1119912

С нами с 24 апр 2009

Заблуждения «первой помощи»: ожоги

Общее → медицина
14 сентября 2009 года|| 3| 1004
В детстве, когда я обжигал руку или ногу, бабушка мне заботливо советовала: «Смажь, внучек, ожог маслом с солью (или кефиром) и боль как рукой снимет. Я бабушке, конечно, верил, подставлял обожженный участок руки (ноги), который бабушка обрабатывала народными средствами, и… мужественно терпел боль. Это сегодня я четко представляю, что обработка ожога всяческими маслами, кефирами, да и современными противоожоговыми кремами или пантенолом – это глубокое заблуждение. Нет, они хорошо заживляют поврежденный участок, но только после того, как все тепло из него вышло. Объясню это подробнее, так как в путешествиях и походах, многие так же мажут себя мазями или народными «жирами» сразу же после получения ожога, тем самым, усугубляя ситуацию в полевых условиях.

Так вот, как известно, наша кожа обладает высокой теплоемкостью. Ожог, по сути, — это дополнительная температура, которая через кожу попадает внутрь организма, и там накапливается. Отсюда следует: чтобы лишнее тепло не привело к перегреву организма, надобно его извлечь, а потому место ожога следует охладить. Процесс этот совершенно простой и абсолютно нетрудоемкий – опустить место ожога в прохладную воду и подождать минут 15-20.

Но… Ждем мы, как правило, гораздо меньше – до прекращения боли, хотя, на самом деле, преодоление болевого порога означает, что «скинули» мы лишнюю температуру лишь с поверхности кожи, но не из организма. А затем обильно смазываем место ожога тем же пантенолом, «благодаря» чему создаем над обожженным участком герметичную подушку из жиров, которая не дает лишнему теплу выйти. Мы сами себе усугубляем ожог. А было бы больше терпения, успешно бы охладили пораженное место, а после, когда все тепло выведено, привлекли бы уже к делу специальные препараты или народные средства, которые бы справились с ожогом гораздо быстрее и эффективнее.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа