• Железная дорога на выезде из Таллина рядом с трассой.
  • Рижский залив
  • В районе эстонско-латвийской границы
  • Эстонско-латвийская граница. Теперь эти страны в Евросоюзе и границы остались только на картах.
  • В районе эстонско-латвийской границы

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

В Латвию автостопом

24 января 2010 года|| 8| 30621

После двух дней в Таллине, я выехал в сторону Риги.
    На окраину города ходит городской автобус, на который можно сесть в центре. Турникетов в автобусах нет, поэтому необходимо покупать специальный билетик у водителя и его компостировать. На линиях время от времени случаются проверки: автобус тормозит где-нибудь между остановками, в салон заходят 4-5 контроллеров сразу через все двери и проверяют билеты. Некоторые пассажиры имеют билеты, но не компостируют их, надеясь успеть сделать это прямо перед проверкой. Контроллеры носят яркие жилеты, поэтому их видно издалека.

Я не стал покупать билет на автобус, надеясь, что проверки не будет. Автобус ехал по нужной мне трассе, которая ведет в сторону на юг, в сторону Латвии. Высокие дома сменились частным сектором.

Между какими-то остановками автобус замедлил ход, вдали замаячили ярко-салатовые жилеты. Неужели контроллеры? Несколько человек бросилось компостировать свои билеты. Я спокойно сидел, так как времени легализовать свое пребывание в автобусе у меня не оставалось, да и билет водитель продаст вам только на остановке - правила дорожного движения в Эстонии соблюдаются четко.

Открылись двери, контроллеры принялись за проверку проездных документов.
    - ........ [на эстонском].....
    - Здравствуйте, я не понимаю.
    - Ваш билет [с сильным акцентом]
    - А у меня нет местных денег, я автостопом еду в Латвию, еду на выезд из города. Не знаете, где можно обменять евро?
    - Покупайте билет.
    После этой фразы все контроллеры покинули автобус, и я спокойно доехал до конечной остановки.

Выбрав нужную позицию, я принялся голосовать. Долго ждать не пришлось - я уехал через 15 минут.
    До Риги я доехал без проблем, сменив две машины.

Практически на окраине Риги рядом с трассой, по которой я приехал в из Эстонии, находится конечная остановка трамвая, на котором можно добраться в центр города.

Дешёвый ✈️ по направлению Эстония