Евпатория

Евпатория

• 45.19909N, 33.37475E

Black
    С нами с 9 мар 2009

По центру Евпатории. Часть 1 «Прогулочная».

29 апреля 2011 года||3 (3)| 16| 221943

Маршрут по Евпатории получился большой и красивый. За один день я осмотрел практически весь исторический центр. Весь маршрут прошел пешком, так что ноги к вечеру гудели. По итогам этой прогулки я условно разделил центр Евпатории на две части – «прогулочную», предназначенную для легких прогулок с небольшими историческими вкраплениями и «историческую», наполнееную различными историческими памятниками. Эта заметка посвящена первой, прогулочной, части Евпатории.

Свой путь я начал с автовокзала, куда прибыл из Сак автобусом. По улице Интернациональной пешком дошел до железнодорожного вокзала. Это три-четыре минуты ходьбы, если не тормозить.

Здание железнодорожного вокзала кажется очень маленьким, буквально игрушечным. От здания железнодорожного вокзала по улице Фрунзе ходит трамвай №3, на котором я доехал до конечной остановки – «Гостиница «Украина». Трамвайные пути в Евпатории особенные – одноколейка. Говорят нигде в Крыму такого больше нет, а может и в мире нет. Трамваи разные. Есть более-менее современные, а есть и «динозавры», типа того самого «третьего номера».

Трамвай привез меня на угол улицы Фрунзе и проспекта Ленина. На углу красовалось современное здание гостиницы «Украина», напротив бювет и клуб «Вулкан». Осмотревшись, я продолжил путь по улице Фрунзе до пересечения с улицей Кирова. На этом перекрестке должен был быть «трамвай желаний» - экскурсионный трамвай, на котором я хотел сначала проехать, что бы получить представление о расстояниях в городе и интересных объектах. Однако в марте месяце он не ходил, поэтому пришлось погулять пешком. Не работал также и Дендропарк с парком развлечений, что находились там же - на углу улицы Фрунзе и улицы Кирова. Убедившись, что не все работает в Евпатории ранней весной (дело было 6 марта), я отправился на морскую набережную. Для этого нужно было всего лишь пройти один квартал по улице Фрунзе. Всего квартал по улице Фрунзе и я вышел на улицу Горького, вернее в место, где улица Горького становится набережной Горького, т.е. улицей, которая из внутригородской артерии превращается в набережную. Это возможно благодаря хитрому изгибу, который делает в этом месте берег Черного моря. Кто посмотрит на карту Евпатории, тот поймет, в чем дело. С перекрестка к самому берегу моря ведет короткая дорога украшенная фонтанами. От первого фонтана вправо по улице Горького выход в парк имени Фрунзе. Я же вышел на берег моря. С набережной на пляж ведут белоснежные арки. У широкой лестницы возлежит «Отдыхающий Геракл» - скульптура, поставленная в 2003 году. Согласно местному преданию именно там, где сегодня расположена Евпатория восстанавливал свои силы Геракл после очистки Авгиевых конюшен. За Гераклом пляж и море. Пляжная полоса неширокая, берег песчаный, покрыт толстым слоем водорослей.

От пляжа вышел к кафе «Анюта». Перед кафе повернул направо и зашел на территорию парка имени Фрунзе. Парк имени Фрунзе – парк развлечений и отдыха. Летом, наверное, не смолкает в нем шум и гам. В начале марта в парке было тихо и спокойно. Лишь стайки детей проходили по парку в расположенный рядом аквариум. В межсезонье парк не очень интересен. Зато рядом с ним есть забавный уголок, в котором представлены мультяшные персонажи, которые особо любимы детворой, для самых маленьких здесь же рядом устроены игровые комплексы. Городок расположен на углу ул. Горького и ул. Шевченко. Выход из парка на улицу Шевченко сразу за ночным клубом «Amsterdam»

После осмотра «мультяшного уголка» я отправился по улице Горького в сторону её перекрестка с ул. Фрунзе. Выйдя на перекресток ул. Фрунзе и ул. Горького продолжил движение по набережной Горького. Набережная Горького даже в начале марта была оживлена, работали кафе, сувенирные ларьки. Люди просто гуляли, получали удовольствие от мартовского солнышка, выходили на пляж. Пляжи, кстати, здесь и пошире, и почище чем у «Отдыхающего Геракла». На набережной много красивых зданий. В архитектурном стиле преобладает модерн, модный в конце XIX-начале ХХ века. Набережная Горького упирается в забор Центрального детского клинического санатория МО. Отсюда вдоль забора уходит улица Дувановская. Где-то здесь должны были быть остатки городища Керкинитиды. Впрочем, на углу набережной Горького и улицы Дувановской ничего обнаружено не было. Поэтому я отправился от моря по улице Дувановской. Главным экскурсионным объектом на улице Дувановской является здание Краеведческого музея. Музей размещен в доме, который когда-то принадлежал купцу Ю. М. Гелеловичу. Музей в доме Гелеловича открыли в 1921 году. Разграбили в годы Великой Отечественной войны и создали вновь в 1947 году. Музей будет интересен тем, кто интересуется историей Евпатории. Напротив музея располагается лапидарная выставка – представлены памятники эпохи античности, эпохи бронзы, средневековья. Здесь же стеклянная пирамида, которую называют визитной карточкой Евпатории. В пирамиде можно увидеть часть раскопок древней Керкинитиды – фрагмент крепостной стены, утварь IV-III века до нашей эры. Рядом с пирамидой расположено кафе «Керкинитида», где я перекусил, поскольку время уже было обеденное. Стены кафе были завешаны футбольной атрибутикой – шарфы, флаги, шапки, плакаты, вымпелы…не помню какой команды (или команд). Помню преобладание красного и синего цвета. Показалось странным, что в кафе с таким историческим названием, да еще в центре города, да рядом с краеведческим музеем, прибежище футбольных фанатов. Впрочем, почему бы и нет. По крайней мере, 6 марта (а это было воскресенье) в два часа дня я в этом кафе был совершенно один. Цены в кафе «Керкинитида» не кусаются. Качество еды меня вполне устроило. Ни на салат, ни на пельмени с бульоном, ни, тем более, на пакетный томатный сок жалоб и нареканий у меня нет.

Подкрепившись, я продолжил движение по улице Дувановской. Здесь много красивых домов, которые были построены до революции и отреставрированы в наши дни. Смотрятся дома свежо и интересно. Двигаясь дальше от моря по улице Дувановской, я вышел на Театральную площадь.

Здесь закончилась прогулочная часть моего маршрута по Евпатории и началась историческая часть. Но это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Евпатория
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      1 мая 2011, 17:03
      Приятно вспомнить 2004г, когда я так же приехал из Сак в Евпаторию и таке же гулял по городу!
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      1 мая 2011, 19:51
      Очень люблю этот город, бываю там каждый год, когда тепло.
    • Tkachuk
      Tkachuk
      С нами с 24 ноя 2011
      29 янв 2012, 19:04
      Между автовокзалом и ж.д. вокзалом не 3-4 минуты, а один раз чихнуть. Трамвайные пути не одноколейные, а однопутные.