Этрета

• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

Этрета. Чайка

1 ноября 2013 года||32 (16)| 26| 341830

Ровно в половине первого пополудни на небольшой площади перед мэрией , где делают остановку автобусы следующие между Фекамом и Гавром, появилась она.

Автор: 1499Sergey

В лучах яркого весеннего солнца выглядела она ослепительно белой.

Автор: 1499Sergey

Как всегда гордая и независимая, без лишней суеты расположилась на крыше припаркованного тут же автомобиля и занялась исследованием подвластной ей территории. Чайка, а именно о ней наш рассказ, была местной достопримечательностью.

Автор: 1499Sergey

Каждый турист, а в особенности автолюбитель, прибывавший в Этрету, просто не мог не заметить эту красавицу.

Автор: 1499Sergey

До прибытия нашего автобуса оставалось некоторое время и мы скоротали его в обществе чайки. Вначале она не обращала на нас ни какого внимания.

Автор: 1499Sergey

Поглощённая своим делом, чайка больше следила за автомобилями, чем за пешеходами. Её они интересовали меньше всего.

Автор: 1499Sergey6

Дело в том, что наша героиня была негласной хозяйкой парковочных мест.

Автор: 1499Sergey

Как умудрилась занять она столь доходную должность, мы не знаем. Может досталась работа ей по наследству или влиятельный покровитель помог, ведь мэрия совсем рядом.

Автор: 1499Sergey

Так или иначе, но чайка занималась сбором дани с автомобилистов. Прохаживаясь по парковке, она зорко следила за каждой машиной. Вновь прибывающим автомобилям было непросто. Нет, свободные места были, но занять их так просто водители не могли. В дело вступала чайка. Стоя посреди заветного прямоугольника, она всем своим видом показывала кто в доме хозяин и не уходила, пока не получала свою долю общественного пирога

Автор: 1499Sergey

Был ли это кусок круассана или бутерброд с ветчиной, чайка ни в чём себе не отказывала.

Автор: 1499Sergey

Кстати, думается нам, если бы вместо продуктов питания водители расплачивались с нею банкнотами или кредитными картами, чайка и здесь бы не растерялась.

Автор: 1499Sergey

Совсем рядом от нас расположился банк, тот, что рядом с аптекой. Впрочем, как знать, может и там работают её люди. Во всяком случае, чайка внимательно следила и за этим объектом, а вдруг пригодится. Кто знает, каким местом повернётся к тебе судьба, а потому всегда полезно иметь запасной вариант.

Автор: 1499Sergey

Тем временем активность на площади несколько снизилась и чайка была вынуждена обратить внимание и на нас.

Автор: 1499Sergey

Вернее, на наши сумки, что одиноко лежали на ближайшей скамье. Оценивая профессиональным взглядом их вес и возможную рыночную стоимость, она поспешила к находке. К несчастью для неё, мы оказались рядом.

Автор: 1499Sergey

Ни сколечко не смутившись и не глядя на нас, чайка вальяжно отошла в сторону.

Автор: 1499Sergey

— Подумаешь, какие-то две невзрачные сумки. Не больно то и хотелось. — произнесла наша героиня и вновь заняла своё привычное хлебное место.

Автор: 1499Sergey

Всего несколько минут провели мы в обществе чайки, что кормилась с автомобильной парковки, но нам показалось, что знаем её очень давно — целых два дня. Именно столько, сколько времени мы были в Этрете.

Автор: 1499Sergey

Возможно, мы видели её днём из окна нашей гостиницы, когда билась она с другими чайками за своё место под солнцем.

Автор: 1499Sergey

Или ранним утром на дымовой трубе, где коротала она майскую ночь.

Автор: 1499Sergey

И конечно на пляже, где чайка позировала нам в лучах заходящего за Ла-Манш солнца.

Нормандия, Этрета, май 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
      1 ноя 2013, 21:56
      Интересно было, Сергей, посмотреть на Этрету в обществе такой симпатичной приморской обитательницы
      1 ноя 2013, 22:02
      ksushashaнаписала 2 ноября в 05:56

Вот, не могли пройти мимо. Вернее, она не прошла мимо нас. А чайки Этреты — это такие же достопримечательности, как и его знаменитый берег, но это уже будет другая история...
      1 ноя 2013, 23:36
      Замечательно получилось, Сергей!
      1 ноя 2013, 23:40
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 07:36

Замечательно получилось, Сергей!

И мы, Лена, того же мнения.:-))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      2 ноя 2013, 00:17
      как всегда сказочный рассказ,Сергей! Замечательно!
      2 ноя 2013, 00:23
      targeted12написала 2 ноября в 08:17

как всегда сказочный рассказ,Сергей! Замечательно!

Спасибо, Татьяна!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 ноя 2013, 00:36
      Очень удобная достопримечательность! Примечается в разных местах, а не стоит на одном месте.
      2 ноя 2013, 00:42
      -Tatiana-написала 2 ноября в 08:36

Что ж, жизнь заставит искать свой кусок хлеба с маслом в самых разнообразных местах. )
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      2 ноя 2013, 07:34
      Интересный вопрос возник в моей голове. Это одна и та же чайка ?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2013, 09:00
      Интересно само восприятие образа чайки у разных народов. У нас чайка — "положительный герой". В Америке отношение к ней близко к отношению к вороне, скорее негативное.
      Сейчас Российские посольства проводят конкурс "Чайка" в честь юбилея полета Терешковой. Американские дети, которых я подбивал поучаствовать, очень удивились, что женщина позволила называть себя "Чайкой".
      6 ноя 2013, 00:03
      Отличная зарисовка Сергей!!! В приморских городах чайки играют немалую роль. Меня радуют их крики, напоминающие кошачье мяукание, и можно научиться заранее скрываться под листвой деревьев когда они атакуют с воздуха... интересно наблюдать за ними когда они караулят ваш обед или ужин на соседской крыше или пытаются отнять еду у других птиц... Сложнее всего таким городкам бывает когда чайка занимает центральное место на ключевом круговом перекрестке и отказывается оттуда уходить, не будешь же ее сбивать. Птичку жалко ))
      2 ноя 2013, 10:19
      Сергей, повезло Вам! И экскурсия, и бизнес-класс для вас провели! )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 ноя 2013, 12:13
      Симпатичное место и коренное население тоже занятное. :))
      2 ноя 2013, 12:36
      m-k-eнаписал 2 ноября в 15:34

Интересный вопрос возник в моей голове. Это одна и та же чайка ?

Конечно же нет. На пляже были совсем другие чайки — "...но нам показалось, что знаем её очень давно,,," Просто в них мы видели, образно конечно, свою, ту что с парковки.
      2 ноя 2013, 12:49
      chedtyнаписал 2 ноября в 17:00

Да, в каждом, будь то человек или животное, можно найти не только положительные качества. Мы в своей героине подметили лишь некоторые, на наш взгляд, симпатичные стороны. Такой она нам и запомнилась — чайка Этреты. А что до символов, так действительно, у разных народов они могут разниться. Думаю, нам с чайкой очень помог Чехов. Как было у американцев, увы, не знаю. Михаил, напишите о чайке рассказ, развенчайте предубеждения.
      2 ноя 2013, 12:53
      Nina__Pastuhova 2 ноября в 18:19

Сергей, повезло Вам! И экскурсия, и бизнес-класс для вас провели! )))

Этакие мысли и наблюдения на автобусной остановке получились.:)
      2 ноя 2013, 12:55
      enzaнаписала 2 ноября в 20:13

Симпатичное место и коренное население тоже занятное. :))

Вот, не могли пройти мимо такой колоритной фигуры. Так и просилась в "книжку". :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      4 ноя 2013, 00:17
      chedtyнаписал 2 ноября в 17:00

