Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118218

58923 материалa по 43 038 объектам,  1 771 628 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Простейшие силки: петля-удавка

Общее → разное
10 декабря 2009 года|| 4| 3849
Хоть говорят, что человек без еды может продержаться недели две и больше, не причиняя серьезного ущерба здоровью, но, тем не менее, голод – не тетка. Особенно это касается туристов, оказавшихся в экстремальной ситуации, и борющихся за свою жизнь. Ведь расход физической и нервной энергии у них значительно выше, чем в обычном походе. Можно питаться ягодами, грибами, травой, но всё равно мяса они полностью не заменят.

«Мяса» по лесу бегает много. Проблема лишь в том, как его изловить. Проще всего охотиться на мелкого зверя, зайца или лису, расставляя так называемые силки. Их не тяжело изготовить, а потому они не требуют больших затрат сил и материалов. Самый простой вид силков – петля-удавка.

Сооружение данной конструкции не займет много времени. Понадобится лишь тонкая и малоприметная, но прочная нить (сгодится капроновая нить, тонкая проволока, пенька либо конский волос) и небольшое деревцо или куст, нависающие над звериной тропой. Из нити делаем самозатягивающуюся петлю, диаметром не менее 20 см, которую свободным концом привязываем к ветке. Саму же петлю устанавливаем поперек тропы таким образом, чтобы ее нижний край висел над землей в 4-5 см. При необходимости петлю можно зафиксировать с помощью веточек, воткнутых в землю. Чтобы нить не выделялась на фоне окружающего ландшафта, ее обычно закрашивают соком свежей травы или листьев.

Случается, что попавшийся в силки зверек перегрызает нить и сбегает, поэтому эксперты по выживанию советуют обернуть ее у основания петли корой с дерева либо надеть на нее трубчатую птичью косточку.

Если всё сделано правильно, то бегущий по тропе зверек непременно попадет в петлю и сам же ее затянет, пытаясь высвободиться. Для большей надежности можно установить несколько петель-удавок на тропе.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх