56418 материалов по 39 250 объектам,  1 577 747 фотографий

Достопримечательности в Европе

Что делать и что посмотреть в Европе: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Европы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 19 июл 2009
Ворота Крюйспоорт ЮНЕСКО №996 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 ноября 2018|3 (2)| 6| 19
Наш путь лежит в Бельгию, и до ближайшего средневекового города Брюгге нам предстоит преодолеть 115 километров, далее через 50 километров будет Гент. Затем мы проделаем марш-бросок на 700 километров по территории Германии и ночуем в Магдебурге. Далее останется 220 километров до границы с Польшей, еще добавить 700 километров транзита по Польше, и мы уже почти дома — в Бресте. Пересечение границы Франции и Бельгии прошло незамеченным, только чаще начали попадаться ветряные мельницы.
Европа → Греция → Острова Додеканес → Родос, остров Родос Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №493
Мозаики в сквере у Аквариума Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 ноября 2018|4 (2)| 11| 30
Когда огибаешь северную оконечность острова Родоса, то фактически перемещаешься из одного моря в другое. В первый же вечер мы здесь гуляли «Вечерний Родос. Мыс мельниц». Возле Аквариума располагается небольшой сквер с пешеходной дорожкой, пройдясь по которой можно ознакомиться с названиями и мозаичными изображениями гербов островов, входящих в архипелаг Додеканес. Всего таких изображений я насчитал 14, из них отчего-то Родос и Сими были запачканы, как-будто стадо слонов там потопталось.
С нами с 9 июн 2014
Европа → Италия → Кампания → Неаполь Столица региона ЗТ
Кастэлло Сант Элмо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 ноября 2018|3 (2)| 5| 17
Средневековая крепость ''Castel Sant Elmo'' находится на высоком холме в городском районе quartiere Vomero в историческом центре Napoli. Построена крепость в 1343 году из местного природного камня ''tufo giallo napolitano''. Строительство крепости было начато по желанию Roberto il Saggio, сына короля Carlo 2 d'Angiò. Проект строительства крепости создали архитекторы Franesco de Vico, Tino di Camaino. В настоящее время в крепости находится городской музей.
Музей Кружева и Моды Достопримечательности → музеи, выставки
17 ноября 2018|3 (1)| 5| 12
Вторым по интересу в Кале я бы поставила уникальный Музей Кружева и Моды, о котором мы узнали, расшифровав монумент Жаккарду («Каменная ода лионскому ткачу Жаккарду в Кале. Часть 126») перед театром. Мне всегда была интересна эпоха Возрождения с ее пышностью в украшениях, я обожаю любое каменное кружево, вышивка Ришелье – это «мое все», а кружева – это как произведение искусства, и если они настоящие, то они вполне достойны музейной экспозиции.
Железнодорожный вокзал станции Раненбург Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 ноября 2018|7 (4)| 9| 29
Порой названия железнодорожных станций созвучны стуку колёс: О-рен-бург, Ра-нен-бург. В центральной России есть небольшая станция с совсем не русским названием Раненбург. не все поезда здесь останавливаются, да и остановка других занимает 2 минуты. Нужно заранее приготовиться, чтобы успеть сойти на станции. На перроне нас встречает пара одноэтажных каменных зданий. прижавшихся друг к другу. Одно из них чуть выше другого.
С нами с 9 июн 2014
Национальный парк Гаргано Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
15 ноября 2018|4 (2)| 5| 15

Этот совет является частью дневника «PUGLIA, полуостров Salento»

Национальный Парк ''Parco Nazionale del Gargano'' находится на полуострове Gargano, называемый так же ''Sperone d'Italia'' (Шпора Италии), в провинции Foggia, на побережье Адриатики (il mare Adriatico). На территории парка размером в 118 тысяч гектаров находится 18 городов. В леса парка и на скалистых холмах обитает множество средиземноморских ящериц разных видов: ярко зелёные, коричневые, розовато жёлтые .
Европа → Россия → Москва и Московская область → Москва Столица Столица региона ЗТ
Усадьба Баташева Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 ноября 2018|7 (2)| 10| 36
Бывает случайности цепляются друг за друга, переплетаются, отражаются в прошлом, настоящем и будущем, а может это вовсе не случайности. Кто поймёт, порой сие нам не ведомо. Одним из последних зданий, увиденных мною во время прогулки по Туле «Прогулка вокруг Зареченского моста», стало здание когда принадлежавшее купцу Баташеву, который продал его в 1798 году в казну. Затем в здании разместилось военное училище для детей неимущих дворян, на смену которому пришли другие хозяева.
Монумент Жаккарду Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 ноября 2018|5 (2)| 6| 16
Напротив театра («Большой театр Кале как копия Парижской Гранд-Опера. Ч 124») в Кале находится бронзовая статуя Жозефа Жаккарда (Jacquard ,1752-1834), лионского ткача, который изобрел полуавтоматический ткацкий станок, в котором использовались перфокарты, что позволяло создавать сложные узоры рисунка. Вот откуда пошло название жаккардовых штор и покрывал…, я и не знала. Памятник был воздвигнут в 1910 году на площади Альберта I перед театром.
Цитадель в Кале Достопримечательности → музеи, выставки
15 ноября 2018|8 (1)| 5| 14
На обратном пути краткого обзора Кале, о чем я писала в предыдущих советах, успеваем заскочить в обувной магазин и удовлетворить свой shopping-инстинкт, купив там замечательные замшевые ботинки на искусственном меху стоимостью 800 рублей. Кстати, снова совет: решение, покупать или нет ту или иную вещь в поездке, надо принимать сразу, чтобы потом не возвращаться или не мучиться от нереализованной возможности порадовать себя или родных.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2