1119932

58941 материал по 43 073 объектам,  1 773 323 фотографии

Mari-Ko
С нами с 2 дек 2011

Галопом по Европам или небольшое воскресное путешествие

Общее → разное
8 ноября 2012 года|| 2| 1256
Возможно мой опыт, будет полезен тем, кто ищет небольшое путешествие на выходные. Прежде чем я нашла этот тур, пришлось потратить массу времени и сил, просматривая предложения разных тур-операторов, читая отзывы и путевые заметки. В конце концов, я поняла, какой тур хочу найти и на какие (-) готова не обращать внимание. Увидев предложение «4 Балтийские столицы» (компания ST. PETER LINE (СанПитерЛайн)), была приятно удивлена – вместо двух европейских столиц по весьма приятной цене, можно посетить три: Хельсинки, Стокгольм, Таллин. Мне очень понравилось, что путешествовать предстояло на пароме. У этой русско-финской компании два судна, две Принцессы)) Мария и Анастасия. Читала, что раньше они принадлежали Финляндии, потом их купила Россия и достаточно неплохо отреставрировала. К плюсам такого перемещения я бы отнесла следующее:
1. Паром отправляется из СПБ вечером, не нужно стоять в длинной очереди на финской границе и спать в автобусе.
2. Один паром на протяжении всего путешествия. Не нужно переносить вещи.
3. Паром идет ночью и прибывает в столицы рано утром:

