1119932

С нами с 24 апр 2009

Как сделать простейший шалаш

Общее → разное
21 августа 2009 года|| 6| 5443
Недавно испытал на собственном опыте способ постройки простейшего укрытия в лесу без инструментов, которым хотел бы поделиться с пользователями «Турбины».

Так вот, строить будем односкатный шалаш, а за основу возьмем надломленное дерево. Желательно, чтобы дерево было надломлено, примерно, на уровне одного-двух метров. На заметку: в российских, украинских и белорусских лесах такие деревья встречаются чуть ли не через каждые двести метров.

Далее – на переломленный ствол, лежащий одним концом на земле, укладываем длинные прямые ветки. Лучше и надежней уложить их в два наката. А под ними из тех же веток выкладываем пол, наподобие настила. Шалаш практически готов.

Между прочим, в березовом лесу еще проще построить такой шалаш, так как в нем довольно много сухого подлеска, с диаметром ствола деревьев не более десяти сантиметров. Такой ствол легко переломить самому и сделать на его основе укрытие. К тому же, на сухом подлеске практически нет веток, что делает его еще и неплохим материалом для нашей «крыши» и «пола». Кстати, пол в шалаше следует делать немного под наклоном, с началом подъема от костра, чтобы его тепло согревало вас более равномерно. А от ветра можно еще соорудить и боковые заслоны.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа