1119953

С нами с 24 апр 2009

Что лучше в походе: очки или линзы? Часть 3

Общее → разное
6 октября 2009 года|| 1| 794
Что касается полоскания линз и хранения их во время сна, то для этого предназначен специальный физраствор. Хотя, в принципе, многие туристы успешно используют для этих целей и обычную (но чистую) воду. Только не вздумайте хранить МКЛ в газированной воде (попадаются такие «уникалы»). Один или несколько пузырьков газа обязательно подхватит и вынесет нашу легонькую линзу на поверхность воды, а там – пиши-пропало, так как за ночь линза обязательно ссохнется и, вероятнее всего, безвозвратно утратит свою форму.

Тем не менее, какой бы чистой ни была вода, но физраствор все же лучше очищает линзу от ее главного врага – пыли. Хорошая очистка очень важна, так как носителям линз, в отличие от других туристов, гораздо сложнее удалить пыль или соринку, попавшую в глаза с линзы. Здесь недостаточно просто поморгать глазами, как делаем все мы в большинстве случаев. Но и тереть глаза руками – это совсем уж кощунство над линзами, так как таким способом вы лишь глубже вотрете грязь в них. В таких случаях офтальмологи советуют прикрыть пострадавший глаз на несколько минут, а затем слегка поморгать, вызывая слезоточение. Если уж и слезы не помогут, попробуйте капнуть в глаза немного физраствора, в котором храните ночью свои МКЛ. Не тревожьтесь, раздражения глаз он не вызовет, а пыль или песчинку точно удалит, только потом промойте глаза чистой водой.

В зимнее время существует другая проблема, с которой часто сталкиваются туристы при ношении контактных линз, — это замерзание физраствора при минусовых температурах. Ведь физраствор – это тот же раствор соли, а он, как известно, превращается в лед даже при не очень низкой температуре. Поэтому зимой не следует контейнер с жидкостью по уходу за линзами носить в кармашке рюкзака, а лучше хранить на себе, поближе к телу, где он никогда не замерзнет.

Вот, в принципе, и все рекомендации, касающиеся выбора, ношения и хранения оптики для глаз. Напоследок, хочу добавить еще, что в походе никогда не помешает флакончик глазной тетрациклиновой мази или левомецитина, если с глазами вдруг случится что-нибудь посерьезнее соринки или пылинки. Да и неаккуратное обращение с линзами может вызвать воспаление глаз или раздражение – от этого в походной жизни никто не застрахован.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа