Евпатория

Евпатория

LAT
  • 45.19909N, 33.37475E
  • Я здесь был
    Было: 346
    Хочу посетить
    450

    55 материалов по 9 объектам,  1 153 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории

     
    24 декабря 2010 года||1 (1)| 6| 28825

    Волей судьбы отдыхать в Евпатории довелось три раза. Первый раз в советские еще времена. Хотели отдохнуть в Ялте, прилетели в Симферополь ночью. Такие же отдыхающие как и мы сказали на вокзале: дорога на Ялту перекрыта, Брежнев приехал отдыхать, надо ехать в другое место. Мы поехали в Евпаторию. Количество отдыхающих тогда было не сравнимо с сегодняшними днями. Тогда постоянно курсировали теплоходы,отвозя отдыхающих на пляжи в районе памятника морскому десанту.
    Сейчас можно взять путевку в любой практически санаторий, можно забронировать место в гостинице, можно снять комнату или квартиру в частном секторе. Второй раз отдыхал в санатории "Орленок". Неплохой санаторий и по расположению, и пляж свой, но очень уж все убого, все осталось с советских времен: и мебель в номерах, и столовка совдеповская.Хотя она тоже имеет свои преимущества, что все готовится под контролем врачей, диетическое все. Но, не вкусно.
    Когда в этом году решили ехать в Евпаторию, решили остановиться в частном секторе, только, чтоб квартира была приличной. Сняли квартиру на улице Маяковской, ближе к морю, наверно, места не найти. Напротив санаторий, в котором решили принимать грязи. Путевку не брали, пришли к главврачу, заплатили за курс грязевых ванн, которые принимали с утра, пока еще солнце не прогрело воздух - и на пляж!
    Евпатория - очень древний город. Первоначальное название города Керкинитида - города основанного древними греками. А разрушен он был во II веке до н.э. Развалины Керкинитиды можно увидеть под стеклянным куполом на ул. Давановской, напротив краеведческого музея у забора санатория Министерства обороны Украины. Развалины - это основания стен древних построек. И еще там стоит древняя амфора. Раньше их было несколько, но, очевидно, под стеклом и под палящими лучами южного солнца не лучшее место для их хранения. Развалины Керкинитиды в основном, говорят,находятся на территории санатория Министерства, но попасть туда можно только имея соответствующий пропуск. Я не был, не знаю. Может вам повезет больше.
    Затем город назывался Кезлев (Гезлев) - это в период господства Османской империи в Крыму. Русско-турецкая война 1768-74 г. положила конец османскому господству. Указом Екатерины II город получил новое название в честь древнегреческого царя Евпатора.
    В конце XIX века Евпатория стала набирать популярность как курорт. На набережной можно увидеть здание летней дачи русских царей. Территория между старым городом и озером Мойнаки стала застраиваться дачами. Песчаные пляжи, чистая вода, солнечная погода делают Евпаторию одним из самых популярных курортных мест. Солнце здесь светит, кстати, 258 дней в году.
    Многие из построенных дач в последствии, в советские годы были переоборудованы в санатории и пионерские лагеря. Юго-западная часть города - это практически сплошные санатории, дома отдыха, пионерские лагеря.
    Из достопримечательностей стоит отметить храмы. Это Свято-Николаевский собор, Мечеть Джула-Джами и Греческий храм святого Ильи. Три культовых сооружения, относящиеся к разным конфессиям , составляют самую выразительную часть открывающегося на Евпаторию вида с моря.
    Интересна и старая часть города, ее архитектура, хотя особых памятников старины здесь и нет. А вот евпаторийский трамвай, пожалуй, стоит тоже упомянуть. Его пустили в начале XX века. Однопутный, он существует до сих пор, внося своеобразие в облик города. Говорят, такие однопутные трамваи существуют только в трех городах мира. Евпатория в их числе. Существует даже экскурсионный трамвай. Он голубого цвета, ходит по определенному маршруту, сесть в него можно на любой остановке, стоит такая экскурсия 40 гривн (5 евро), но можно проехать по всему городу и ознакомится со всеми основными достопримечательностями города. А можно совершить экскурсию и на детском колесном трамвайчике, на котором ездят как взрослые так и дети. Стоимость такая же. Выбирай на вкус.
    Мойнаки. Это и озеро, и грязелечебница. Ценно оно своими грязями и рапой - соленой водой. Грязелечебница работает только летом, в сентябре уже закрывается, потому что для успешного лечения необходима температура воздуха и воды больше 20 градусов. Но кто приезжает дикарями не смотрят на рекомендации, лечатся. В самом озере грязь голубая, а в озере, отгороженном от основного плотиной, и высохшем, грязь черная.Этой грязью и лечились издревле. Там даже осталась узкоколейка, по которой в вагонетках возили грязь в грязелечебницу. Местные жители больше рекомендуют лечиться дикарями.Потому что, в отличие от санаториев, грязь обязательно надо смыть в рапе, от этого эффект лечения возрастает. Многие так и делают, но как-то, не гигиенично, что ли.
    Набережная в Евпатории красивая.Прогуляться вечером есть где. Всюду стоят сувенирные киоски, торгуют всем, отдыхающие охотно разбирают. На Давановской улице художники торгуют картинами. У меня дома до сих пор одна из них висит на стене. Как память о красивом городе, любимом многими.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Евпатория
    сообщить модератору
    • Derini
      помощь
      Derini
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 июл 2011
      10 июл 2011, 20:53
      удалить
      Красивый город )))
    Наверх