58930 материалов по 43 051 объекту,  1 772 169 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Пищевое отравление: методы борьбы

Общее → разное
1 июня 2009 года|| 1| 812
В путешествии случиться может всякое, но наиболее частая хворь, с которой сталкиваются туристы – это пищевое отравление. Симптомы его, я думаю, известны всем, но напомню самые основные: сильные и резкие боли в животе, тошнота, рвота, расстройство желудка или по простому понос.
Если эти симптомы начали проявляться, то первым делом следует промыть желудок. Для этого необходимо пить в теплом виде слабый раствор марганцовки или питьевой соды. Он хорошо выводит из желудка остатки пищи. Пить раствор следует до тех пор, пока не вызовете рвоту. По собственному опыту могу сказать, что для этого может потребоваться до пяти литров раствора. Кстати, если марганцовки под рукой нет, воспользуйтесь обычным мылом, точнее – мыльным раствором. Эффект – тот же.
После того, как рвотный рефлекс сделал свое дело и желудок опорожнился, следует хорошенько отдохнуть в полном покое. При этом можете дополнительно согревать руки и ноги (грелкой, например) для более скорейшего выздоровления. И не забывайте пить побольше жидкости. Лучше всего подойдет крепкий черный чай. О еде же, естественно, и речи быть не может до тех пор, пока симптомы отравления полностью не исчезнут.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа