Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118218

58923 материалa по 43 038 объектам,  1 771 628 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

О подборе обуви для похода

Общее → разное
8 декабря 2009 года|| 1| 810
Для тех, кто впервые собирается в поход (натуральный, а не пикник на выходные), и ломает голову над тем, какую обувь выбрать, чтобы потом об этом самом походе не пожалеть, читайте дальше. Не буду глубоко «копать» по данной теме, дабы еще больше не запутать новичков, а лишь кратко остановлюсь на общих принципах подбора туристической обуви.

Начну с того, что «боты» для походов ни в коем случае не должны быть тесными или чересчур свободными. Тесная обувь нарушает кровообращение и не спасает от холода, а от слишком просторной вполне возможно «нагулять» потертости и мозоли. Впрочем, если выбирать между тесной обувью и свободной, то лучше, конечно, вторая, так как дополнительная пара носков либо портянки решают проблему излишнего пространства. А вот тесноту проверяйте сразу на месте покупки: если на пальцы ног ничего не давит, и вы можете свободно ими шевелить, значит, всё в порядке. В идеале же обувь должна быть такой, чтобы в ней было место лишь для дополнительных стелек и плотного носка, типа шерстяного.

Не носите обувь на высоком каблуке, пусть он будет даже достаточно широким (не только женщин это касается, но и мужчин «а-ля ковбоев»). Уже после нескольких часов ходьбы на каблуках вы почувствуете утомление от похода, так и не оценив его прелести. Кроме того, высокие каблуки причиняют вред здоровью. Здесь и образование мозолей, и увеличение нагрузки на коленные суставы и многое другое.

Подошва – лучше резиновая и потолще. Она надежнее пластмассовой, которая в походных условиях может запросто поломаться. Да и амортизация играет роль. Опытные путешественники рекомендуют выбирать ботинки с профилированной подошвой типа «вибрам», как наиболее приспособленную и удобную обувь для долговременных походов. Однако ее преимущество перед другими моделями не берусь утверждать.

Выбирайте обувь обязательно с длинными и прочными шнурками. Впрочем, первое часто компенсирует второе, то есть в случае порыва шнурков большинство туристов прекрасно обходятся их обрывками. Главное — правильно шнуровать ботинки: достаточно плотно, чтобы обувь облегала голеностопный сустав, но, опять же, не пережимая кровеносные сосуды.

И последний совет: никогда не надевайте в поход новую, не разношенную обувь – намучаетесь с нею. Лучше за пару-тройку дней до похода разносите ботинки, одевая их на влажный шерстяной носок.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх