Делаем «кровать с подогревом». Шаг 5 ()

52902 заметки,  43 524 совета по 36 418 объектам,  1 404 623 фотографии

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Делаем «кровать с подогревом». Шаг 5

Общее → разное
11 сентября 2009 года 1197
«Кровать с подогревом» практически готова, но остается «нанести» еще пару штрихов. Никто ж не ложится в постель без матраца, не так ли? Нашим «матрацем» будет тот самый теплоизоляционный материал, о котором говорилось в предыдущих частях. Когда земля над траншеей значительно прогреется, надо наш изоляционный материал нанести сверху равномерным слоем. Толщина природного «матраца» зависит от конкретных условий местности и климата.

Кроме того, можно положить параллельно по сторонам траншеи несколько бревен, которые будут служить отражателями тепла, ветроломом и, помимо всего прочего, не дадут в случае чего скатиться с «кровати».

Вот, пожалуй, и все. «Кровать с подогревом» обеспечит тепло и комфорт даже при большой минусовой температуре без специальной одежды и снаряжения – это факт. Единственное, что может слегка подпортить комфортабельность – испарения от грунта, которым засыпали угли. Почва, даже самая сухая на ощупь, все равно содержит остатки влаги, отсюда и испарения. Но и это можно исправить, если есть под рукой какой либо водонепроницаемый материал, типа полиэтилена, брезента или парусины. Кстати, температуру «кровати» можно регулировать, для этого необходимо просто изменять толщину так называемого «матраца», делая его тоньше либо толще.

Дешёвый перелёт по направлению Европа