Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118218

58923 материалa по 43 038 объектам,  1 771 628 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
1
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Заблуждения «первой помощи»: в завале

Общее → медицина
8 декабря 2009 года|| 1| 6481
Распространенный случай при авто-, авиакатастрофе, при крушении поезда или обрушении здания: человека придавило чем-то тяжелым, и он не в состоянии самостоятельно выбраться из-под завала, находясь там продолжительное время. Всегда найдется несколько добровольцев, которые своими силами попробуют освободить несчастного. И вот здесь большинство допускает типичную ошибку, освобождая тело пострадавшего полностью от груза, не дожидаясь врачей.

Поясню в чем тут ошибка, ведь добровольцы, поспешившие на выручку, вроде как делают всё правильно, спасая человеку жизнь. Но есть такой термин, как «синдром сдавливания», о котором хорошо знают и спасатели, и медики. У оказавшегося в продолжительном завале человека, придавленного обломками транспорта или конструкциями здания, серьезно травмируются ткани по причине того, что кровь перестает по ним циркулировать. Так как кровь не поступает, то в месте травмы начинают скапливаться токсины, являющиеся продуктом жизнедеятельности организма. Так вот, если весь груз сразу убрать, то кровь снова начнет циркулировать, и в нее потоком пойдут накопившиеся токсины. Естественно, почки с такой «лавиной» не справляются, отказывают, а вместе с этим наступает и смерть.

Опытные спасатели никогда не освобождают пострадавшего от груза до последней плиты, а зовут врачей, чтобы они еще до полного освобождения начали реанимационные процедуры и не допустили отравления организма пострадавшего токсинами. Так же следует поступать и помощникам спасателей из числа добровольцев, чтобы их услуги по оказанию помощи не стали для потерпевшего из числа «медвежьих».
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх