1120118

С нами с 24 апр 2009

Что положить в аптечку?

Общее → разное
6 августа 2009 года|| 1| 660
Наверное, не будет лишним напомнить тем, кто отправляется за границу, что с собой нужно обязательно брать аптечку. И не только потому, что на чужой земле вас могут поджидать всяческие опасности и экстремальные ситуации (хотя не следует и их сбрасывать со счетов), а еще и потому, что за рубежом, как правило, большинство лекарств продают по рецепту врача. Да и само посещение доктора в чужой стране — удовольствие не из дешевых. Прибавьте к этому еще и тот факт, что некоторые наши отечественные препараты запрещены к продаже в странах Евросоюза, — и вы точно не забудете взять в путешествие аптечку.

Хорошо, взять-то взяли, а что в нее положить? Что необходимо в дороге и на месте прежде всего? Единого мнения на этот счет нет, каждый составляет свою аптечку индивидуально, а вот общий вариант можно предложить следующий:

— активированный уголь – он пригодится при желудочных отравлениях;
— таблетки от головной боли (многие, насколько мне известно, их и так носят с собой постоянно);
— йод — 20 мл, желательно 5%-ный (кстати, его может заменить масло чайного дерева);
— противовоспалительная мазь – поможет при солнечных ожогах и различных воспалениях неинфекционного характера;
— тюбик мази, для заживления царапин, ссадин и мелких ранений;
— лейкопластырь, желательно бактерицидный;
— пару флаконов дезинфицирующих глазных капель – если попадет песок в глаза, при конъюктивите и других раздражениях глаз будет очень полезен;
— лекарство от расстройства желудка – как говорится, без комментариев;
— ушные капли – попадание воды в ушные раковины не всегда проходит бесследно, учитывайте это;
— лекарства от боли в горле, кашля, аллергии, а также жаропонижающие средства – даже в жару подхватить простуду в дороге – раз плюнуть;
— таблетки от спазмов, судорог и болей в животе – пригодятся в период акклиматизации в дальних странах;

Вот, пожалуй, и весь базовый набор. Он носит чисто рекомендательный характер, и не является обязательным, поэтому при формировании аптечки лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа