Этрета

Этрета

LAT
  • 49.70716N, -0.20685W
  • Я здесь был
    Было: 39
    Хочу посетить
    722

    42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    14
    Ozick
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 сен 2012

    Хутор заходящего солнца

     
    21 ноября 2012 года||2 (2)| 11| 262314

    Эта заметка является частью дневника «6000 миль по Европе»

    Двигаясь по своему маршруту с севера Франции на юг мы «совершенно случайно» оказались на Алебастровом берегу Нормандии в Этрета.

    5

    Автор: Ozick


    Так случилось, что приехали мы в этот знаменитый курортный городок ближе к вечеру, а уехали утром и запомнился он нам не очень хорошо. Помнится, что все такое аккуратное, маленькое, улочки очень узкие и наш черный кроссовер смотрелся на них громоздко. Много мелких лавочек и магазинчиков, торгующих в основном сувенирами, разными видами кальвадоса и французскими булками.
    Скрипя шинами о паребрики и тихонько переваливаясь сбоку на бок, что б не дай Бог не задеть города, осторожно припарковались у Detective Hotel. В этом отеле каждый номер индивидуально оформлен в стиле различных детективных историй и посвящен известным сыщикам. Мы не очень поняли, какая детективная история разыгрывалась в нашем номере, но вход в душ и туалет был через платяной шкаф и нашли мы этот вход не сразу. Окна отеля выходили на залитую солнцем и очень «киношную» улочку, если снимать фильм о старой Франции. Утром наблюдал, как под окном встретились два дворника, в фартуках и с метелками, но разговаривали на изысканном французском языке – «пардон, месье» и все такое! Один из них жестикулировал как Луи де Фюнес! Было немножко смешно. И тепло.
    От отеля до побережья было 250 шагов. Здесь находится главная достопримечательность Этрета – живописные скалы "Тройная арка" и "Игла", которые вдохновляли писателей и художников, в том числе Делакруа, Моне, Мане, Оффенбах, Дюма, Гюго, Мопассан.
    1

    Автор: Ozick


    Смотровые площадки есть и на скалах. Самый красивый вид на скальные ворота, сформированные ветром и волнами, открывается с проложенной высоко над берегом Тропы таможенников.
    3

    Автор: Ozick


    На одном из утесов также есть тесная пещерка, называемая комнатой дев. Согласно красивой легенде, один отвратительный человек, сеньор замка Frefosse, пожелал трех прекрасных сестер. Они воспротивились ему, за что и были замурованы в скалу. Местные жители слышали пение девушек три дня, а потом видели силуэты трех ангелов.
    Во время отлива организуются экскурсии с гидом по берегу, чтобы рассмотреть всякую морскую живность и растительность, а потом попробовать многое в одном из многочисленных бистро и ресторанчиках на набережной. Например, в Les Roches Blanches. Устрицы, лангусты, краб и креветки — всё свежее. А улитки упираются и шевелят рожками!
    0

    Автор: Ozick


    В Этрета можно остановиться на несколько дней, чтобы отдохнуть душой и телом перед дальнейшей дорогой. Здесь тихо и очень спокойно, море и чайки и залитые солнцем белые утесы.
    1

    Автор: Ozick


    Да, совсем забыл, когда-то викинги и скальды в своих балладах о вечных странствиях и походах нарекли это место “Хутором заходящего солнца”.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      21 ноя 2012, 21:28
      удалить
      Мечта!!!
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      21 ноя 2012, 21:39
      удалить
      Волшебно:)
    Читайте также
    Наверх