• Porta de Avis — гравюра 19 века

Эвора

iralda 118

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

От городских ворот до храма Дианы

22 декабря 2013 года|| 9| 162112

Начать рассказ хочется с красивого повествования о том, как мы торжественно вошли через ворота города Porta de Avis в покоренный город. Правда кто то может его и покорил и опустошил, а для нас произошло все наоборот. Это город покорил нас своей средневековой красотой. Все началось с ворот Porta de Avis.

Porta de Avis

Porta de Avis

Первое упоминание об этих воротах относятся к 14 веку. в 15 веке ворота были свидетелями триумфального въезда Екатерины Австрийской. Причина въезда была более чем уважительная. Как никак ей предстояло вступить в брак с Ионом 3 . Нынешний вид ворота приобрели в 19 веке. Вот так они выглядели на гравюре того времени.
    Porta de Avis — гравюра 1

Porta de Avis — гравюра 19 века

Надпись, сделанная в то время сохранилась и сейчас. Вкратце ее можно перевести, как Новые ворота были восстановлены гражданами города на память то ли о себе , то ли о тех давних временах.
    За воротами начинается Северная площадь на которой находится Монастырь Святого Иосифа . В народе носит название Ньюмонастырь, так как было это последний построенный монастырь в пределах старого города. Возник он на карте в 1681 году. Его алтарь скопирован с алтаря главного собора города и выполнен из позолоченного дерева. Основанный монахами ордена босых кармелитов, закрылся он в 1886 году, так как по правилам этого ордена запрещался допуск новичков, начиная с 1834 года. Здание до нашего времени сохранило свою ​​монашескую архитектуру.
    Монастырь Святого Иосифа

Монастырь Святого Иосифа

Дальше от площади узкими улочками пробираемся к храму Дианы. Найти его оказалось не так то просто, поэтому решили прерваться и заглянуть в винный магазин. Эта местность славится своим хлебом и вином. Хлеб и вино – два непревзойденных произведения Алентежу, которые вы обязательно нужно попробовать. Хлеб и вино преобразили местные пейзажи, превратив их в бескрайние виноградники и пшеничные поля, и оказали большое влияние на быт и культуру местного населения. О хлебе напишу чуть позднее. Сейчас пришло время вина. Особенно нам было интересно попробовать зеленое вино ( Vinho verde) Название вина произошло не от цвета, а от короткого периода выдержки. Виноград для него собирают рано, ферментацию производят быстро и пьют молодым. "Зеленое вино" отлично утоляет жажду из-за легчайшей природной газированности с приятной кислинкой, и отличается тем, что его можно выпить много, так как содержание алкоголя находится в пределах 9 — 13 %. Проба,снятая в магазине полностью подтвердила характеристики этого напитка. Немного опьянев, расспрашиваем хозяина магазина, где находится храм Дианы. Получив четкие указания выдвигаемся в нужном направлении.

Дешёвый ✈️ по направлению Эвора