Майские в Эстонии на машине Эстония

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Майские в Эстонии на машине

21 января 2011 года|| 14| 80062

Мне очень хотелось куда-нибудь податься на майские, но кризис, денег на дальние страны нет, так и возникла идея поездки в Прибалтику. Я до этого не была ни в Эстонии, ни в Литве, начала изучать предложения агентств и поняла, что туры в мой бюджет никак не укладываются, билеты за 10 000 рублей, делают поездку сразу не бюджетной. Ехать на машине это дешево, но из Москвы слишком долго. А тут еще питерские друзья в Москву приехали, так и родилась идея ехать в Эстонию на машине из Питера. Все случилось спонтанно, подготовка к поездке началась числа 20 апреля, за это время мы успели сделать визы, купить билеты на поезд до Питера и забронировать отель в Таллинне.

Маршрут поездки был следующий: 30 апреля утром мы прибыли на поезде в Питер, там пересели в Opel Vectra к друзьям, вечером того же дня уже пили пиво в Таллинне и провели там весь следующий день. 2 мая утром поехали в Тарту, там погуляли, заночевали. 3 мая выехали в сторону границы с заездом на Чудское озеро, днем были уже в Нарве, и там застряли до утра 4 мая на 15 часов!

Бюджет поездки на 1 человека на 4 дня в рублях

Ж/д билет 4200р.

Виза 1750р.

Бензин на 1 чел 500р.

Проживание в отеле 3 ночи на 1 человека 2790р.

Итого 9240р.

На еду и развлечения мы потратили примерно еще 9000р. на семью.
    Как получить визу?

С визой нам повезло несказанно. Очереди в консульство, как ни странно не было, единственно, что для подачи документов нужно личное присутствие всех членов семьи. Мы с мужем собрали документы, справки с работы, фото, электронную бронь гостиницы и страховку. Пришли, нас немного помучили, т.к. билетов у нас не было, пришлось объяснять, что мы едем на чужой машине, узнавать ее номер. Однократная виза на 4 дня стоит €35, но обязательно нужно платить в евро, рубли не принимают. Через 3 дня я с доверенностью от мужа пришла за паспортами и к величайшей радости узнала, что мы стали счастливыми обладателями полугодовой шенгенской визы, правда на 30 дней. Нашим питерским друзьям, эстонское консульство вообще расщедрилось и выдало полугодовую визу на 90 дней. В тот момент единственно, о чем я пожалела, почему не вписала в наши документы ребенка, брать мы его не собирались, но получить на него полугодовую визу было бы кстати.

Где остановиться?
    С расселением оказалось все просто, гостиницу в Таллинне мы забронировали еще из Москвы по совету друзей, выбрали бюджетный вариант гостиницу «Tallink Express», которая находится прямо напротив входа в старый город, в порту на улице Sadama. Поскольку мы все делали в последний момент, бронировали на сайте www.hotels.tallink.com , где на нее еще были скидки и номер нам обошелся в €32 за ночь на двоих с завтраком. Очень приличные 3 звезды, просто, но чисто, завтрак стандартный буфет с колбасами, сырами, омлетом, как обычно. Впрочем, мы там почти и не были, только ночевали. Эта гостиница принадлежит судоходной компании, чьи паромы ходят в Хельсинки, Стокгольм и пр.

С гостиницей в Тарту мы разбирались уже по месту, залезли в интернет, благо в центре города есть бесплатный wi-fi, выбрали недорогую гостиницу в центре и пришли туда. Нам понравилась гостиница «Park hotel» www.parkhotell.ee , которая расположена на горе, рядом с разрушенным собором, до центральной площади идти минут 10 по парку. Номера в ней большие, ремонт приличный, хотя здании напоминает партийную гостиницу советских времен, всего 15-20 номеров. Стоила она, кстати, вдвое дороже, чем в Таллинне.

Как добраться?
    Это оказался самый больной вопрос в нашей поездке. До Питера мы с мужем доехали на поезде естественно без проблем. Даже удивительно, что на сайте РЖД можно было за неделю купить купейные билеты на 30 апреля на ночной поезд. Чуть сложнее было с обратными билетами на ночные поезда 4 мая, нам остались только дорогие билеты в купе хельсинского поезда, который останавливается в Питере на 5 минут в 2 часа ночи, да еще и на Ладожском вокзале. Прикол, в стоимость билета входит горячий ужин, как в самолете. Кому он интересно нужнее в 2 часа ночи…

Дорога до границы Ивангород-Нарва заняла часа 3, пробок после выезда из Питера не было, но сама дорога отвратительная, скорость на отдельных участках максимум 50 км. Границу 30 апреля мы прошли за 2, 5 часа, из которых эстонские пограничники нас досматривали 20 минут, а все остальное время мучили наши. От границы до Таллинна ехать часа 2. Дороги в Эстонии отличные, езжай - пожалуйста, только скорость движения 90 км в час и нас по дороге в Тарту поймали местные ГАИшники, оштрафовали на 100 евро за превышение скорости в 30 км. Кроме того, что было очень обидно, еще потом мы помучились, оплачивая штраф через шведский банк в Питере.

Самое ужасное нас ждало на обратном пути. В Нарве мы были часа в 2, 3 мая и это была стратегическая ошибка. Как ни странно в Таллинне нам был знак, мы познакомились в ресторане в Таллинне с питерцем, который приехал в Эстонию через Финляндию на пароме, для того чтобы избежать границы в Нарве, он нас предупредил об жутких очередях на границе, но мы как-то проигнорировали эту информацию, а зря. В общем, прохождение границы 3 мая у нас заняло 15 часов !!! Говорят, что это не рекорд, а обычная история, т.к. половина эстонцев от безработицы, подрабатывают тем, что ездят заливаться бензином на российскую сторону. К сожалению, нам пришлось бросить наших питерских друзей, не разделить с ними этого испытания, т.к. 4 нужно было быть уже в Москве. Мы с мужем пошли пешком через границу, это заняло 1, 5 часа и сели в Ивангороде в последний автобус до Питера, который трясся по пробкам 5 часов. Прямо скажу, общее приятное впечатление о поездке этот эпизод сильно подпортил. Наши таможенники как всегда работают как сонные мухи, в отличие от дисциплинированных эстонцем.
    Что посмотреть?
    Эстония это тихая европейская провинция, с ухоженными деревнями, красивыми пейзажами вдоль дорог и единственным по сути городом, он же столица. Старый город в Таллинне - это отлично сохранившаяся средневековая крепость, домики с красными крышами, очень колоритно, не зря внесен в список наследия ЮНЕСКО. Он разделен на Верхний и Нижний город. Обязательно сходите в Верхнем городе на смотровую площадку, оттуда отличный вид. Удивительно, но церковь, святого Олафа, построенная в 15 веке очень долго была самой высокой постройкой в мире, высока шпиля была 159 метров.
    Традиционно туристам показывают еще екатерининский дворец Кардиорг, но наши питерские друзья испорченные Петергофом, сказали, что он тянет в лучшем случае на флигель дворца с палисадником и мы не пошли.

Рокаль-Маре
    1 мая в Таллинне была солнечная теплая погода, градусов 19, но уже появились толпы русских и финских туристов, и мы поехали в «Рокаль-Маре» музей эстонской архитектуры под открытым небом, подальше от центра. Он находится на берегу моря, в лесу, там собраны типичные образцы хуторских домов, церквей, мельниц, колодцев. Очень приятное место для прогулок в хорошую погоду. Мы взяла напрокат велосипеды и с удовольствием покатались. Есть маленькая таверна, можно пообедать на природе. Говорят в праздники, там бывают фольклорные представления, но мы не попали.

Водопад Валасте и Чудское озеро
    Половину эстонского путеводителя занимают описания красот природы и это мне, например, интересно. По дороге из Нарвы в Таллинн, мы немного свернули с трассы Е20 в сторону моря, после Kohtla-Jarve, посмотрели удивительный водопад Валасте. С отвесного берега в море, метром на 25 падает струя речной воды. Я такого нигде больше не видела. Рядом есть кафешка, можно посидеть на берегу, попить кофе. На обратном пути из Тарту в Нарву, заехали посмотреть знаменитое на Чудское озеро, которое эстонцы называют Пейпси. Озеро такое огромное, что противоположного берега не видно.

Тарту
    Тарту считается вторым по величине городом страны, университетским центром, но по размерам не больше подмосковного Чехова. Там есть симпатичная пешеходная улица, в центре площадь с фонтаном, здание университета. А если вы взберетесь на гору, то увидите Ангелов и Чертов мосты, а также остатки древнего собора. В общем, все это можно обойти за полтора часа. В городе 2 мая был праздник, на набережной вечером днем был смешной конкурс, кто построит самую высокую башню из ящиков, а вечером молодежный концерт.

Где поесть?
    С ресторанами в Таллинне все отлично, их много кормят дешево. Самый известный и пафосный это «Olde Hansa» www.oldehansa.ee в Старом городе, там все сделано как в средние века, никакого электрического освещения, дубовые столы, официантки в национальных костюмах. Еда тоже средневековая, мы брали кабанятину и лосятину с луковым (!) вареньем, очень вкусно. Из напитков могу рекомендовать местное ягодное вино, мне понравилось. Обед обошелся весьма гуманно 1200р. на человека, но в праздники столик лучше бронировать заранее. Еще мы в первый вечер были в «Бир хаусе», это пивной ресторан, в котором варят 7 сортов очень приличного пива. Можно надегустироваться до страшного состояния, мне больше всего понравилось медовое, но это на любителя. www.beerhouse.ee Закуски с пивом и горячим стоили примерно 800р. на человека.

Еще в Старом городе мы заходили в ресторан «Пеперсак» его легко найти, рядом с Ратушной площадью, над входом висит мешок с солью. Нашим питерским друзьям он приглянулся с прошлой новогодней поездки, говорят там отличный глинтвейн, но я не пробовала.
    В Тарту мы ужинали в удивительном месте «Gunpowder cellar» www.pyss.ee , этот пивной ресторан представляет собой дыру в горе, бывший пороховой склад 18 века, с невероятно высоты потолками. В путеводителе утверждается, что это паб с самыми высокими потолками в мире 10,5м. Кормят там отлично, пиво хорошее, официантка была очень приветливая и опять же дешево, 650р. на человека за полноценный ужин с пивом. По вечерам играет живая музыка, мы попали, когда какая-то местная рок-фолк группа.

Дешёвый ✈️ по направлению Эстония