Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119912

58941 материал по 43 072 объектам,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Определяем давность следов. Часть 2.

Общее → разное
22 декабря 2009 года|| 1| 727
Факторов, влияющих на давность следа, довольно много, но есть общие признаки, характерные по времени после оставления следа. Рассмотрим, как меняются очертания отпечатка в течение суток.

Так, через полтора часа после того, как прошел человек, след выглядит достаточно свежим, а если находится в тени, то и влажным. При этом осыпь, оставленная носком обуви, рыхлая, а дно следа упругое при надавливании, и на нем имеются небольшие трещинки.

Через три часа отпечаток по-прежнему четкий, но поверхность его уже тверже. Трещин на дне следа больше и они шире в размерах. На влажной почве трехчасовой след характерен различной гаммой краев следа и его дна. Как правило, края и комочки грунта, вздернутые обувью, более светлые. А в вязкой почве дно следа еще и покрывается корочкой. Относительно следов в траве, если она не влажная и невысокая, уже можно не беспокоиться, так как трава за это время выпрямилась, уничтожив отпечатки.

Через шесть часов хорошо различимы следы, оставленные в рыхлой почве. Трещин в них много, так как отпечатки уже хорошо подсохли, и трещины довольно большие. А вот на дне следа, оставленного в вязком грунте, по истечении шести часов трещины только начинают появляться. В траве искать следы бесполезно, даже в высокой и влажной, так же как и в илистой почве, так как след за это время полностью заиливается.

Разность температур (дневной и ночной) является главным фактором для следов, оставленных через 12 часов. Благодаря этому фактору отпечаток следа увлажняется, становясь резче в очертаниях. Но о том, что он не свежий, «говорят» все те же трещины – многочисленные и большие. Кроме того, разрушаются в некоторых местах края следа, что также свидетельствует в пользу того, что путник прошел здесь как минимум 12 часов назад.

Через сутки поверхность следа существенно деформируется. Осыпь, вздернутая носком обуви, практически исчезает, поддавшись ветрам, а на дне различимы комочки грунта, с виду как бы «набухшие». В отдельных местах следа можно различить и небольшой сдвиг почвы.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх