Я здесь был
Было: 9503
Хочу посетить
1120002

58941 материал по 43 075 объектам,  1 773 368 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Вегетарианская кухня на пикнике

Еда → общие советы
10 февраля 2010 года|| 2| 8042
Если вы в походе или на пикнике решили устроить «разгрузочный день», то как нельзя кстати вам пригодятся рецепты вегетарианской походной кухни. Приготовить овощи на лоне природы — это не только полезно, но и очень вкусно. Попробуйте сами.

Начнем, пожалуй, с самого простого — овощного пюре. Нанизываем на шампуры помидоры и баклажаны поочередно, а на отдельный шампур – сладкий перец. Жарим овощи над тлеющими углями, а когда они потрескаются, окунаем их прямо на шампурах в холодную воду для того, чтобы с овощей легко можно было снять кожицу. После этого жареные овощи выкладываем в кастрюльку, добавляем туда мелко нарезанные чеснок и лук, солим-перчим по вкусу, перемешиваем и – к столу.

Очень вкусные вегетарианские композиции получаются из овощей, жареных на углях не на шампурах, а на сковороде. Тем более вы сами можете проявить кулинарную фантазию, комбинируя разные овощи. Но общий принцип их приготовления такой: прежде всего, овощи следует вымочить в чесночном маринаде, а наиболее твердые, такие как картофель или артишоки, желательно еще и проварить 8-10 минут, чеснок – до 5 минут. Кстати, крупный чеснок, жареный на углях, сам по себе очень вкусен, к тому же для этого нет необходимости его предварительно чистить. Что касается комбинаций из овощей, попробуйте такую (мою любимую): половинки помидоров (из семи-восьми штук), один баклажан, нарезанный кружками, головки четыре чеснока и столько же луковиц среднего размера, стебли спаржи (штук десять), два порезанных кубиками кабачка, сладкий перец (стручка три), порезанный ломтиками, штук восемь грибов (лучше всего шампиньонов) и измельченная зелень для аромата (хороши тимьян, базилик, душица, но подойдут и петрушка с укропом).

Еще одно прекрасное вегетарианское блюдо, которое, уверен, придется по вкусу многим туристам, называется «картофель в конвертах». Для его приготовления нам понадобится, собственно, картошка, а также репчатый лук, совсем чуть-чуть подсолнечного масла, специи и… фольга. Да-да, фольга обязательна. На каждый квадратик фольги (которые будут служить нам порциями) кладем ломтики картофеля, кружочки лука, посыпаем специями (можно, кстати, бульонным кубиком, тоже вкусно) и сбрызгиваем маслом. Затем края фольги заворачиваем в виде конвертов, хорошенько скрепляем, чтобы не развернулись, и запекаем на горячих углях в течение 10-15 минут. Пальчики оближете!

Приятного аппетита!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх