 12 января в 23:56

Солнечно и тепло от Вашего рассказа :-)

Спасибо, огромное! Очень рада, что возникли такие чувства, мне приятно!
      14 янв 2014, 20:18
      Нереально солнечный и позитивный рассказ.
      Варюша — просто очаровательная путешественница! :)
      А фотка в белых платьях...... ну тут без слов!
      14 янв 2014, 20:26
      Tavyнаписала 14 января в 22:18

Нереально солнечный и позитивный рассказ.
      Варюша — просто очаровательная путешественница! :)
      А фотка в белых платьях...... ну тут без слов!

))) а-ха-ха!!! Спасибо огромное, очень приятно, а в магазин с платьями в Севилье забежала Варюша, когда в шутке убегала от меня, а там такая красота...
      15 янв 2014, 16:12
      Darettaнаписала 15 января в 04:26

Настоящая женщина, пусть и маленькая, всегда знает куда нужно "случайно" забежать! ))))
      15 янв 2014, 16:16
      Darettaнаписала 15 января в 04:26

А фото нужно распечатать большим, в раму — и на стену! Правда.
      ... все никак не могу понять. как посторонний (судя по Вашему рассказу о том, что вы были с Варей вдвоем) человек смог сделать такое нетривиальное нетуристическое фото...
      15 янв 2014, 17:56
      Tavyнаписала 15 января в 18:16

А фото нужно распечатать большим, в раму — и на стену! Правда.

А мне кажется оно дурацким! Вообще не знаю как оно оказалось на главной! Вообще мы встали фотографироваться, а Варя начала вырываться и убегать, тут хорошо видно, как я ее ловлю за запястье, а мужчина в это время чик! Секундное фото!
      15 янв 2014, 20:41
      Darettaнаписала 16 января в 01:56

тайна раскрыта, теперь буду спать спокойно :)
      А фото всё-равно шикарное!
      15 янв 2014, 20:47
      Tavyнаписала 15 января в 22:41

тайна раскрыта, теперь буду спать спокойно :)
      А фото всё-равно шикарное!

Странно, что никакого не интересует тайна как я фотографировала старый город ночью и куда дела маленькую девочку...))))
      16 янв 2014, 17:18
      Darettaнаписала 16 января в 04:47

оооо, мы с "маленькими девочками" чего только ночью не фотографировали.... ))))
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      29 янв 2014, 11:50
      Все очень-очень красиво! Замечательные фото!
      И, из всех пляжно-экскурсионных поездок по Испании — Коста-дель-Соль понравилась больше всех.
      Жили в Бенальмадене в июле 2009 года. Прокатились в Севилью, Кордову, Гранаду, Малагу, даже сплавали на пароме в Марокко. Замечательно, масса впечатлений.
      29 янв 2014, 12:13
      irina71написала 29 января в 13:50

Все очень-очень красиво! Замечательные фото!

Спасибо! Да, там замечательно... Тоже накопилась масса впечатлений- успевай делиться только!
    • taissa
      taissa
      С нами с 15 мар 2014
      24 мар 2014, 20:20
      Очень, понравился Ваш замечательный отзыв. Мы решили тоже с семьей отправится в Эстепону. Подскажите пожалуйста, как называлась урбанизация, в которой вы жили. Я написала в личку, но ответа не получила. Возможно Вы уже и не заходите сюда...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 июл 2015, 17:48
      Замечательный рассказ, Даша! Словно слушаешь интересный, живой и эмоциональный рассказ давней подружки!
      Фото в белых платьях меня тоже зацепило, здорово!

Да, кстати, а куда же ты все же дела "маленькую девочку", когда делала ночные фото? :)))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2016, 23:38
      Еще раз прочла! Классно, Даша!
      20 мар 2016, 01:46
      У дочки такая классная поездка надолго отложится в памяти! Никогда не надо бояться неизвестности, да я вижу вы не из боязливых! Очень хороший отдых и фотографии отличные!
      20 мар 2016, 06:40
      Maynurнаписала 20 марта в 03:46

Спасибо! Да она до сих пор помнит какие-то детали, нюансы, хотя была ещё совсем крохой)))