luli4ka 6 сентября 2011 г. в 21:48

luli4ka
    С нами с 14 авг 2011

"Малый Иерусалим"

6 сентября 2011 года|| 6| 34803

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие по полуострову сокровищ»

Не зря говорят, что главные достопримечательности Евпатории сконцентрированы в квартале, который из-за насыщенности древними памятниками разных религиозных конфессий, называют "Малый Иерусалим".
    Нашу небольшую, но т этого не менее увлекательную прогулку мы начали с обители дервишей (Текие Дервишей). Дервиши - это мусульманские монахи, странствующие или живущие в обителях под началом настоятеля (шейха). Это единственный в СНГ комплекс представляет суфийское течение в исламской религии. Здание мечети с сохранившимся минаретом привлекает паломников из разных стран. И это не случайно, так как аналогов обители (помимо Евпатории) всего два - в Турции и в Египте. Под куполом Евпаторийской святыни находится 19 келий (в суфизме это магическое число), предназначенных для медитаций. О суфийских странниках - дервишах и поныне ходит немало легенд.

Храм Св. Никогайоса (Николая)- армянская церковь, постройка базиликального типа, с полукруглой абсидой на восточной стене. Входов в церковь три: западный. северный и южный. Над входами существовали небольшие портики с крестовыми сводами: западный портик был выше остальных и служил звонницей.

По улице Караимской мы отправились дальше и нельзя не отметить, что эта улица так же достойный объект туристического внимания. Здесь можно увидеть отреставрированные старинные здания, пройтись по вымощенной мелкими камнями мостовой, как будто почувствовать само дыхание времени...Именно здесь можно увидеть Караимские Кенасы - действующий храм. В мире насчитывают до 3 тыс. караимов. Путь к караимскому храмовому комплексу лежит через три дворика. В них можно увидеть мраморный фонтан (для омовения рук перед молитвой), мраморные плиты с письменами на древнееврйском языке.
    Далее на территории не больше, чем 2 кв.км расположена ремесленная синагога "Егия Капай", Ильинская церковь,Свят-Николаевский собор, лютеранский молитвенный дом.
    Но из всего увиденного наиболее величественной мне показалась мечеть Джума-Джами (1552-1564 гг.). Эта работа турецкого архитектора Ходжи Синина, построившего немало культовых зданий мусульманского Востока, приковывает взгляд и впечатляет и сегодня. В мечети я побывала первый раз...очень необычная атмосфера. Независимо от религиозных убеждений это место вызвало какое-то беспрекословное уважение.

Дешёвый ✈️ по направлению Евпатория