Эстония

Troll
С нами с 30 апр 2009

Вояж в Прибалтику, часть 3. Гостиницы

5 июля 2010 года|| 3| 16821

Еще на стадии предварительной подготовки я распланировал прибывать в крупные города, устраивать там логово и оттуда по мере надобности совершать набеги на окрестности. Поскольку идея, прибыв в город рано утречком или существенно вечерком, посвятить часа два хождению из гостиницы в гостиницу с вещами на горбу с целью придирчиво выяснить, что где почем и насколько культурно, меня совершенно не прельщала, вопрос гостиниц был решен естественным порядком – сперва по www.hotelscombined.com был выяснен уровень цен в городах, где я мнил обитать, потом отобраны из получившегося списка отели, имевшие наилучшее соотношение цены, рейтинга и близости к центру города, а следом я проверил их «на вшивость» сразу по нескольким зарубежным туристическим сайтам.

Довольно быстро число потенциальных кандидатов сократилось до минимума, и это, на практике, оказались прекрасно удовлетворяющие моим скромным запросам отели. Все четыре были близко от центра, хотя два из них (в Таллинне и Вильнюсе) довольно неблизко от интересующих меня транспортных хабов, все с приличными номерами, достойными завтраками «шведский стол» и замечательным персоналом. В Риге у меня вообще жилье было а ля Карлсон живущий на крыше – мансарда выше уровня рижских крыш, да еще и расположенная ого-го как: прямо из своей кровати я сверялся, сколько уже времени, по часам на Домском соборе, так что ежели кто соберется в Ригу, и прельстится перспективой видов, приходите в «Отель Колонна» на улице Тиргону, 8 и просите номер 64. Средняя цена номера за ночь в целом за все путешествие оказалась около 40 долларов – считая завтрак, конечно. Один мой знакомый, услыхав, долго ломал руки в ужасе и удручении – его-то в турфирме мурыжили Бог знает сколько времени, взыскали суммы как бы не вдвое большие, да еще и всучили нечто ужасное – в одном случае, по его словам, «форменный клоповник», в двух других гостиницы у черта на рогах.

Итак, все путешествие постепенно обрело зримую форму – а именно, форму пачки бумаг с явками, адресами и паролями. Запасной набор документов хорошо запрятан в рюкзаке, а обычный я таскал единым пакетом в разгрузочном жилете, выкидывая бумаги по мере их ненадобности, так что сверху у меня всегда было очередное бронирование, только достань и предъяви.

Предыдущая часть
Следующая часть