1119829

58940 материалов по 43 070 объектам,  1 773 187 фотографий

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

«Кремневый карандаш» надежнее спичек и зажигалок

Общее → разное
13 ноября 2009 года|| 3| 2608
Предлагаю вашему вниманию интересный предмет для аварийного запаса путешественника, который легко и быстро изготовить собственноручно перед тем, как отправляться в путешествие или поход. Это «кремневый карандаш», предназначенный для добывания огня в экстремальных условиях. Ведь не секрет, что наши надежды на зажигалку или спички не всегда бывают оправданы в природной среде. Первые — часто выходят из строя, поломавшись или исчерпав топливо, вторые – промокают либо просто заканчиваются. «Кремниевый карандаш» гораздо надежнее, так как ломается он крайне редко, топливо ему не нужно, а пользоваться им можно очень долго.

Для изготовления «карандаша» нам понадобится канцелярский автоматический карандаш (тот, у которого есть кнопочка для выдавливания грифеля), а точнее – корпус от него без стержня, и кремневые стержни для зажигалок (можно накупить с десяток дешевых китайских зажигалок и повытягивать кремни из них).

Далее все просто: кремневые стержни один за другим засовываем в карандаш вместо грифеля, пока не заполним его под завязку. Хорошо бы соорудить для нашего «карандаша» футлярчик, защищающий кремень от сырости и влаги. Сделать его можно из куска обычного полиэтилена.

Работает этот карандаш идеально в походных условиях. Достаточно выдвинуть стержень и чиркнуть им по твердой шероховатой поверхности – по камню или металлу – как получите сноп искр, от которых можно без особых усилий развести хороший костер.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа