1119912

58941 материал по 43 072 объектам,  1 773 323 фотографии

С нами с 9 сен 2011

Дорогами Европы (начинающим авто-путешественникам)

Транспорт → как перемещаться
2 апреля 2012 года||9 (4)| 15| 360415
Лиссабон, знаменитый мост

Автор: Shunechka

Лиссабон, знаменитый мост Васка да Гама. Фотографию сделала моя подруга Татьяна Шершнева. Я в это время управляла автомобилем.

Как и с чего начать подготовку к авто-путешествию по Европе? Чего ожидать, к чему быть готовым? Имея некоторый опыт автомобильных путешествий, спешу им поделиться. К тому же Турбинный форум показывает, что тема эта многих интересует. Итак, с чего начать?

Автомобиль в прокат

Думаю, предложенная мной схема может варьироваться в зависимости от страны или прокатной фирмы, но суть будет следующая.

Забронировать автомобиль проще всего через интернет. Я обычно использую известные прокатные бренды Herz, Sixt, Europcar, имеющие очень разветвленную сеть в Европе. Кстати, они никогда меня не подводили. Удобно расположившись дома на диване, вы сможете подобрать категорию автомобиля по своему вкусу и потребностям, выбрать вид страховки и определиться с будущей стоимостью проката.

1. Прибыв за авто, подайте ваучер, который вы предварительно распечатали, или назовите номер бронирования.
2. У вас попросят банковскую карту (категория «elektron» не подойдет), права и паспорт.
3. Попросят написать или назвать домашний адрес (нужно быть готовым написать его латинскими буквами).
4. Спросят, какой контактный номер мобильного телефона имеете в данный момент, попросят его указать.
5. Спросят, хотите ли вы застраховать машину. Рекомендую для тех, кто не хочет обсуждать тонкости страхования на иностранном языке, сделать это через интернет и бодро ответить, что страховку вы уже выбрали и в ваучере все отмечено.
6. Попросят подписать договор.
7. Дадут ключи и пакет документов, скажут и покажут, куда идти за авто.
8. Уточните, попросите показать или написать номер телефона, по которому необходимо звонить в экстренных случаях.
9. На месте выдачи вас встретят, осмотрят при вас авто (на предмет царапин и т.п.). Это важно, если страховку вы выбрали не полную. Дадут подписать документ (назовем его акт приема-передачи автомобиля).
10. Для дам: не забудьте уточнить, какой тип двигателя у вверенного в ваше пользование автомобиля (дизель или бензин), чтобы это не стало для вас сюрпризом на заправке.

Дополнительно хочу обратить внимание на три момента:
1. Для тех, кто предпочитает расчеты наличными и положил на банковскую карту денег только на аренду авто. Ваша банковская карточка должна иметь сумму как минимум вдвое большую, чем стоит прокат автомобиля. Эта двукратная стоимость авто будет авторизована (зарезервирована) при оформлении документов. После возвращения авто, стоимость проката спишется с карты, а вторая половина средств вернется к вам через энное количество времени.
2. Для любителей дорогих автомобилей бизнес-класса: чтобы взять напрокат такой автомобиль, вам понадобится иметь две банковские карты (лучше, если одна из них будет категории «Gold» или выше).
4. Возвращайте авто с полным баком!

Правила движения и дорожные знаки

К счастью, в России движение осуществляется по международным правилам, и дополнительно изучать тут ничего не нужно. Есть знаки, которые больше любят (чаще используют) в Европе, но это скорей всего обусловлено местными особенностями. Например, в Польше, где нет автобанов, и все дороги проложены через населенные пункты, самый часто встречающийся знак – «начало насаленного пункта»/«конец населенного пункта» — это черные силуэты домиков в белом прямоугольнике. В Германии мне встречался знак, который я не видела в наших «Правилах» — в белом круге буквы «Wi-Fi». Он предупреждает посетителей лесных стоянок, что здесь работает интернет. Очень часто встречаемый знак в странах с платными участками дорог – «платная дорога». Не буду продолжать этот список, так как непривычные и новые знаки очень органичны и становятся понятными в ходе путешествия.

Ограничение скорости в св

Автор: Shunechka

Ограничение скорости в связи с ремонтом дороги.

Хотела бы обратить внимание и на то, что в Европе разметка имеет такое же важное значение, как и другие знаки, ее нужно соблюдать. Несомненно, в России тоже, но мне известны некоторые наши города, где разметка большую часть года вообще отсутствует, и, потому, не воспринимается участниками движения как обязательная к исполнению.

Где и как парковаться?

Разметка так же важна при выполнении правил парковки. Никогда не паркуйте автомобиль на местах, обозначенных желтыми или синими линиями – это места, где вообще парковаться нельзя, либо можно, но со специальными разрешениями.

Так пришлось запарковать

Автор: Shunechka

Так пришлось запарковать автомобиль близ португальского городка Синтра. Это было единственное место. Парковку я выполнила сама, не поцарапав ни одного бампера:)

Платные парковки – вынужденная необходимость компактных европейских городов. На таких парковках можно найти свободное местечко. Не забудьте только оплатить парковку в ближайшем автомате, а чек об оплате гордо положите на приборную доску, чтобы его было видно снаружи. Подскажу, что правильней всего для парковки в городе найти подземный паркинг. Они всегда бывают в центральной части города или под большими торговыми центрами.

Никогда не паркуйте автомобиль на местах, обозначенных знаком «инвалид», если конечно вы не относитесь к этой категории. Права инвалидов в Европе свято чтутся, не будем их нарушать и мы.

Дороги и скоростной режим

На мой взгляд, логистика европейских дорог очень четкая и ясная, знаки-указатели понятны и информативны, к ним нужно только привыкнуть.
Скоростной режим в Европе отличен от российского. Думаю, полезно будет предварительно изучить режим той страны (тех стран), куда вы направляетесь, так же информация о скоростном режиме есть на специальных табличках перед въездом в каждую страну. Как и в России, в Европе различают несколько типов дорог, от которых скоростной режим зависит:

— в населенных пунктах – 50 км/ч;

— вне населенных пунктов – 80 км/ч (Дания, Нидерланды, Финляндия и др.); 90 км/ч (Франция, Люксембург, Испания, Чехия, Хорватия и др.); 100 км/ч (Австрия, Германия);

— на автомобильной дороге — такой тип дорог встречается не во всех странах (на знаке белый автомобиль в синем квадрате). Разрешенная скорость варьируется от 90 до 110 км/ч;

— на автомагистрали (более привычное название «автобан») — 110 км/ч (Эстония, Латвия, Швеция и др.); 120 км/ч (Испания, Португалия, Бельгия, Швейцария, Финляндия и др.); 130 км/ч (Австрия, Германия, Франция, Италия, Чехия и др.).

Знаменитые автобыны без ограничения скорости (участки дорог) существуют в Германии и Австрии. В этом случае вы увидите знак — перечеркнутые 130 км/ч. По таким дорогам действительно очень быстро ездят. А еще вдоль этих дорог размещены огромные плакаты в траурной черно-белой гамме, которые напоминают о трагедиях, произошедших в результате ДТП.

Ограничение скорости пере

Автор: Shunechka

Ограничение скорости перед мостом. Обратите внимание на знак "сильный боковой ветер", а так же на видео-камеру на длинном шесте справа.

Съезд с автобана вправо,

Автор: Shunechka

Съезд с автобана вправо, указан номер дороги, на которую вы попадете и населенные пункты. Видны знаки ограничения скорости, для съезжающих с автобана

Платные дороги – еще одна особенность европейского движения. Платить или не платить? Платить обязательно! Не хочу никого пугать, но будьте уверены, штраф (и не маленький) найдет вас (кстати, это же относится к штрафам за превышение скорости).

Платные дороги устроены понятно, имеют массу предупреждающих знаков на въезде и выезде. Ниже на фотографии въезд на главную дорогу. Он напоминает огромные ворота, которые поделены на большое количество калиток со шлагбаумами. Зеленым светом вверху обозначены работающие калитки. Есть так же и калитки без шлагбаумов. В этом случае над ними стоят специальные знаки, да и вся полоса, ведущая к ним имеет специальную разметку. Эти полосы для тех, у кого «проездной».

Въезд на платную дорогу.

Въезд на платную дорогу.

Как правило, оплата на дорогах осуществляется следующим образом: на въезде взял билетик, на выезде оплатил, или оплатил на въезде и поехал. Выбивается из общего ряда разве что Франция. Фантазия жителей этой замечательной страны не имеет предела, что сказывается и на платных дорогах. Во-первых, их отрезки очень маленькие, что делает режим движения рваным (это не очень удобно, если вам нужно проехать большое расстояние). Во-вторых, многие участки платной дороги имеют свою оригинальную систему оплаты: монетку нужно то кидать в какую-то емкость, то совать в автомат, то отдать служащему и еще масса вариантов. После таких мучений с благодарностью вспоминается Австрия или Германия, где отсутствуют платные дороги.

Дорожные указатели в Евро

Автор: Shunechka

Дорожные указатели в Европе часто изобилуют информацией. Помимо направлений — названий городов, здесь можно увидеть и названия (коды) стран, в которые данная дорога может привести. По этой дороге можно доехать сразу в 6 стран!

Пешеходы и общественный транспорт

Эти участники движения выделены мной в отдельную часть, так как имеют бесспорный приоритет на дороге. Общественный транспорт (автобус) никогда не будет ждать на остановке, пока вы заметите его мигающий «поворотник» и пропустите. Автобус включает «поворотник» и начинает движение. Это ваша задача его заметить и пропустить. Пешеходы тоже сразу начинают переходить дорогу по переходу, даже не сомневаясь в том, что вы их пропустите. Будьте внимательны! А благодарные пешеходы кивнут вам или помашут рукой – так принято.

В завершении не могу не сказать, что ездить на автомобиле по Европе очень приятно. Здесь все водители взаимно вежливы, приветливы и отзывчивы. Здесь у участников движения отсутствует навязчивое желание вырваться вперед, обогнать, перестроиться, подрезать. Наверное, поэтому ощущение умиротворенности длится всю поездку – это мое субъективное восприятие европейских дорог.

Желаю всем начинающим авто-путешественникам удачи на дорогах Европы!

• -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 апр 2012, 20:11
      Спасибо!
      2 апр 2012, 20:38
      Пожалуйста! Если что-то конкретное интересует, а я не написала, обязательно обращайтесь, подскажу, если смогу:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 апр 2012, 21:20
      Shunechkaнаписала 2 апреля в 20:38

Ага, мы в мае пока еще городким транспортом автобусами/электричками прогуляемся по европе, а вот в следующую поездку хотим уже на машине внутри поездить. Так что спрошу:)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      3 апр 2012, 09:41
      Добрый день. Небольшие уточнения.
      Во время передачи машины в аренду в моей практики никто не разу со мной ее не осматривал. В таких случаях я ее осматривал сам . Фотографирую на телефон со всех сторон. Если нахожу повреждения , то вызываю работника этой фирмы и вношу царапины на специальных бланках, которые выдаются вместе с документами на машину. Один интересный момент — исправления делают только в вашем бланке за своей подписью. Улучив такой момент я один раз сам внес исправления, которые не заметил при первичном осмотре авто. И прокатило как не странно.
      По поводу скоростного режима. Заграницей на автобанах скоростной режим нарушает каждый второй. Пробовал сам. Штрафы не приходили, а вот в городской черте точно нарушать и парковать там где не следует нельзя, иначе штраф неминуем.
      3 апр 2012, 10:31
      m-k-eнаписал 3 апреля в 11:41

Добрый день. Небольшие уточнения.

Добрый день! Спасибо за дополнение. Я так и написала, что варианты при аренде авто возможны, думаю, бывают и еще какие-то особенности, которых моя практика пока не выявила. Что касается скоростного режима. Мне штрафы тоже не приходили (стараюсь не нарушать — такой характер). А вот людей, которые эти штрафы оплатили, знаю. Европейцы же нарушают там, где можно нарушить без последствий, а перед очередной стойкой с камерой начинают "ползти" 120. Это опять же моя практика:)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 окт 2012, 12:01
      Отличный совет! Все четко, подробно, толково. А за парковку между деревьями 5+ :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 окт 2012, 12:26
      Как-то давно в Германии я чуть помял крыло. Взял правее, намереваясь остановиться, поворотник, естественно, включил (это у меня автоматом). Вдруг: "бум!" — невесть откуда возникший Мерседес пронесся справа от меня на дикой скорости. Звук удара был такой, что мне страшно было выйти из машины, чтобы посмотреть, что с ней. Стоявшие на тротуаре мужчины поглядывали на меня с любопытством. К моему изумлению и счастью на крыле была лишь небольшая вмятинка. Кстати, Мерседес остановился метрах в ста впереди, но через несколько секунд умчался дальше. При приеме машины вмятину заметили и записали, но к моему удивлению ничего не сказали про оплату. Дома я ждал письма со счетом и снятия денег с кредитной карточки, но этого так и не произошло. Все же не посоветую на это расчитывать :-))
      25 окт 2012, 23:58
      izgutmanнаписал 22 октября в 14:01

Спасибо и вам за отзыв! И это моя первая пятерка с плюсом за парковку:))
      26 окт 2012, 00:01
      izgutmanнаписал 22 октября в 14:26

Возможно, вы заплатили за хорошую страховку, а за вмятину расплатилась страховая компания? У меня тоже один раз была небольшая царапина на авто, ее заметили и отметили, но мне и слова не сказали, т.к. старховка была полной:) Или просто у принимающего автомобиль сотрудника было хорошее настоение — так ведь тоже бывает:)