• старинный крытый рынок во время мировых войн 20 века превращался в военный госпиталь
Этрета — возможно, самое красивое место Франции Этрета, Франция

Этрета

Этрета

• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

Этрета — возможно, самое красивое место Франции

Эта заметка является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Меж скалистых меловых берегов Нормандии в небольшой бухте так удачно разместился маленький городок Этрета, ставший туристической Меккой для любителей естественных природных красот.

Автор: Shche

Бывший рыбацкий поселок на берегу Ла Манша, а сегодня известный курорт с населением менее 1500 человек, стараниями известных французских художников и писателей (Клода Моне, Ги де Мопассана, Густава Флобера и др.) чуть более сотни лет назад прославился на весь мир благодаря своей береговой линии, изрезанной природными арками и утесами-иглами.

Автор: Shche

Мы приехали в городок около трех часов дня. Этрета встретила нас мелким холодным дождем и пасмурным небом без малейшего просвета и температурой +14 градусов. И первым делом мы направились в ... магазин, где мне пришлось в срочном порядке прикупить себе непромокаемую курточку.

Из-за непогоды и чувства голода, мы решили пройтись вглубь городка и поискать теплое сухое местечко, где еще и кормят...

Автор: Shche

Но сперва я все-же выскочил на набережную... Ведь не факт, что погода улучшится, прогноз был неутешительный, и я решил хотя бы взглянуть/сделать-пару-хоть-каких-нибудь-снимков тех самых знаменитых меловых утесов, которые и прославили этот городок.

Автор: Shche

Дождь, на набережной практически пусто...

Автор: Shche

Если честно, Этрета понравилась и сама по себе. Очень уютный курорт с симпатичными зданиями.

старинный крытый рынок во

Автор: Shche

И не скажешь, что это была всего лишь рыбацкая деревенька, которая начала развиваться как курорт всего-то 150 лет назад. Такие есть удивительные шикарные здания. Например "Усадьба Саламандры" (Manoir de la Salamandre).

Автор: Shche

Рассматривая это задние подробно, не верится, что оно было построено только в 1912 году и открыто под именем "Гриль‐бар Маркизы де Севинье" («Rotisserie Marquise de Sévigné»).

Автор: Shche

Уж больно старыми выглядят детали фасада этого помещения.

Автор: Shche

Секрет этого оказался прост. На постройку создателей вдохновил дом 14 века из города Лизьё (Lisieux). Он был разобран в 1899 году, а через дюжину лет сохранившиеся деревянные элементы были использованы здесь, в Этрете.

Автор: Shche

Да и пообедать нам удалось в очень привлекательном, еще более старинном заведении "La Taverne des deux Augustins" У двух августинцев

Автор: Shche

К счастью, пока мы обедали, погода смилостивилась над нами и для начала прекратила дождь, а чуть позже даже сумела предложить нам солнечные ванны и "режимный" свет)) Это дало нам возможность совершить прогулки вдоль скалистого побережья. И первое, что мы увидали, это чудесный панорамный вид самой Этреты.

Автор: Shche

Первая наша прогулка была к арке "Входные ворота" справа от городка. Я ее достаточно подробно описал и проиллюстрировал. Утесы Этреты: направо пойдешь...

Автор: Shche

Прогулка заняла примерно полтора часа... Хочу добавить, что к арке можно было прогуляться по берегу моря.

Автор: Shche

Уже первой прогулки было достаточно, что бы лично для меня именно Этрета заняла почетное первое место среди природных красот Франции.

Автор: Shche

Далее стала дилемма. Было еще время, желание (и просто благоприятствовала погода) сходить к утесам Аваль слева. Но наши дамы подустали, и объявили бойкот дальнейшим пешим перемещениям. Потому мы их оставили недалеко от авто кушать мороженное, а сами отпросились на часок "сбегать" на утесы))

Автор: Shche

Для это пришлось сперва пройти всю набережную, так вдохновляющую художников и поэтов))

Автор: Shche

По пути я снял несколько "городских картинок".

Автор: Shche

Уже в конце бухты находится пара темных деревянных сарайчиков. это ни что иное, как городская верфь! Здесь и по сей день чинят свои "посудины" местные и приблудившиеся "моряки"...

Автор: Shche

А уже у самых скал выставлены фото Этреты времен Второй Мировой войны. Удобная бухта для высадки английского десанта серьезно охранялась немецкими оккупантами.

Автор: Shche

А на этом фото я хочу обратить внимание на отсутствие на горе часовни La Chapelle Notre‐Dame de la Garde. Церковь здесь была построена в 1854-1856 годах, но в 1942 году разрушена немцами.

Автор: Shche

Сейчас эта часовня вновь красуется на вершине. ЕЕ полностью восстановили в 1950 году.

Автор: Shche

Ну вот мы и добрались до утесов Аваль.

Автор: Shche

Вид на Этрету — самый зачетный!

Автор: Shche

Да и побережье здесь достойно самых лестных воскликов неконтролируемого восторга! (подробнее предлагаю посмотреть здесь Утесы Этреты: налево пойдешь...)

Автор: Shche

В последнее время меня иногда упрекают, что я однобоко подхожу к составлению маршрутов поездок по Европе. Типа взял карту, отметил памятники ЮНЕСКО и поехал "нанизывать" их по очереди. Так то оно так, да не так! Чему доказательство наш приоритетный в этот день заезд в Этрету (да и дальше по маршруту были и таинственная квази-итальянская Себорга, и тот же Лазурный берег, и почти мистический Лурд, которые к ЮНЕСКО пока отношения не имеют).

Автор: Shche

Так что сам посетил, и остальным рекомендую Этрету — чистый город (так переводится девиз города) !!!

Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
      22 июл 2016, 22:55
      22 июл 2016, 23:01
      Norisfoxнаписала 22 июля в 20:55

Осталось доехать:))

О, Лена, это не сложно — заезжаешь во Францию и налево))))
      22 июл 2016, 23:02
      Norisfoxнаписала 22 июля в 20:55

Осталось доехать:))

А балкончик с третьего фото?
      22 июл 2016, 23:05
      Нет, с шестого:)
      На третьем, конечно, домик значительно симпатичнее, но на шестом, думаю, виды лучше, непосредственно на океан:)
      22 июл 2016, 23:12
      А я, похоже, нашла эту гостиницу на букинге. Самая дорогая в Этрете:)
      В сентябре номер на двоих (это апартаменты с кухней) — 150€.
      Дороже предложений я не встретила:)) средняя цена — 70 за номер в сутки.
      22 июл 2016, 23:24
      Norisfoxнаписала 22 июля в 21:12

А я, похоже, нашла эту гостиницу на букинге. Самая дорогая в Этрете:)
      В сентябре номер на двоих (это апартаменты с кухней) — 150€.
      Дороже предложений я не встретила:)) средняя цена — 70 за номер в сутки.

Ну это для Франции почти не дорого, правда, похоже в тех краях сентябрь — уже совсем несезон...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 июл 2016, 07:42
      Паша, это невозможно красивое место Франции! :))
      23 июл 2016, 09:34
      enzaнаписала 23 июля в 05:42

Паша, это невозможно красивое место Франции! :))

Мы знаем точно, что "возможно" — невозможно!!!))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 июл 2016, 12:43
      Какая там красота! Подумать только, ведь "всего-то 150 лет" курорту :).

Вот мне почему-то кажется, что подуставшим дамам пришлось съесть не одну порцию мороженого в ожидании Вашего возвращения от утесов :)
      24 июл 2016, 15:54
      ivankutchinнаписал 24 июля в 10:43

Нет-нет, они качественно растянули одну))
      26 июл 2016, 21:14
      Отличная серия Паш — Этрета этого заслуживает!
      26 июл 2016, 21:21
      Donnicoнаписал 26 июля в 19:14

Отличная серия Паш — Этрета этого заслуживает!

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2017, 12:23
      Пытаюсь спланировать маршрут, просматриваю Этрету по-новой и опять восхищаюсь. В этот раз обращаю внимание на практические детали. Я так поняла, достаточно закладывать пару часов, если только в одну сторону гулять?
      И про парковку — трудно было найти?
      6 дек 2017, 14:31
      marlisнаписала 6 декабря в 11:23

И про парковку — трудно было найти?

Спасибо

Парковка есть (дорогая) прямо в центре у набережной, отутда можно идти в любую сторону. Если планировать только в одну, то налево можно заехать на авто наверх и там бесплатно стать возле мемориала. Направо так не получится, но с другой стороны, мне прогулка направо показалась по-интереснее)))
      В любом случае удачи!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2017, 14:48
      спасибо, я в "правой" заметке увидела карту, буду ориентироваться по погоде и настроению, если доеду))