1119953

С нами с 24 апр 2009

Из чего сплести веревку?

Общее → разное
11 сентября 2009 года|| 4| 3338
Как известно, в походе без веревки никак не обойтись. Но что же делать, если уже среди бескрайних лесов, полей или гор мы вспомнили, что веревку забыли (или потеряли), а она ох как нужна? Выход один: веревку нужно изготовить самому из того, что у нас есть…

А что же у нас имеется? Ну, во-первых, давайте посмотрим, есть ли у нас какая-нибудь ткань. Порежьте ее на полоски и просто сплетите из трех или более полос что-то похожее на веревку. Но при плетении используйте не меньше трех полосок ткани, иначе надежность импровизированной веревки не гарантируется.

Если лишнего куска ткани у нас нет, то обратимся за исходным материалом к матушке-природе. Попробуем сделать бечеву из коры молодых побегов деревьев лиственных пород. Для этого просто снимаем кору в виде все тех же тонких полосок, и связываем их так называемой «косичкой». С виду веревка не ахти какая, но для бытовых нужд вполне сгодится. Хороша она даже для связки бревен плота.

Менее прочной получается веревка, связанная из сырой травы. Но ведь траву можно высушить, после чего потуже связать, — и вполне сносная бечева готова. Но будьте внимательны: после намокания она снова становится крайне непрочной.

В конце концов, веревку можно связать из собственных волос (или волос подруги, если свои коротковаты), но лучше – из волос хвоста и гривы животных, лошадей, например. Кстати, отличные веревки получаются из сухожилий зверей. Делать их хлопотно, так как очень непросто их правильно высушить, но если все же получилось – надежнее веревки в полевых условиях не придумаешь. Единственным «врагом» веревок из волос и сухожилий считается влага. Если влажность высокая, такие веревки начинают растягиваться, что, согласитесь, совсем не безопасно, когда используешь их в качестве страховочных при подъемах и спусках. А в целом – это довольно крепкие и самые прочные веревки.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа