Форт Намутони Этоша Национальный Парк, Намибия

Shche 5 декабря 2017 г. в 19:21

Этоша Национальный Парк

Этоша Национальный Парк

• 19.01019S, 16.33118E

Были в Национальном парке Этоша?

архитектура, памятники, парки

Белоснежная крепость в дикой саванне нац. парка Этоша

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

Посетители национального парка Этоша едут туда ради сафари. Этоша — крупнейшая природоохранная территория Намибии. Но, как оказалось, здесь можно найти интерес и для любителей истории.

Автор: Shche

В Парке Этоша просто в дикой саванне стоит белоснежный немецкий Fort Namutoni.И все посетители парка, заезжающие с юго-восточных ворот, обязательно заезжают сюда. Ведь именно здесь находится инфоцентр и пункт оплаты посещения парка (а без оплаты выезд из парка невозможен).

Автор: Shche

Форт был построен в 1897 тогдашней немецкой колониальной администрацией на северной границе германских сфер влияния. Тогда в землях племени Овамбо, находящихся севернее, свирепствоала чума среди крупного рогатого скота. Задачей воинского гарнизона было предотвращение распространения чумы на немецкие территории.

Автор: Shche

Но так случилось, что форту пришлось выполнять не только санитарные функции, но и поучаствовать в боевых действиях. В 1902 году на юге современной Намибии вспыхнуло восстание племени Гереро на юге. Немецкое правительство посчитало, что племя Овамбо на севере достаточно мирным и не примет участия в восстании, сняло гарнизон форта Намутони для подавления волнений на юге. В крепости осталось всего 7 охранников. Но в 1904 году 500 мужчин племени Овамбо во главе с вождем напали на форт. Защитники отбили нападение (убив при этом около 50 нападавших), а ночью, воспользовавшись временным отступлением повстанцев, просто бежали из крепости в городок Tsumeb в ста километрах от этого места.

Автор: Shche

Наутро Овамбо зашли в пустой форт и практически полностью его разрушили. К 1907 году немцы восстановили форт, который во время Первой Мировой войны служил тюрьмой для английских военнопленных.

Автор: Shche

Вторично форт был захвачен армией Южной Африки в 1915 году. С того времени от только ветшал и рушился, аж пока в 1947 году он не был объявлен национальным памятником. Тогда же был образован парк Этоша. Форт был восстановлен в качестве туристического лагеря. Сейчас здесь функционирует отель, бар, ресторан, сувенирный магазин...

Автор: Shche

Накануне вечером мы заезжали сюда, но буквально на пару минут, чтобы оплатить заезд в парк для вечернего сафари. Селфдрайв по национальному парку Этоша. Вечерняя проба

Автор: Shche

В то утро у нас уже было время даже для осмотра этого необычного форта.

Автор: Shche

На форте есть возможность подняться на башню.

Автор: Shche

Да, она мягко говоря не очень высокая, но в условиях идеально-плоского ландшафта саванны этого достаточно.

Дешёвый ✈️ по направлению Этоша Национальный Парк
      5 дек 2017, 20:48
      Люблю такие места.
    • Shche
      5 дек 2017, 20:51
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 19:48

Люблю такие места.

Ну да, простенько — но со вкусом!
      5 дек 2017, 20:58
      Нет, я имею ввиду, что тут форт имеет историю.
    • Shche
      5 дек 2017, 21:04
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 19:58

Нет, я имею ввиду, что тут форт имеет историю.

Ну да, этому "малышу" довелось по участвовать в различных событиях. А благодаря заезду сюда, и я кое что узнал об этом. Согласись, история Африки для практически всех нас — темный лес.
      6 дек 2017, 08:08
      Shcheнаписал 5 декабря в 21:04

Согласись, история Африки для практически всех нас — темный лес.

Я соглашусь :)) Для меня, например, это не просто темный лес, а темные непроходимые джунгли :))