Полдня в Эворе. История, вино и хлебная похлебка Эвора, Португалия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Полдня в Эворе. История, вино и хлебная похлебка

28 декабря 2013 года|| 12| 197519

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Город Эвора один из самых интересных и насыщенных историко-архитектурными памятниками городов Португалии. Неслучайно его старая часть внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Этот оживленный город – самый большой и красивый в Алентежу – был важным центром у римлян, мавров, а затем популярной резиденцией португальских королей. XIV веке здесь сложилась местная разновидность ренессанса. Так свои заметки начинают тысячи тружеников пера, описывающих город. Не стал стоять в стороне от них и я. Начну с карты города на которой отмечены все исторические места, описанные в этой статье mapsengine.google.com Продолжу дальше описанием. Исторический центр города обнесен крепостной стеной, поэтому найти его очень просто. Подъезжаешь к городу, доезжаешь до крепостной стены и вот перед Вами и центр. Для удобства ориентировки предлагаю начать экскурсию по городу от того места где над крепостными стенами нависает акведук. Здесь находится бесплатная парковка, где можно оставить свой автомобиль, если он у Вас присутствует. Соваться на узкие улочки города не советую. Центр достаточно небольшой и ваши ноги не заметят этой прогулки, да и парковки в центре на узких улочках не очень удобны.
    Большая парковка перед крепостными стенами с видом на акведук была началом нашей экскурсии. Акведук Эворы - Акведук серебряной воды

Автор: m-k-e

Дальше все было гораздо уже — узкие улочки, таинственные переулки и карта города, которая иногда заводила не в те места куда бы хотелось и приходилось пользоваться языком жестов и мимики, чтобы найти нужный объект. Начну рассказ с городских ворот Porta de Avis, опишу наши блуждания в поисках Храма Дианы с покупкой зеленого вина. От городских ворот до храма Дианы

Автор: m-k-e

После дегустации вина мы наконец то попали к самому древнему памятнику города — храму Дианы. Эта площадь, где ранее присутствовал храм, является сосредоточением большого количества исторических мест. Начнем с главного и далее по кругу. Храм Дианы и все, что его окружает

Автор: m-k-e

Рядом на площади Маркиза Мариалва находится главная достопримечательность города — Кафедральный собор Сэ ди Эвора, а напротив находится бывший дворец Инквизиторов. Два церковных здания - привлекающее и карающее

Автор: m-k-e

От дел духовных плавно переходим к делам торговым. И в этом нам поможет сувенирная улочка 5-го Октября. Занявшись закупкой сувениров, незаметно подходим еще к одной знаменитой площади — площадь Праса-ду-Жералду. Площадь Праса-ду-Жералду. Как мы попробовали хлебный суп

Автор: m-k-e

На сладкое закончить решили монастырем Носса-Сеньора-да-Граса. Необычное архитектурное решение здание привлечет внимание даже искушенного туриста.Необычная архитектура Монастыря Носса-Сеньора-да-Граса

Автор: m-k-e

Дорога к машине была необычна своей непредсказуемостью, так как мы шли наугад. Наугад получилось найти Резервуар для воды на Руа Нова. 1538 года

Автор: m-k-e

и фонтан шутиху, в котором поиграла дочь.

Дешёвый ✈️ по направлению Эвора