1120002

58943 материалa по 43 075 объектам,  1 773 733 фотографии

Alan
С нами с 30 июн 2009

Оплата в нужной валюте на Airbnb

Проживание → общие советы
2 марта 2015 года||1 (1)| 3| 24181
Проблема: Airbnb выставляет счёт в рублях вне зависимости от страны, в которой вы бронируете квартиру. Наценка за конвертацию через Airbnb из валюты платежа в рубли иногда может составлять до 3-4% от суммы, что нежелательно потому что, во-первых, банк обычно конвертирует лучше (когда запрос на списание в евро/долларах приходит на рублёвую карту), во-вторых, при наличии евро/долларового счета всегда лучше платить "валюта-в-валюту".

Кроме того, есть серьезная проблема, если не дай бог карта привязана к долларовому/евро счету, то получится двойная конвертация не в вашу пользу: Airbnb превратит изначальные евро в рубли с наценкой ("сумма к оплате"), запрос в банк придёт в рублях, банк повторно конвертирует валюту с валютного счета в рубли, опять не в нашу пользу.

Решение:
Чтобы заплатить не в рублях с конвертацией +3%, а в нужной вам валюте, алгоритм такой:

1. Выбираете квартиру (на этом этапе всё равно в чем показываются цены, но лучше смотреть сразу в целевой валюте страны/платежа. Поменять валюту цен можно в самом низу страницы, там где язык и валюта);

2. Жмете забронировать;

3. Далее, на странице с оплатой, там где данные карты, наверху есть строчка "Страна" (у вас там по умолчанию стоит Россия). Справа на странице расчет стоимости и приписка внизу этого расчета: "Вы платите в рублях столько-то рублей";

4. Меняете в строчке "Страна" страну на ту, валюта которой вам подходит (я ставил, к примеру, Австрия, когда хотел платить цену за квартиру в евро именно в евро со своего еврового счета). Обратите внимание на строчку под расчетом стоимости, теперь там будет написана сумма в нужной валюте;

5. Оплачиваете;

6. Profit!

Проверено для Европы (всегда ставил Австрия) и для Южной Кореи (ставил страну США, платил цену в долларах, конвертированную сайтом из вон в доллары, но с долларового счета, мне так было значительно выгоднее, чем при расчете сайтом цены в рублях).

Первый раз я нарвался на эти грабли, когда в итоге оплатил в рублях с еврового счета (не увидел засады, полагал, что если счет выставлен в евро, то и запрос на холд в банк уйдет в евро). То есть Airbnb конвертнул евро-цену квартиры в рубли по дикому курсу с наценкой, запрос на списание в Альфа-банк пришел в рублях, счет к карте был привязан евровый (я ж собирался платить в евро!), и я попал на вторую конвертацию Альфой из евро в рубли по её дурацкому курсу. В итоге +5-6 процентов получилось к стоимости квартиры. Пришлось найти обход.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
        4 мар 2015, 14:04
        Ничего себе! Мне бы даже в голову такое не пришло:)) Как раз собираюсь бронировать, но сейчас у меня рублевый счет:)