Как соорудить таган? ()

С нами с 24 апр 2009

Как соорудить таган?

Общее → разное
13 октября 2009 года 699
Тем, кто не знает, таган – это приспособление, на которое в походах подвешивают котелки, чайнички и кастрюльки над костром для приготовления пищи. Простейший делают из обычной палки-рогатины высотою 70-80 см, которую вбивают в землю примерно в метре от костра. Между «рогов» кладут длинную палку (около трех метров длиной, но бывают и до пяти метров, чтобы было легче регулировать высоту посуды над огнем). «Заземленный» конец палки-жерди придавливают тяжелым камнем, а на том, где будет висеть посуда, делают засечки, чтобы она не соскользнула в огонь.

Можно соорудить таганок и из камней, просто выложив их в круг по диаметру котелка или чайничка, а в центре разжечь костер. Но такой таган не очень удобен, так как процесс нагрева посудины непросто регулировать, поэтому годится он разве что для кипячения воды.

Честно говоря, идя в поход группой, нам было недостаточно таких «одноместных» таганов, так как пока варился кулеш, хотелось вскипятить чайку. Поэтому мы сооружали таган подлиней. Вбивали в землю на расстоянии двух-трех метров друг от друга две рогатины, причем, искали такие, чтобы на них ниже имелись сучки. С помощью них легко регулировать высоту посуды над огнем. Сверху на рогатины клали жердь, на которую и вешали одновременно и котелок, и чайник, и даже ведерко с водой для бытовых нужд. Посуду можно вешать прямо на жердь, но тогда неудобно оперативно снимать ее в случае надобности, а можно сделать на жерди из проволоки крючочки, или же просто вбить в палку гвоздики, которые и послужат крючками.

Бывает так, что вбить колья-рогатины в землю невозможно, тогда делают стойки-треноги. Связывают вместе три колышка веревкой таким образом, чтобы они устойчиво стояли на земле. Делаем, естественно, пару треног, а сверху на них кладем жердь. При сооружении подобного тагана надо учитывать, каким топливом мы будем топить наш костер, чтобы отрегулировать высоту подвешиваемой посуды. Если это сухие дрова, то высота будет больше, а если торф, уголь или другое топливо, не дающее высокого пламени, то, соответственно, размещаем посуду пониже. И не забывайте при этом закрывать посуду крышкой, так как при использовании тагана часто пепел и искорки попадают в готовящуюся еду.

Дешёвый перелёт по направлению Европа