C собакой через границу Евросоюза

С нами с 11 ноя 2011

C собакой через границу Евросоюза

Общее → местные особенности
    11 января 2013 года||2 (1)| 2| 8653
    На самом деле все не так страшно, как может показаться при первом подходе к чтению форумов.

Этот совет ни в коем случае не является рекламой и мой интерес в этой публикации только в том смысле, что я хочу сэкономить людям время и нервы.

Итак, есть всего лишь 5 слагающих успеха и, преодолев все преграды, ваш питомец будет беззаботно резвиться в дружелюбных европейских городах.

И эти 5 условий следующие:

1) Ваша собака должны быть обязательно чипирована, а запись с номером чипа должна быть внесена в паспорт животного (я думаю, что про необходимость наличия самого паспорта можно тут не упоминать)

2) Питомцу должна быть сделана вакцинация от бешенства. Делать ее надо минимум за 30 дней до предполагаемого выезда с территории Таможенного союза. Отметка в паспорте животного так же обязательна.

3) Не ранее чем за 5 дней (и не позднее чем за 24 часа) до предполагаемого выезда с территории Таможенного союза, надо оформить на питомца Ветеринарный сертификат. Этот документ потребуется на ветеринарном контроле на нашей стороне границы.

4) Так же не ранее чем за 5 дней (и не позднее чем за 24 часа) до предполагаемого выезда с территории Таможенного союза, надо оформить на питомца Евросправку. Этот документ потребуется на европейской стороне границы. И будет лучше, если справка будет на языке пограничной стороны.

5) В Евросправке должна быть отметка о проведении обработки животного против эхинококкоза (глистов, то есть). То же не ранее чем за 5 дней (и не позднее чем за 24 часа).

Звучит жутко, да?) Мы сами по началу напряглись. При том, что по официальной информации, которую еще попробуй найти, Вет сертификат можно сделать только в государственной Вет Клинике (четкий список которых в Москве я так и не нашел, по телефону никто ничего объяснить, как водится не может), а Евросправку при наличие Вет Сертификата подписывают (вроде как заполнять должен ты сам) в «Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в аэропортах и Управлении Россельхознадзора по адресу: Проспект Маршала Жукова, д. 1». Где и когда и кем делается обработка от глистов вообще не ясно.

Но не стоит паниковать!

Общеизвестно, что там, где государство из рук вон плохо и непонятно оказывает услуги, от которых нельзя отказаться, на свет появляются частный инициативы, который решают вопрос быстро, просто, но может быть чуть-чуть дороже.

И такой выход для нас нашелся и там сняли все наши вопросы, а я рассказываю вам. Итак где что делать по пунктам.

1) Чипирование можно делать в любой клинике, лишь бы внесли в паспорт данные

2) Вакцинация от бешенства тоже может быть сделана в любой клинике, лишь бы сделали в паспорте соответствующую отметку. По срокам когда самое позднее надо сделать, я уже написал.

Пункты 3, 4 и 5 мы делали в одном месте. Это Первомайский ветеринарный центр. Нашел случайно на одном из форумов и это нас без преувеличения спасло.

Вот как выглядела процедура.

Сразу скажу, что все справки можно и нужно получать в один день. Вет Сертификаты начинают выдавать с 8 утра (что очень удобно для работающих). Очередей нами замечено не было. Собачке считывают чип, еще проводят ультрафиолетовой лампой (не спрашивайте — зачем) и проверяют паспорт на наличие отметок о чипировании и вакцинации от бешенства. Если все ок, печатают сертификат. Цена вопроса – 450 р, потраченное время: 15-20 минут.

Далее идем в другой подъезд здания, где выдают Евросправки. Тут была небольшая очередь, минут на 20. Сама процедура еще проще: собаку вообще не смотрят. Спрашивают, какая будет пограничная европейская страна, заполняют и распечатывают справку на нужном языке. Там же ставят отметку об обработке против эхинококкоза (если перевести с чиновничьего языка на русский – всего лишь дать собачке таблеточку). Цена вопроса – 800 р, потраченное время: 15-20 минут.

Все…. нет, не так: ВСЕЕЕЕ!!!!

Этих документов 100% достаточно для прохождения обеих границ. Главное, паспорт и само животное взять не забудьте)

И напоследок два важных нюанса:
    1) На некоторых форумах пишут, что после получений Вет Сертификата его якобы надо обменять то ли на Вет Свидетельство, то ли на сертификат формы 5А на пограничных контрольных ветеринарных постах. Все это не верно. Указанных выше доков достаточно для прохождения обеих сторон границы.

2) При прохождении нашей стороны границы как туда, так и обратно, вставайте в красный коридор. Так как вы будете декларировать собаку. Как это делать, по крайней мере белорусские пограничники нам четко объяснили. В двух словах – надо заполнять небольшую анкетку на двух сторона. С первой стороны данные владельца и транспортного средства, а с другой – данные питомца, который переписываются с вет сертификата. И указывается вес и примерная стоимость животного. Число, подпись.

Берите с собой своих любимцев, они скучают без нас!)

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      14 янв 2013, 16:21
      Полезная заметка.
      Интересно по стоимости: вот породистую собаку оценить легко. А если это котик с улицы — выхоженный и выкормленный — как мне его оценить? В "миллион-миллионов"? :)
    • YouRock
      YouRock
      С нами с 11 ноя 2011
      16 янв 2013, 00:39
      надеюсь, будет людям в помощь. Надо еще сами документы отсканить, чтобы нагляднее было.

а на счет стоимости — это же чистая формальность, вы же понимаете :)