Западный Крым. Евпатория. Караимская улица. Синагога Евпатория, Россия

• 45.19909N, 33.37475E

Западный Крым. Евпатория. Караимская улица. Синагога

5 октября 2014 года||7 (3)| 9| 48586

Предыдущая заметка здесь: Западный Крым. Евпатория. Караимы. Кенасы

В той заметке в комментариях меня критиковали за очень длинный текст ("прямо целая энциклопедия").
    Ну что же...
    Идя навстречу пожеланиям некоторых читателей постараюсь писать лаконичнее.

Автор: acvazul-V2010

На Караимскую улицу мы попали с перпендикулярной ул. Тучина.

Автор: acvazul-V2010

Современная Караимская улица зарождалась тогда, когда шумный богатый город на северной оконечности Каламитского залива еще носил имя Гезлева (XV век), являясь одним из крупнейших черноморских портов Крымского полуострова с многонациональным и разноконфессионным населением.
    Тогда-то и пролегла внутри крепостных стен извилистая дорога, соединявшая

Автор: acvazul-V2010

главные восточные ворота Одун Базар Капусу (ворота дровяного базара) с западной частью в районе Ак Мулла Капусу (ворота Белого муллы) — основного источника живительной влаги для всего многочисленного населения города.

Ворота Дровяного Базара это первые ворота древнего Гезлёва, которые очень сильно похожи на те, что возвели на этом месте в XV веке. Они простояли на этом месте 500 лет и были разоушены только в 1959 году. Многие евпаторийцы, кому за 60, еще помнят историческое сооружение Евпатории.

На протяжении веков (XV — XVIII столетия), являясь сосредоточием бурлящей внутри крепостных стен жизни и находясь вблизи от центральной привилегированной пролегавшей вдоль набережной части Гезлева, улица притягивала к себе внимание состоятельных купцов и торговцев достаточно обеспеченных чтобы позволить себе жить здесь.

Напряженность в русско-турецких отношениях, вылившаяся в XVIII веке в открытое противостояние, принесла Гезлеву и его архитектурному сердцу российское подданство под скипетром двуглавого орла и новых обитателей — извилистый ее уют пришелся по душе набирающей вес каримской общине города.

Так в скором времени (на заре XIX столетия) именно здесь появились главный храм этого немногочисленного, но пользующегося неограниченным влиянием в Евпатории религиозного сообщества, что не в последнюю очередь связано было с решением о переносе резиденции его духовного лидера, а как следствие – и перевод всех капиталов караимов, из Чуфут-Кале на берега Каламиткого залива. Средневековье Зап.Крыма. Бахчисарай. Монастырь. Чуфут Кале
    В честь новых своих обитателей улица стала носить название Караимской.

Автор: acvazul-V2010

Арка Караимской улицы Евпатории.

Конец XIX — начало ХХ веков становится эпохой ее расцвета — здесь помимо всевозможных зданий и сооружений, связанных с деятельностью караимской общины, появляются два прекрасных иудейских храма, а честь стать ее жителями выпадает лишь видным деятелям города.

Ветер перемен, сопровождающий становление нового советского общества на крымской земле (1920-е — 1930-е годы), перевел Караимскую улицу, не смотря на множество сохранившихся памятников архитектуры, в разряд заштатных — ведь храмы один за одним закрываются в рамках политики всеобщего атеизма, а прогрессивный культурный слой евпаторийской общины исчезает как класс. Да к тому же старые идеалы уступают место новым героям — ее переименовывают в честь погибшего в борьбе за революцию заместителя председателя Евпаторийского ревкома Василия Гордеевича Матвеева ( – 1919).

Почти столетнеее (до начала ХIХ столетия) пребывание на задворках истории пагубно сказались на архитектурных памятниках Караимской (историческое название возвращено на изломе тысячелетий) — часть из них пребывала в плачевном состоянии, другие же и вовсе растворились в пучинах времени.

Лишь на исходе первого десятилетия нового тысячелетия проблемой возрождения исторической жемчужины Евпатории государственные власти озаботились всерьез, когда в рамках туристического маршрута “Малый Иерусалим” (2007 год) была возвращена к жизни большая часть ее памятников.

Автор: acvazul-V2010

Маршрут "Малый Иерусалим" Евпатории проходит и по извилистой змейке на карте Старого города

Автор: acvazul-V2010

протяженностью почти в километр (950м) по имени Караимская улица.

Автор: acvazul-V2010

Начиная свой путь от крепостных ворот (Одун Базар Капусу) пешеходная часть сердца Старого Гезлева,

Автор: acvazul-V2010

медленно проплывая вдоль изящно украшенных фасадов небольших двориков направляет свои стопы к чудом уцелевшему комплексу Турецких бань,

Автор: acvazul-V2010

которые на своем пятисотлетнем веку успели повидать немало поколений евпаторийцев и гостей города со всех уголков мира.

Автор: acvazul-V2010

Такое ощущение что гуляешь по улицам какого-то средиземноморского городка.

Автор: acvazul-V2010

Молодцы евпаторийцы, что отреставрировали и вновь создали такую улицу.

Автор: acvazul-V2010

Извилистая брусчатка шаг за шагом приближает нас

Автор: acvazul-V2010

к ныне действующему городскому иудейскому храму – ремесленной синагоге Егия-Капай со звездами Давида в круглых окошках.

Она также известна как Ремесленная, поскольку её построили в 1912 году на деньги ремесленников, проживавших в близлежащих кварталах.

Автор: acvazul-V2010

Над шестиконечной звездой, если внимательно присмотреться, можно увидеть библейские символы: стилизованное изображение Ковчега со скрижалями, на которых высечены Десять Заповедей, жертвенный треножник, который Моисей поставил в святилище у горы Синай.

Центральный вход в синагогу расположен с западной стороны здания. Следовательно, противоположная стена с алтарём ориентирована на восток. А точнее, на Иерусалим. Вот такая любопытная перекличка Малого Иерусалима в Евпатории с Иерусалимом настоящим!

Около двух десятилетий здание выполняло свойственные ему функции. Но в 1930 году советская власть закрыла синагогу — так же, как и храмы других религий. Долгое время помещение использовалось не по назначению (например, как складское). А во время Второй мировой войны фашисты и вовсе устроили здесь конюшню.

Лишь после обретения Украиной независимости здание вернули еврейской общине Евпатории. Начались длительные реставрационные работы. Наконец 16 августа 2003 года синагога Егия-Капай была вновь торжественно освящена (первое освящение состоялось в 1912 году при открытии). Её двери распахнулись для верующих. А заодно и для экскурсантов.

Вообще я люблю осматривать храмы разных конфессий.
    Был в Буддийских и Мусульманских храмах, Протестанских и Католических, Православных и Армянских.Западный Крым.Евпатория.Армянская церковь.Мечеть ТахталыДжам

А вот в синагоге быть пока не сподобился.
    С интересом захожу внутрь.

Автор: acvazul-V2010

Ныне храм принадлежит религиозной общине прогрессивного иудаизма, насчитывающей более 100 верующих. О прогрессивном иудаизме можете прочесть здесь: evpatori.ru/religioznye-obshh…

Автор: acvazul-V2010

А для туристов здесь проводятся экскурсии. Как раз сейчас проходила экскурсия.

Автор: acvazul-V2010

Расказывают о кашерной пище и иудаизме.

Автор: acvazul-V2010

Внутри показалось как-то уж очень скромно. На храм мало похоже.

Автор: acvazul-V2010

Минимализм и ничего лишнего.

Автор: acvazul-V2010

А здесь Вы видите таблички с упоминанием о спонсорах по восстановлению храма.
    Первый раз в храме я увидел упоминание о спонсорах.
    Мне храм показался каким-то американизированным что ли.

Автор: acvazul-V2010

Может кто-то со мной не согласится...

Следующая заметка здесь: Евпатория. Ворота дровяного базара. Текие дервишей

Дешёвый ✈️ по направлению Евпатория
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      6 окт 2014, 14:56
      Владимир, "прямо целая энциклопедия" это было восхищение, а не критика. Так что не надо сокращать К тому же прочтя ваши заметки, можно многоу узнать, не копаясь в куче источников.
      6 окт 2014, 22:08
      Извините, Галина. Я кажется по жизни слишком обидчивый.

Но на критику всегда реагирую. Главное что бы мои заметки нравились читателям.
      Если что не так в них пишите, не стесняйтесь. Подредактирую без обид....

И извините, что слишком часто вступаю с Вами в полемику в комментариях. Я, кажется, неисправимый спорщик.
      6 окт 2014, 22:10
      И ещё. Мне понравился Ваш комментарий в "прогулке по майдану".
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      6 окт 2014, 22:33
      Думаю Вы заметили, что я тоже любитель поспорить. Это приближает к истине. Чем больше точек зрения, тем интересней. Иногда сама провоцирую.
      6 окт 2014, 22:54
      У нас с Вами похожи характеры....
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      28 окт 2014, 22:23
      Владимир, спасибо!
      Открыли для меня Евпаторию с новой стороны. В синагогах никогда не был, посмотрел у Вас на фотографиях как там обустроено. Скромно. Я бывал в католических и православных храмах. Один раз в лютеранском присутствовал на выступлении детского хора.
      28 окт 2014, 22:54
      Не за что, Пётр.

Как — то волею всевышнего сподобился быть в мормонском молельном доме.
      Все просто там до неприличия.
      Даже попел с ними их гимны какие — то.

В синагоге внутри мне показалось похоже на этот молельный дом.

И потом, это ведь синагога прогрессивного иудаизма.