58930 материалов по 43 050 объектам,  1 772 169 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Готовим рыбу «про запас»

Общее → разное
16 сентября 2009 года|| 1| 469
Если в природных условиях вы хотите сохранить подольше рыбу, чтобы она не пропала, то вам необходимо ее либо высушить (подвялить), либо закоптить. Рассмотрим оба варианта.

Как правило, хоть вяление, хоть копчение рыбы – дело не хитрое. И не особо трудоемкое. Чтобы рыбу подсушить, ее следует предварительно выпотрошить, но не мыть в воде и не солить, а лишь протереть тряпочкой или травой. Затем надо вставить в брюхо рыбы распорки из веточек, чтобы оно не сомкнулось, и вывесить на ветру минут на двадцать. За это время наша рыбка немного подвялится, после чего ее перекладывают крапивой или свежей, но сухой осокой.

Попробуйте также подсушить рыбину над огнем. Но не над самим пламенем, а на горячих камнях в «развернутом» виде. После того, как она высохнет, нужно обрызгать ее соленой водой, так как хранить рыбу, высушенную на огне, не засоленной – крайне не рекомендуется.

Что касается копчения рыбы, то здесь процесс еще проще. Перед копчением необходимо рыбу обезглавить и вынуть хребет, после чего развернуть брюшко и насадить всю тушку на вертел, которым идеально послужат тонкие прутья без коры. Коптить следует над дымом от костра, регулярно переворачивая рыбу, пока она не приобретет характерный бурый оттенок.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа