• Этрета, конец июня 2010г.
  • Этрета. Закат., Клод Моне, 1883 год.
  • Ночью скалы подсвечиваются.
Репортаж о беспокойной жизни маленького пляжа Этрета, Франция

Этрета

Этрета

• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

С нами с 12 янв 2011

Репортаж о беспокойной жизни маленького пляжа

10 июля 2012 года||23 (7)| 26| 677627

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Пляж и набережная Этрета — это, все-таки, то место, где и разворачивается основная жизнь городка. Все улочки сбегаются непременно к пляжу. Ведь именно отсюда начинаются все пешеходные маршруты на скалы Амонт и Аваль, откуда можно бесконечно любоваться прекрасными видами на Этрета и Ла — Манш.

Автор: w-belle

Здесь можно пообедать, наблюдая мирное течение другой, беспечной, на первый взгляд, жизни обитателей городка.

Автор: w-belle

В разное время суток и времен года, пляж совсем другой и наблюдать за этими изменениями очень интересно.

Автор: w-belle

С утра — это, как правило, просто прогулки.

Автор: w-belle

Можно рассмотреть стенды с копиями картин Клода Моне, написанных здесь в огромном количестве в разные годы и сравнить их с натурой.

Автор: w-belle

К обеду подтягиваются спортивные люди и пляж расцвечивается яркими парусами.

Автор: w-belle

Вот детская спортивная яхт — школа вышла на свои практические занятия. Здесь все по взрослому и учителя строги и непреклонны, ведь с морем — не шутят.

Автор: w-belle

На серьезных деток смотреть одно удовольствие, они так стараются! Жизнь на побережье она совсем другая и занятия у деток соответствующие — бесстрашные и романтические, но такие полезные для здоровья и физической формы.

Автор: w-belle

Летом, в высокий сезон, набережная и пляж Этрета выглядят вот так.

Этрета, конец июня 2010г.

И вам решать, в какое время года ехать смотреть эти замечательные места. Если вам по душе уединение и созерцание — то лучше это сделать весной. Ну, а летом, как сами видите, здесь яблоку упасть негде, но много солнца.

Этрета, конец июня 2010г.

Вечер и закат в Этрета поэтически красив. Любоваться на закат приходят на набережную, как на работу и подолгу сидят на пляже влюбленные в эту красоту люди, пока Ла — Манш не убаюкает солнце, накрыв его своим бескрайним одеялом.

Автор: w-belle

"Этрета. Закат.", Клод Моне, 1883 год.

Да, и потом — тоже сидят, ведь ночные скалы подсвечиваются.
    Ночью скалы подсвечиваютс

Ночью скалы подсвечиваются.

Сидели и мы, прощались...

Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
      10 июл 2012, 13:08
      Спасибо, Белла! Просто здорово! И очень хочется туда!!!!:))
      10 июл 2012, 19:32
      Norisfoxнаписала 10 июля в 13:08

Спасибо, Белла! Просто здорово! И очень хочется туда!!!!:))

Лена! Мне только вам завидовать остается, у вас еще эта встреча впереди, а мне уже грустно, что все закончилось. Спасибо огромное за такой интерес, я очень люблю эти места, поэтому, наверное, так легко пишется.
      10 июл 2012, 15:43
      Очень люблю северные моря! Они на меня действуют совершенно умиротворяюще. Так что я бы выбрала весну.
      Летом мне и своего моря хватает.
      Спасибо Белла. Интересно с Вами гулять.
      10 июл 2012, 19:42
      Leolikнаписала 10 июля в 15:43

Летом мне и своего моря хватает.
      Спасибо Белла. Интересно с Вами гулять.

Я тоже люблю северные моря и когда народу поменьше, чтобы бродить и думу думать. По вашим морям я тоже погуляла, в очень жаркое время, правда, это из серии: остаться в живых, тяжело было. Мне в той поездке явно не хватало советчика на местности, жаль, что тогда я вас еще не знала. Спасибо большое, что читаете!
      10 июл 2012, 20:02
      w-belleнаписала 10 июля в 16:42

Белла, если вдруг опять экстриму захочется в наших краях, милости просим. Всегда буду рада помочь.Или как в том анекдоте "Нафиг,нафиг, лучше вы к нам" ))).
      10 июл 2012, 20:26
      Leolikнаписала 10 июля в 20:02

А я вообще в страны и места влюбляюсь и всегда кажется, что что-то недосмотрела, недопоняла и надо вернуться непременно, чтобы с этим разобраться в себе, это как романы — на всю жизнь. Просто они разные. И никогда я о вашей стране "нафиг, нафиг" не скажу, она такая маленькая, но такая удивительная: где от моря до пустыни всего пол часа езды и где все, что считал книжной сказкой — оказывается взаправду. Надо как-нибудь собраться очень ранней весной, когда не жарко и все цветет. В марте?
      11 июл 2012, 19:00
      w-belleнаписала 10 июля в 17:26

Год на год не приходится. Конец марта,пожалуй, самое подходящее время.В это время,действительно,хорошо гуляется.Так что "милости просим".
      11 июл 2012, 19:09
      Leolikнаписала 11 июля в 19:00

Спасибо, Лена! Я об этом обязательно подумаю!
      11 июл 2012, 19:14
      w-belleнаписала 11 июля в 16:09

Спасибо, Лена! Я об этом обязательно подумаю!

Белла,буду рада,если приедете.
      11 июл 2012, 19:53
      Leolikнаписала 11 июля в 19:14

Белла,буду рада,если приедете.

Увидеть цветущий Израиль... это очень заманчиво... Еще раз, спасибо, Лена! Ежели, когда соберусь, то непременно дам знать.
      11 июл 2012, 20:29
      w-belleнаписала 11 июля в 16:53

Вот и славно. На этом и порешим.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 июл 2012, 15:49
      Ночью какая красота! А мы и не знали! :ССС Придётся опять ехать! :))) Спасибо, Белла!
      10 июл 2012, 19:45
      Larysa27написала 10 июля в 15:49

Спасибо, Лариса! Я давно говорю: пора нам уже там встречу назначать!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 июл 2012, 20:42
      Волшебное место!
      11 июл 2012, 20:46
      enzaнаписала 11 июля в 20:42

Волшебное место!

Это совершенная правда! Спасибо!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 июл 2012, 22:50
      Как здорово Вы дополняете свои заметки фоторепродукциями известных мастеров. По мне — это очень поучительно. Именно так. Воспитывается вкус и понимание. Впервые я увидела выставленные копии картин и возможность их сравнивать с действительностью в Арле. Спасибо Вам! И хороших путешествий!
      11 июл 2012, 22:59
      iraldaнаписала 11 июля в 22:50

И вам большое спасибо за добрые слова! Мне это и самой очень интересно и приятно, когда и вам нравится.
      12 июл 2012, 21:57
      Белла, спасибо, за очередное "место Моне"!! Чудо, как хорошо!
      12 июл 2012, 22:00
      Rainbowнаписала 12 июля в 21:57

Белла, спасибо, за очередное "место Моне"!! Чудо, как хорошо!

Тебе тоже, Танюша, спасибо, что добралась до меня! А там точно чудо как хорошо!
      12 июл 2012, 22:04
      w-belleнаписала 12 июля в 12:00

Тебе тоже, Танюша, спасибо, что добралась до меня! А там точно чудо как хорошо!

Ты, Франция и Моне — разве это можно пропустить?
      12 июл 2012, 22:07
      Rainbowнаписала 12 июля в 22:04

Ты, Франция и Моне — разве это можно пропустить?

Правильно! Лучше не надо! Спасибо огромное!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 июл 2012, 20:17
      Удивительно как сильно меняются декорации и пейзажи в течении дня — живой театр :)
      13 июл 2012, 20:32
      ogumaнаписал 13 июля в 20:17

Так и есть. И мне очень хотелось это вам всем показать, ведь я так люблю эти места. Спасибо большое за отзыв!