1119932

С нами с 24 апр 2009

Заблуждения «первой помощи»: подавились едой

Общее → медицина
14 сентября 2009 года|| 4| 744
Как мы едим, будучи в туристическом походе? В основном, всухомятку и наспех, не особо заботясь о пережевывании пищи. В итоге, такое отношение к пищеварительному процессу выходит нам боком, а точнее – не выходит, а наоборот, застряет где-то в пищеводе. И здесь на помощь приходят друзья, услужливо хлопая по спине. Спасибо им, конечно, за услугу, но на деле она оказывается все же «медвежьей».

Представим на минуту, что ваш пищевод – это водосточная труба. Давайте бросим в нее что-нибудь такое, чтобы оно там застряло. А теперь интенсивно постучим по трубе. Как вы считаете, инородный предмет, застрявший в трубе, вылетит из нее с того же конца, через который он туда попал? Конечно, нет, он вывалится снизу. То же происходит и в пищеводе. В 99 процентах случаев при ударах по спине, «не в то горло» попавший кусок, согласно законам физики, просто достигнет желудка. Но есть еще один процент, который хоть и редко, но случается, когда застрявший кусочек еды проваливается от ударов в дыхательные пути. При этом возможен даже летальный исход.

Поэтому, воздержитесь от постукиваний по спине или по груди. Лучше сделайте несколько очень медленных вдохов и резких выдохов (при выдохе желательно наклоняться вперед). При этой процедуре откашливание усилится и застрявший кусок сам, без особых усилий с вашей стороны, покинет организм.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа