Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118636

58930 материалов по 43 051 объекту,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Синяки в походе – дело привычное, но ненужное

Общее → медицина
25 декабря 2009 года|| 1| 643
Синяки для туриста – все равно что «знаки отличия». Реалии походной жизни таковы, что получить травму можно на пустом месте. Но, как бы там ни было, а синяки все-таки не украшают любителей туризма, а тем более, если таковыми являются представительницы прекрасного пола. Поэтому, если вы в походе или путешествии ушиблись, смело обращайтесь за помощью к «зеленой» аптеке. Благо «лекарства» там совершенно бесплатные.

Итак, избежать синяка при ушибе (при условии, что нет повреждений внутренних органов) нам помогут такие растения, как полынь горькая, подорожник и бодяга (представитель семейства пресноводных губок).

Из полыни делают повязку на ушибленное место, для чего свежие листья растирают, кладут на кусочек бинта или ткани и перевязывают. Нужно не забывать, что такую повязку следует менять каждые 3-4 часа.

Листья подорожника просто прикладывают к больному месту, предварительно их размяв, а еще лучше – мелко нарезав, так как излечивает ушибленное место не сами листья, а выделяющийся сок растения.

Чтобы использовать в лечебных целях бодягу, ее нужно сначала высушить и растереть в порошок. «Ждать» окончания этого процесса синяк, естественно, не будет, поэтому всем туристам рекомендуется заблаговременно до того, как идти в поход, изготовить немного порошка из бодяги (кстати, в фармакологии она тоже широко применяется). А при ушибе надо две столовых ложки порошка размешать в одной ложке воды до кашицообразного состояния. Затем получившуюся массу прикладывают к месту ушиба и перевязывают.

Поможет предупредить образования синяка и обыкновенный репчатый лук. Его также «перемалывают» в подобие кашицы и прикладывают в виде компресса.

И, кстати, распространено мнение, что ушибленное место следует пропарить для предотвращения синяка. Это глубоко неверное заблуждение, так как от тепла боль может резко усилиться. Гораздо лучше рассасывает подкожное кровоизлияние холод. Медики рекомендуют в первые 2-3 часа после травмы прикладывать к больному месту лед или холодную воду (смоченное полотенце, например), а уже через пару дней можно применять согревающие компрессы или ванночки с теплой водой.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх