Этрета. В поисках мидий Марии-Антуанетты Этрета, Франция

• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

Этрета. В поисках мидий Марии-Антуанетты

1 марта 2014 года||33 (17)| 28| 532631

Если попытаться вкратце, буквально, двумя словами рассказать об Этрете, то первое, что приходит на ум, будут её берега. Собственно, именно они и сделали славу этому маленькому нормандскому городку, что так удачно расположился на побережье Ла-Манша.

Автор: 1499Sergey

Действительно, дух захватывает от величественной красоты и потрясающих видов, коими так щедро наградила природа Этрету. Ещё древние римляне, в бытность свою завоевателями этих земель, по достоинству оценили изыски природы и первыми проложили сюда дорогу. Впрочем, возможно, до них это сделали некто другие? Этрета. Мечта

Автор: 1499Sergey

Однако, мы несколько отвлеклись и не сказали ещё об одной местной достопримечательности. Речь пойдёт о морских моллюсках, а именно — о мидиях. Эти животные известны человечеству очень давно, ещё с доисторических времён. Трудно представить, сколько за это время их было съедено нами, людьми.

Автор: 1499Sergey

Глядя на огромные скалы Этреты, состоящие помимо прочих пород ещё из ракушечника и известняка, невольно задумываешься, а не сказочный ли великан пировал здесь и оставил после себя неубранным стол.

Автор: 1499Sergey

Увы, наука утверждает обратное. Все эти причудливые береговые формы всего лишь результат естественных отложений, постоянной эрозии и выветривания. Никакого отношения к мифам, легендам и сказкам Этрета не имеет. Конечно, жить без чудес и фантазий можно, но, согласитесь, скучно и неинтересно. Пресной получается жизнь — это всё равно, что есть мидии без лимона. Кстати, пора бы нашим моллюскам и объявиться. Конечно, для этого можно отправиться в ближайший ресторан, коих в Этрете достаточно, и там наслаждаться их обществом.

Автор: 1499Sergey

Но, согласитесь, то была бы любовь безответная, а потому отправились мы к самому морю, к естественной их, мидий, среде обитания.

Автор: 1499Sergey

И вот, как там у классика, закинул старик невод в море и пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод. Пришёл невод с травой морскою...

Автор: 1499Sergey

Вероятно, то была ламинария или, всеми нами любимая, морская капуста. Дальше нужно ожидать выхода золотой рыбки, но мы её здесь пропускаем и сразу переходим к нашим моллюскам.

Автор: 1499Sergey

Однако, и они требуют к себе особого подхода. Так просто их не найдёшь. Нужно проявить усидчивость и внимание, а главное — дождаться отлива. Дело в том, что в отличии от пушкинского старика, который вёл промысел на профессиональной основе с применением орудий труда, наша рыбалка, простите — добыча мидий, носит ручной характер. Нам предстоит прочесать прибрежное дно и исследовать каждый камушек на наличие вожделенных моллюсков.

Автор: 1499Sergey

При этом не забывая, что во время прилива, а он обязательно произойдёт, море будет мчаться на нас со скоростью галопирующей лошади.

Автор: 1499Sergey

Это так, между прочим, что бы показать насколько опасен сей труд. Кстати, об опасностях.

Автор: 1499Sergey

Думаю, было бы не лишним напомнить, что наличию мидий на побережье Этреты мы в большей степени обязаны французской королеве Марии-Антуанетте. Конечно, моллюски водились здесь и до неё.

Автор: 1499Sergey

Размножались себе когда хотели и ни о чём таком серьёзном не помышляли. Но в 1777 году именно Мария-Антуанетта повелела разводить их строго на научной основе. Рождаемость мидий стала расти, а королевский двор стал получать ценный пищевой продукт, состоящий из белка, аминокислот и витаминов, столь полезных для улучшения работы печени и поддержания иммунитета.

Увы, хорошего иммунитета королевской семье хватило ненадолго. В 1793 году Марию-Антуанетту и её мужа Людовика XVI парижане казнят. Женщина, которая так любила жизнь и развлечения, она даже в домашнем театре играла Розину в запрещённом её мужем-королём "Севильском цирюльнике", взошла ранним октябрьским утром на эшафот и попросила прощение. И как вы думаете у кого? У палача. За то, что случайно наступила на его ногу. Но, не будем о грустном. У нас впереди поиски мидий.

Автор: 1499Sergey

Правда, в тот день число желающих их отыскать несколько превышало возможности побережья.

Автор: 1499Sergey

Местная школа направила усиленный десант, но мы не теряли надежду. Хотя, если признаться, нам важен был сам процесс, а не его результат.

Автор: 1499Sergey

Зато местные подошли к делу основательно.

Автор: 1499Sergey

Всю территорию они поделили на сектора.

Автор: 1499Sergey

Однако, попадались и одиночки-старатели.

Автор: 1499Sergey

Через некоторое время, когда школьный план по сбору моллюсков был выполнен, французы потянулись к берегу.

Автор: 1499Sergey

Дама, показавшаяся нам завхозом, принялась основательно проверять добычу своих подопечных.

Автор: 1499Sergey

Весь собранный урожай сложили в одном месте.

Тщательно его исследовали.

Автор: 1499Sergey

При этом был выявлен неизвестный доселе вид морской фауны.

Автор: 1499Sergey

Наши успехи на фоне французских удач были немного скромнее. Впрочем, как гласит олимпийский девиз, главное — не победа, а участие.

Автор: 1499Sergey

Время, что провели мы на берегу Этреты в поисках мидий Марии-Антуанетты, думаю, запомнится нами надолго. Да и в отличии от королевы, нашим моллюскам повезло значительно больше.

Автор: 1499Sergey

Мы, как тот пушкинский старик, отпустили обратно их в море. Ничего нам от вас не надобно. Живите себе на просторе...

Берег Этреты, май 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мар 2014, 22:21
      Ммм... Здорово как вы на мидий поохотились, завидую, тоже так хочу, уже какой раз планирую но все не судьба!
      1 мар 2014, 22:33
      Darettaнаписала 2 марта в 06:21

Когда отправитесь на сбор мидий, и кажется мне, что произойдёт это непременно, не лишним будет прихватить резиновые сапоги. А главное, уточните перед этим расписание приливов.)
      1 мар 2014, 23:59
      Сергей, как же хорошо-то! Мне прям морским ветром повеяло, и в какой-то момент почудился запах водорослей и отлива
      2 мар 2014, 00:23
      Такая красота и так близко! Спасибо Сергей!
      2 мар 2014, 00:45
      ksushashaнаписала 2 марта в 07:59

Спасибо, Оксана!
      И мне приятно, что мог донести это до Вас.
      2 мар 2014, 00:49
      Norisfoxнаписала 2 марта в 08:23

Такая красота и так близко! Спасибо Сергей!

Спасибо, Лена!
      Прошёл почти год с того времени, а кажется, что всё было только вчера. Приятные воспоминания.
      2 мар 2014, 23:01
      Взять резиновые сапоги во Францию. Записала.
      3 мар 2014, 01:07
      Очень хорошие воспоминания об Этрете получились.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 мар 2014, 05:52
      ksushashaнаписала 2 марта в 04:59

Согласен с Вами)))
      3 мар 2014, 12:20
      -Tatiana-написала 3 марта в 07:01

Взять резиновые сапоги во Францию. Записала.

Да, правильно. но немного уточню — в Нормандию, для сбора мидий. Так, продолжим дальше наш урок. Тихо дети, успокойтесь! Смирнова, не шали! В Норвегию возьмём мы крепкие ботинки, а в жаркий Рим — панаму и тёмные очки. Так, все записали? Завтра проверю. Тихо! Все сидим. Звонок не для вас... :)))
      3 мар 2014, 12:24
      Rainbowнаписала 3 марта в 09:07

Очень хорошие воспоминания об Этрете получились.

Да, чем необычней событие, тем ярче о нём воспоминания. Именно таким, незабываемым, было это наше путешествие.
      3 мар 2014, 12:25
      eduardosнаписал 3 марта в 13:52

Согласен с Вами)))

Спасибо, Эдуард!
      3 мар 2014, 14:25
      Очень симпатичный рассказ, Сергей! Пейзажи великолепные!
      3 мар 2014, 14:31
      Leolikнаписала 3 марта в 22:25

Очень симпатичный рассказ, Сергей! Пейзажи великолепные!

Спасибо, Лена!
      Да, виды великолепные, а мидий мы так и не попробовали. Жалко было. Такие они маленькие.)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      3 мар 2014, 15:17
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 14:31

Спасибо, Лена!

Понимаю, Сергей!... Поесть люблю и мяса, и рыбы, и морепродуктов как и положено настоящему антивегитарианцу, но вот охота, рыбалка и даже сбор живых существ не для меня , — тоже жалко...
      3 мар 2014, 15:21
      ZweZetнаписала 3 марта в 23:17

Так уж нас воспитали — не обижать маленьких и без особой нужды не есть их.)
      3 мар 2014, 22:36
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 12:20

Сергей Батькович, я не шалюуу! (обиженно насупилась) Я чемодан собираю! (широко открыла честные глаза). В Нормандию (показала язык (очень быстро)). Я шалить уже там буду! Сапоги дедовы возьму, болотные! 45 размера! Мидии будут в обморок падать прямо у моих сапог. А я их в панаму буду складывать...
      3 мар 2014, 22:45
      -Tatiana-написала 4 марта в 06:36

Что ж, с домашней работой достойно Вы справились. Ставлю твёрдую пятёрку Вам. Давайте дневник.:)
      3 мар 2014, 23:10

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 мар 2014, 16:23
      Ага, так и запишем, демографически взрыв у мидий произошол в период правления Марии-Антуанетты :-)
      7 мар 2014, 10:21
      keng13 7 марта в 00:23

И не только у мидий. Уже через год после их "планового" разведения, королева рожает долгожданного первенца — Марию Терезию. Вероятно, моллюски повышают не только иммунитет.)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 авг 2014, 14:43
      Вот за что я еще без ума от Франции, так это за то, что есть там можно все и всех (если это не противоречит уголовному кодексу)
      31 авг 2014, 15:01
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 22:43

Да, в этом плане Франция очень выгодная страна для проживания. Мы были свидетелями, как бездомные, под одним из парижских мостов, чистили рыбу, вероятно, пойманную тут же, в Сене. У них был разведён небольшой костёр и приготовлен котелок. Интересное было зрелище.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 авг 2014, 15:17
      1499Sergeyнаписал 31 августа в 15:01

а мы видели как "клошар" рылся в мусоре около ларька хот-догов и искал себе сосиску (кусок багета, початая бутыль с кетчупом и вино были аккуратно расставлены на ящике рядом)! Эстет :)))
      31 авг 2014, 15:31
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 23:17

Увы, то оборотная сторона медали. Слышал, что ЕС выплачивает каждому бездомному 800 евро в год.
      28 фев 2015, 23:31
      Знаете, Сергей, я читала про Вашу Этретту, еще не будучи зарегистрированной на Турбине! Рада, что сейчас могу оставить комментарий. На своем примере, я часто думаю о тех читателях, кто нам не виден, но воспользуется написанным и будет рад этому. Показанная Вами Этретта, я знаю, обязательно войдет и в мою жизнь...
      28 фев 2015, 23:39
      ilonarigaнаписала 1 марта в 08:31

Илона, спасибо за добрые слова!
      Признаюсь, мне интересно рассказывать о своих впечатлениях. Конечно, все мы разные, как и наши вкусы. Однако надеюсь, и очень хочется верить, что не напрасен сей труд. Глядишь, и пригодятся кому записки провинциального путешественника. :)
      28 фев 2015, 23:53
      1499Sergeyнаписал 1 марта в 08:39

Илона, спасибо за добрые слова!

Это абсолютно точно! Помимо нашего графоманства, все это приносит реальную пользу массе людей. У меня многие знакомые читают подобные сайты, не регистрируясь. Кто-то не может писать, кто-то не хочет. Но с удовольстсием пользуются.
      28 фев 2015, 23:56
      ilonarigaнаписала 1 марта в 08:53

А ещё, и это наверное главное, у нас есть возможность общаться.
      1 мар 2015, 00:20
      1499Sergeyнаписал 1 марта в 08:56

А ещё, и это наверное главное, у нас есть возможность общаться.

Согласна. Потому что друзья из жизни редко искренне интересуются нашими передвижениями. Многим это просто неинтересно. А на сайте я, словно вступила в клуб по интересам!
      1 мар 2015, 00:27
      ilonarigaнаписала 1 марта в 09:20

И пусть наши интересы к путешествиям продлятся, как можно дольше!