Действительно, какая разница в восприятии! Есть народы у которых сыновей принято называть верблюдами...А нам странно.
      4 ноя 2013, 18:34
      Прелесть какая. Как это я пропустила!?
      Спасибо, Сергей! Очень по доброму получился у Вас с ней диалог!)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 ноя 2013, 19:42
      Класс! Моя тёзка:-) и мне понравилась!
      4 ноя 2013, 23:07
      16LARAнаписала 4 ноября в 08:17

Вот так, потихоньку, добрались и до разных народов. А ведь начиналось всё с безобидной чайки. Действительно, мир огромен и разнообразен, и не только в плане фауны.
      4 ноя 2013, 23:10
      Leolikнаписала 5 ноября в 02:34

Прелесть какая. Как это я пропустила!?
      Спасибо, Сергей! Очень по доброму получился у Вас с ней диалог!)))

Вот, начал изучать язык птиц.:)
      4 ноя 2013, 23:14
      Larysa27написала 5 ноября в 03:42

Класс! Моя тёзка:-) и мне понравилась!

Спасибо, Лариса! При случае передам ей привет от Вас.:-)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 ноя 2013, 00:55
      1499Sergeyнаписал 5 ноября в 07:07

Мысль-то нематериальна.... летит куда хочет!
      5 ноя 2013, 22:16
      16LARAнаписала 5 ноября в 08:55

Мысль-то нематериальна.... летит куда хочет!

Вы правы.
      5 ноя 2013, 23:59
      chedtyнаписал 2 ноября в 06:00

можно вспомнить еще и знаменитый автомобиль "Чайка", который участвовал во всех парадах и возил членов партии
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 ноя 2013, 00:08
      Donnicoнаписал 5 ноября в 23:59

Разве на парадах были Чайки? По моему ЗИЛ.
      Собственно не важно была такая смешная машина. Ей практически не возможно было управлять. В багажнике был сотовый телефон. Он весил больше тонны. Из за него передние колеса подвисали...:) Зато передача автоматическая была, зачем тоже не совсем понятно...
      В Америке один из самых популярных траков Баран??? и ничего берут:)
      6 ноя 2013, 01:05
      Donnicoнаписал 6 ноября в 08:03

Спасибо, Николай!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      14 ноя 2013, 15:30
      Класс!)) История чудесная, поднимающая настроение.
      У меня в Этрета была другая история с чайкой. Я мирно ела яблочный пирог, прислонившись к какой-то тумбе недалеко от набережной. А в Нормандии все, что сделано из яблок — божественно вкусно, поэтому я была поглощена выпечкой. И в разгар идиллии случились буря, шторм и цунами одновременно. Мгновенно и в одночасье. Меня атаковала чайка, навалившись как слон своими 80-ми килограммами тушки) Пирог она вырвала из рук, боднула лапой и смылась. Приходила в себя я несколько минут.
      14 ноя 2013, 15:55
      mizhanuнаписала 14 ноября в 23:30

Класс!)) История чудесная, поднимающая настроение.

Да, событие! Нам, в отличии от Вас повезло больше. Впрочем, думаю, случись буря на нашей автобусной остановке и ещё неизвестно как повела бы себя чайка. Вероятно, так влияет на них атмосферное давление. Они теряют головы, творят всякие безобразия, а когда погода налаживается и их привлекают к ответу, чайки делают круглые глаза, смущённо улыбаются и говорят: " А что? Я ни чего. Так, понимаете ли, навеяло, забылась немного. Вы говорите, пропали чемоданы, украли пирог? Вздор какой! Кстати, был он, между прочем, без корицы." :))
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      14 ноя 2013, 16:15
      1499Sergeyнаписал 14 ноября в 15:55

Хи-хи)
      А вот в Крыму такая красавица унесла в клюве той-терьера на глазах у моих друзей. Пес, конечно, погиб, она его сбросила на камни с высоты. Монстры, а не птицы. И наглючиеееее)
      14 ноя 2013, 16:32
      mizhanuнаписала 15 ноября в 00:15

Хи-хи)

Прям, как у Хичкока в Птицах.