В Хельсинки в 8 утра
В Стокгольм в 9 утра
В Таллин — позже в 11 30
В СПб прибывает в 9 30
4. А так как зимний день – короткий день, то всю часть светового дня, мы проводим на берегу.
5. На пароме есть два варианта шведского стола.
Кроме того, в тур входят две бесплатные пешеходные экскурсии по Хельсинки и Таллину.
На выбранную дату (март 2012) оказалось спец предложение: стоимость 4х местной каюты 200 евро с питанием, 80 евро на человека (4завтрака и 4 ужина). Выбор шведского стола обходится дешевле, чем питаться самостоятельно в кафе по основным ценам. К этим расходам добавился еще топливный сбор 5 евро с человека. В целом тур обошелся в 21 400р на четверых.
Не стала переплачивать за каюту с окном, тем более зимой, когда в нее возвращаешься поздним вечером, поэтому выбрала (В2V). Фотография каюты на сайте создает ощущение достаточно просторного помещения, задрапированная шторами стена, смотрится как закрытое окно. Но на самом деле каюта намного меньше, зато полки-кровати широкие. В каюте есть совмещенный туалет-душ, странно работающий кондиционер, розетка (меня волновал вопрос зарядки взятой с собой техники, но одной розетки на компанию из четырех человек катастрофически не хватало, даже при наличии двойника. Берите тройник!). Wi-Fi в каюте нет, телефон тоже ловит с трудом, точнее не ловит. Кстати о Wi-Fi, это удовольствие на пароме платное! Стоимость: 5евро 1 час)).
В любом путешествии важна хорошая подготовка, вот несколько моментов, которые надеюсь, будут полезны при планировании подобного путешествия.
1. Чтобы получить тур по льготной цене — бронируйте его за 15 дней до поездки. В турфирме составляется договор на одного из участников поездки, при этом нужно взять с собой загранпаспорта и визы всех участников или ксерокопии. Внимательно прочитайте, какие услуги предоставляются по договору, особенно, про всевозможные акции, которые идут в подарок при раннем бронировании. Мы не досчитались одной уже на пароме)). Договор нужно предъявить при посадке на паром и желательно иметь при себе отправляясь за пределы парома. В турагентстве возьмите координаты сотрудника, который отвечает за вашу посадку – размещение.
2. Прибыть на регистрацию в СПб с 16-18 часов, но лучше до пяти, потом образуется огромная очередь на регистрацию. Сначала нужно подойти к окну от вашей фирмы, в котором вас зарегистрируют и выдадут посадочный талон (он же ключ от каюты), вместе с талонами – ваучерами на завтраки-ужины. Посадочный талон нужно беречь как зеницу ока)). Если талон-ключ повреждается, в каюту вы не попадете, придется менять его за дополнительную плату.
3. После этого вы отправляетесь на прохождение таможни. Досмотра вещей не устраивают. Читала, что запрещено проносить с собой нагревательные приборы, алкоголь, еду. Продукты можно пронести только в вакуумной упаковке, а так же закрытые безалкогольные напитки. Мы из еды ничего не взяли, но наверно можно было пронести.
4. При входе на паром вас встречает персонал, после процедуры приветствия вы проходите в каюту. На 6 палубе есть стойка информации, администрация так же находится на 6-7 палубе. На стойке информации можно узнать набралась ли группа на бесплатные экскурсии. Там же примерно сразу же после отплытия появляется представитель вашей фирмы, который рассказывает вам о планах на завтра и выдает карту города. У него можно узнать всю интересующую информацию.
5. В каюте полезно посмотреть, что там есть, и чего нет. В комплект постельных принадлежностей входит два полотенца.
6. На пароме несколько кафешек – ресторанов, цены достаточно высокие. Есть кинозал, сауна, тренажерный зал. Вечером обязательно бывает развлекательная программа. Несколько магазинов, в том числе тах-фри (возврат 10 — 16 % НДС с покупки при выезде из Финляндии). Для того, чтобы воспользоваться этой системой минимальная стоимость покупки должна составлять 40 евро. Получить деньги в СПб вы можете в здании морского терминала, на Малой Садовой, в банке ВТБ24. Для оформления чека в магазине необходимо предъявить паспорт.
7. Утром, рекомендую вставать пораньше, чтобы не стоять в очереди на шведский стол и спокойно завтракать, а потом одними из первых пройти таможню.
8. Выход и возвращение на паром. При себе иметь загранпаспорт и посадочный талон, на всякий случай, договор. Эту информацию регулярно повторяют по радио перед высадкой на берег.
9. Обратите внимание на разницу во времени! В Финляндии оно отличается на два часа, в Швеции на три. Сверьте часы перед выходом с парома, дабы не было потом: «Цигель-цигель…».
10. В Питер паром прибывает в 9 30, если не хотите терять время на регистрации и в очередях ожидающих выхода в город, лучше заранее подойти к выходу из парома, там как правило очень быстро образуется очередь.
11. Про Питание хочется сказать отдельно.
На принцессе Анастасии — два шведских стола, к каждому из которых ведет своя ковровая дорожка)). Стол с более дорогим питанием может заинтересовать морепродуктами и нарезкой красной рыбы. В остальном он не сильно отличался от дешевого собрата. Перепробовав все, рекомендую красную рыбу, запеченную под соусом. На подносе лежат целые тушки рыбы, она очень сочная, вкусная. Но если перед вами стоят прожорливые или эгоистичные особи, то большая тушка отправится к ним в тарелку, а вам придется ждать минут 15-20, пока принесут следующий поднос или не принесут. Жаренная рыба — очень жаренная, не понравилась. Из мясных блюд есть фрикадельки (почему-то в Икее они вкуснее), вареное мясо (мягким не назовешь), сосиски и что-то еще. Салатов два вида: оливье и типа оливье, но с рисом и свежие овощи, из холодных закусок 2-3 вида мясной нарезки, сыр. Гарнир – картошка и отварные овощи. И так каждый день. На завтрак появляется каша, омлет и творог, жареный бекон. Из десерта нам очень понравились лесные ягоды и коктейль из экзотических фруктов в собственном соку, к которым мы добавляли шоколадный крем. Торт не пробовали, слишком кремовый показался, из выпечки брали пирог с яблоками (по типу рассыпчатых тирольских пирогов), достаточно вкусный. Из свежих фруктов были бананы, яблоки и грейпфруты. Когда я бронировала тур, то мне сказали, что при раннем бронировании действует акция на бесплатный алкоголь на шведском столе, но на пароме — все развели руками, оказывается, при посадке нам должны были выдать какие-то специальные ленточки, по которым этот алкоголь (вино и пиво) можно было бы брать. Так как компания у нас не пьющая то мы не сильно расстроились и разбираться не стали, хотя было не приятно, и не понятно кто был не прав.
И еще о питании. В первый вечер на шведский стол образовалась огромная очередь, во все остальные дни было более-менее свободно. Скорей всего потому, что из двух с половиной тысяч пассажиров, на борту находилось 700 человек. Думаю, когда паром заполнен, очереди на питание не избежать, так же как и внезапно заканчивающихся блюд.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа