По Прибалтике на авто. Часть первая Эстония

alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010

По Прибалтике на авто. Часть первая

17 января 2011 года||2 (1)| 18| 230567

После нескольких поездок в Прибалтику я поймал себя на мысли, что в прибалтийские страны мы с женой едем отдыхать, а в остальные уставать (пляжному отдыху мы предпочитаем активное передвижение по стране пребывания).
    Прибалтику мы исколесили вдоль и поперек. Первая наша прибалтийская поездка состоялась в июле 2009 года по маршруту: СПб – Нарва – Раквере – Таллин – Кейла-Йоа – Падизе – Хаапсалу – Пярну – Цесис – Сигулда – Саласпилс – Рига – Елгава – Бауска – Рундале – Добене – Салдус – Лиепая – Паланга – Клайпеда – Каунас – Тракай – Вильнюс – Даугавпилс – СПб.
    От Питера до Ивангорода два с половиной часа пути. Этот путь мы проделали ночью. Ночи у нас в это время года белые. На российской границе ни кого (в смысле очереди). На эстонской - такая же картина.
    По пути в Таллинн заехали в Раквере, известный тем, что новгородцы и псковичи не раз совершали набеги на этот городок. Здесь, на вершине холма находится небольшая крепость.

Автор: alexandr339

В Таллинне заселились в отель «Метрополь» - в пяти минутах пешком до старого города, и столько же до моря. За тем отправились гулять по городу.

Автор: alexandr339

Утром мы направились в Кейла-Йоа.

Автор: alexandr339

Здесь в бывшем своем поместье похоронен Александр Христофорович Бенкендорф с супругой. Здесь же могилы Волконских – родственников Бенкендорфа. Фамильное кладбище нашли не сразу. К нему ведут тропы с отметками в виде красных клякс на деревьях. Троп действительно несколько, и все вроде бы ведут к могилам. Мы почему-то выбрали самую длинную. От стоянки шли примерно 25-30 минут прогулочным шагом. Обратно прошли короткой тропой – на много быстрее. Метрах в 150 - 200-х от кладбища увидели местный автомобиль. Там есть какая-то лесная дорога.

Автор: alexandr339

Погуляли по бывшему поместью Александра Христофоровича, вышли на берег залива. Это не близко.

Автор: alexandr339

Из Кейла-Йоа мы выехали в Падизе. Здесь находятся развалины цистерцианского монастыря.

Автор: alexandr339

Следующий город на нашем пути - Хаапсалу. Немного побродили по этому городку, зашли в местный замок, известный своим приведением. Здесь в августовское полнолуние появляется призрак Белой Дамы, некогда заживо замурованной в стену капеллы.

Автор: alexandr339

За тем мы отправились в Пярну. Заселились в отель «Виктория» - хороший номер. Прогулялись по городу и по пляжу.

Автор: alexandr339

Утром выехали в латвийский город Цесис. Здесь расположена бывшая резиденция магистра Левонского ордена – крепость на холме возле озера. Крепость хорошо сохранилась. Выглядит внушительно и красиво.

Автор: alexandr339

С парковками в районе крепости дело плохо. Попытались пристроиться возле маленького магазинчика, но местные не рекомендовали – парковка для посетителей и время стоянки ограничено. Здесь работает эвакуатор. Нашли парковку возле супермаркета – это в 15-ти минутах ходьбы от крепости. Здесь ограничений нет.
    Из Цесиса выехали в Сигулду. Разместились в отеле «Сигулда». Осмотрели Сигулдский орденский замок 13 века. Этот замок некогда посетил посол папы римского. В 1224 или 1225 году.

Автор: alexandr339

Утром отправились в Ригу. По пути заехали в Саласпилс. Здесь располагался пересылочный концлагерь.

Автор: alexandr339

На месте детского барака лежат игрушки.

Автор: alexandr339

На месте казни узников стоит монумент.

Автор: alexandr339

В Риге паркануться возле старого города не удалось. Бесплатные места все заняты. Паркоматы дорого берут. Нашли охраняемую парковку возле вокзала. Оказалось не очень дорого.

Автор: alexandr339

Прогулялись по старому городу и снова в путь.
    Добрались до Бауски, осмотрев по пути Елгаву, где стоит Митавский дворец, возведенный по приказу Анны Иоанновны для Эрнста Бирона.

Автор: alexandr339

В Бауске устроились в классном отеле – в номере для молодоженов. Перед этим осмотрели Баускую крепость, известную тем, что в 1700 году здесь вели переговоры русский царь Петр I и король Польши Август Сильный.
    Можно подумать, что на этих фото два разных замка. На самом деле так выглядит Бауский замок спереди и сзади.

Автор: alexandr339

Утром выехали в Рундальский замок, что в деревне Рими, пожалованный Екатериной II своему фавориту Платону Зубову. Красивый замок с красивым парком. Растрелли плохо не строил.

Автор: alexandr339

За тем мы направились в Добеле. Здесь находятся развалины крепости.

Автор: alexandr339

Заехали в Салдус. В Салдусе оказалось голо. Далее наш путь лежал в Лиепаю – древний советский город. Здесь царит разруха.
    К вечеру добрались до Паланги. Народу много, свободных номеров в отелях мало. Устроились в номере на чердаке (мансарда) - не ахти, зато завтрак ахти. Прогулялись по городу, посидели на море.
    Утром снова в путь - в Клайпеду. Далее на Каунас. В Каунасе лил дождь, поэтому старый город обозрели из окна автомобиля.
    Из Каунаса выехали в Тракай. Это деревня, в которой стоит грандиозный замок на озере. Туристов очень много. Паркануться негде. Предприимчивые местные предлагают парковку в своих дворах. Мы нашли бесплатную парковку возле какой-то гостиницы, которая была на ремонте. Здесь уже парканулись поляки. От этой гостиницы до замка 20 – 25 минут ходу.

Автор: alexandr339

Не далеко от замка есть еще остатки какого-то монастыря.

Автор: alexandr339

Во время прогулки нас накрыл дождь, и мы уехали в Вильнюс. Там тоже дождь. Проехали через город и направились на латвийско-российскую границу.
    На границу приехали в первом часу ночи. Здесь очередь из латвийских бензовозов. Так называют частников, которые едут в Россию на АЗС. Простояли всю ночь. Границу проехали только утром. Домой приехали днем.

Дешёвый ✈️ по направлению Эстония
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      18 янв 2011, 10:46
      Замечательные фотографии! Спасибо, вы умеете увидеть и передать в фотографии :-)
      Но: 1) "древний советский город" - звучит нелепо :-). Лиепая - город действительно древний. Но советский?
      2) Правильное название города ДобеЛе (а не Добене).
    • alexandr339
      alexandr339
      С нами с 9 ноя 2010
      18 янв 2011, 11:01
      Спасибо за ДобеЛе. В отношении Лиепае я имел ввиду не происхождение города, а его вид советского захолустья.