1120002

С нами с 24 апр 2009

Огонь из… реактивов

Общее → разное
21 сентября 2009 года|| 1| 781
Добыть огонь можно разными способами: начиная от банальных спичек или зажигалки, и заканчивая экзотическим лучковым веретеном. А вот мы с друзьями, собираясь в поход, предпочитаем совсем уж необычный способ разжигания огня – с помощью химических веществ.

Требуется для этого немного: сами химикаты, знание пропорций смешивания и, конечно, осторожность при работе с ними. А сам механизм добывания огня следующий: растираем в порошок смешанные вещества камнем, и в процессе возникает искра (главное при этом не касаться порошком металлических поверхностей). Правда, не раз приходилось воздействовать на реактивы дополнительным теплом – солнечным лучом, сфокусированным лупой, так как сами они не всегда воспламенялись. Такое бывает, если химикаты подсырели, поэтому, беря их в поход, надо позаботиться об их герметичности, это не только убережет химические вещества от влаги, но и вас – от случайного воспламенения в рюкзаке.

Теперь о веществах, которые при реакции выделяют тепло. Смешивать можно хлорат калия (бертолетова соль) с сахаром в пропорции 3:1. Это, кстати, сильная зажигательная смесь. Мы поджигали ее даже без перетирания, просто капнув на нее серной кислотой. Хлорат калия можно получить из некоторых таблеток от горла. Если состава таблеток нет, поэкспериментируйте: разотрите и смешайте с сахаром, и смотрите, что получится.

Сахар с марганцовокислым калием (или перманганатом калия) воспламеняется не сразу, надо набраться немного терпения, пока температура при трении не достигнет критической отметки. Для смешивания берите одну часть сахара и девять частей перманганата. Но если в эту смесь добавить немного глицерина – то и перетирать не надо. Однако с глицерином будьте предельно осторожными.

Впрочем, как и с хлоратом натрия, который может взорваться просто от удара. Были случаи, когда он взрывался, когда на небольшую лужицу этого гербицида просто наступали или ставили ведро. А для получения огня его надо смешать с тем же сахаром в пропорции 3:1 (три части хлората натрия и одна – сахара).

Дешёвый ✈️ по направлению Европа