Подзорная труба из бересты

С нами с 24 апр 2009

Подзорная труба из бересты

Общее → разное
    28 мая 2009 года|| 1| 968
    Да, такую пусть и примитивную, но удобную трубу можно запросто смастерить в походных условиях из обычной бересты и двух линз. О пользе этого оптического прибора говорить не буду – и так понятно, что любому туристу не раз пригодится во время похода этот «одноокий» бинокль.
    Принцип действия данного прибора ничем не отличается от его заводского собрата: солнечные лучи, отраженные от объекта, преломляются в объективе и попадают на окуляр, а через него – на сетчатку глаза. Все просто в теории.
    На практике тоже. Я делал подзорную трубу так: сворачивал кусок бересты (примерно 30-40 см длиной) трубочкой и заливал шов смолой, чтобы не расползался. Затем в ход шли линзы, обычные, от очков. В нашем случае одна должна быть «плюсовой», а другая «минусовой», то есть – выпуклая и вогнутая (советую приобрести их заранее, перед походом, чтобы не ломать очки свои или «четырехглазых» товарищей). Чем выше у них число диоптрий, тем сильнее наша подзорная труба будет увеличивать объекты.
    Далее – вставляем линзы в «рулон» из бересты. Но не перепутайте – там, где будет окуляр, ставим минусовую линзу, а на дальний конец – плюсовую. Закрепляем их все той же смолой. Все – подзорная труба готова к использованию.

Кстати, если все же придется разбирать чьи-либо очки, бросьте их ненадолго в кипящую воду, тогда линзы проще вынуть, не ломая оправы.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа