1120080

58944 материалa по 43 075 объектам,  1 773 760 фотографий

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Заблуждения «первой помощи»: не навреди!

Общее → медицина
8 декабря 2009 года|| 11| 45527
Помогать пострадавшим в экстремальной ситуации или при чрезвычайном происшествии, таком, как транспортная катастрофа либо стихийное бедствие, — это, безусловно, нужное дело. Но, зачастую, на фоне всеобщей паники, криков и стонов, мы делаем это необдуманно, и порой наши действия приносят не облегчение пострадавшему, а наоборот, усугубляют его положение.

Как правило, люди, жаждущие помочь, бегут, прежде всего, к тем, кто сильнее всех кричит. Иногда это оправдано, но только иногда, так как обычно у этих людей оказываются не настолько серьезные травмы, угрожающие жизни, как у тех, кто лежит неподвижно и молчит. Вот этим пострадавшим (если они уже не мертвы, конечно) действительно нужна скорая медицинская помощь, так как жизнь их висит на волоске. Ведь такой человек может находиться в шоке, не реагируя на окружающих, но при этом иметь серьезную травму, либо быть без сознания.

По поводу бессознательного состояния пострадавшего тоже есть что посоветовать «спасателям», так сказать, из народа. Многие добровольцы бросаются делать людям без сознания искусственное дыхание или массаж сердца. Причем, делают это очень усердно, настолько, что к имеющимся травмам пострадавшего добавляются еще и переломы ребер. Не нужно этого делать. Искусственное дыхание применимо лишь в том случае, если удостоверились, что человек не дышит. Во всех остальных случаях человека просто необходимо привести в сознание. Достаточно порой похлопать его по щекам или сбрызнуть холодной водой, и он «оживет» безо всякого реанимационного рукоприкладства (или губоприкладства).

Дешёвый ✈️ по направлению Европа