• Наша ORCHESTRA
  • Один из баров
  • Главная лестниуа
  • Театр ORCHESTRA
  • Театр ORCHESTRA
  • Почти Майкл, но очень похоже ...
  • Офицеры лайнера на Капитанском вечере
  • Минигольф
  • Шлюпочная палуба
  • В каждом порту на флагштоке появлялся флаг страны пребывания.
  • Учебная тревога

Казино

58930 материалов по 43 052 объектам,  1 772 169 фотографий

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

«Ах, белый теплоход! Бегущая вода...Круиз - дело серьезное!»

19 августа 2011 года|| 8| 39436

«Компания MSC Cruises приглашает вас на борт ультрасовременного флагмана нашого флота «ORCHESTRA»…» Ну как не согласиться, тем более, что круизный маршрут называется «Музыка фьордов и страны Балтии».

ВАУ! Путешествие состоялось в начале августа 2011 года. Начало круиза и его завершение в Санкт-Петербурге, поэтому добавили еще три дня, чтобы вспомнить город.

На теплоход попали прямо с поезда, бесплатный трансфер от Московского вокзала Питера, и мы в объятьях команды. Проверка не хуже чем в аэропорту, регистрация банковской карты (или наличный депозит 250 евро) и выдача круизной карты, по которой проводились все расчеты на борту лайнера. Но, сначала несколько слов о самом лайнере.
    Наш дом на ближайшие 15 дней - современный круизный лайнер 2007 года постройки. Итальянская фирма МSC развернула регулярное строительство таких лайнеров. В результате, ежегодно в эксплуатацию сдается лайнер этой серии с поэтическими названиями.
    Наша ORCHESTRA имеет водоизмещение 89600 тонн, длину – 239,8 м, ширину 32,2 м, 13 пассажирских и две технические палуб, скорость (макс) – 23 узла, 1275 кают, 2550 пассажиров, (макс – 3013) и экипаж – 987 человек. Во всех каютах – ванная комната, телефон, телевизор, фен, мини-бар, сейф, кондиционер. Инфраструктура корабля – все, что нужно для комфортного отдыха с уклоном, чтобы пассажир оставил на борту как можно больше денег. К теме сообщения это отношения не имеет.

Дизайн корабля ненавязчивый, но очень приятный. Всего в двух барах и в казино разрешено курение, что удобно для большинства пассажиров.

Старт нашей компании был дан за три месяца до поездки. Сбор необходимых документов для оформления шенгенской визы через посольство страны, где предполагалось наиболее длительное пребывание в течение круиза (Норвегия). Имея такой запас по времени, мы чуть не упустили шанс получить нужные нам каюты, т.к. их количество стремительно уменьшалось. Выбрали внутреннюю каюту 2 категории (двухместное размещение). Внутренняя каюта без окна не напрягала. Программа мероприятий и инфраструктура на борту оставляла для пребывания в каюте только время для сна. Наличие зеркала во всю стену расширяет пространство каюты, а демонстрация изображения внешних камер на экране телевизора позволяет ориентироваться в том, что происходит вокруг судна.

На «ORCHESTRA» есть все для полноценного 5* отдыха. Питание - в ресторане на 13 палубе по системе «шведский стол» или, по желанию, в других ресторанах по меню, которое предусматривает возможность выбора. По системе шведского стола чай, кофе, вода – бесплатно. В ресторане и всех барах на корабле – за отдельную плату, что как-то не сочетается 5*. Можно заказать еду и в номер, бесплатно, но заказ принимается заблаговременно. Питание очень разнообразное. Много рыбы, Фрукты, неполный перечень которых, включает: ананасы, персики, яблоки, груши, абрикосы, арбузы, дыни. Чисто. Персонал приветливый. В основном граждане Индонезии и Индии.
    Два бассейна при всей привлекательности, а это был август, маленькие. В портах мы были заняты экскурсиями, а в море на ходу теплохода было зябко. Все – же мы были в северных широтах. Не воспользовались мы и джакузи. Вокруг лайнера, да и на нем самом было столько интересного, что до водных процедур дело не дошло. На ночь поверхность бассейнов и ванн джакузи покрывается сеткой, чтобы ретивые туристы ночью не плескались в них.

За неделю до начала круиза, турфирма «Укрфери», с которой мы заключали договор, настойчиво предложила нам оплатить экскурсионную программу, обосновывая это необходимостью сформировать русскоязычные группы и невозможностью, уже на борту, заказать их. Мы пошли другим путем. Экскурсиями занимались уже на борту. В результате, часть экскурсий мы посетили в составе англоязычных групп, причем по меньшей, чем для русских групп стоимости. От ряда экскурсий отказались и осматривали достопримечательности самостоятельно. И это не напрягало. Часть экскурсий, можно было заказать и в составе русскоговорящих групп. Разновидностей экскурсий в каждом порту пребывания для англоязычных групп было гораздо больше чем для русскоязычных. Внимание! При оплате экскурсий на земле, многие туристы не обратили внимания, что в специальный, льготный пакет (из 10 экскурсий) не входят наиболее значимые экскурсии во фьордах, так называемые «Экскурсии с литерой «А». На борту же не позволили доплатить и заменить экскурсию. Можно было, лишь, оплатить полностью новую.

О багаже. Заявленные в круизных документах три вида одежды, в том числе и вечерние наряды для капитанских коктейлей, увеличивали вес и количество багажа. К тому – же в каютах, практически не решен вопрос сушки одежды. Допустим, белье можно сдать в прачечную, ну а верхняя одежда, особенно в дни, когда на нашу долю перепал дождь. Было о чем задуматься. Поэтому предложу соображения о состав багажа, который мы бы взяли с собой, с учетом опыта поездки.
    Фото и видео аппаратура – самая главное. Снимать есть что. Нужны запасные батареи и карты памяти. А вот штатив брал, но не пользовался. Темп такой на экскурсиях, что «развернуться» не успеваешь. На корабле – же, всегда есть неподвижные элементы конструкции, которые помогают зафиксировать технику при съемках с Зумом. Обувь – кроссовки, туфли удобные, но с претензией на торжественность, босоножки. Куртка плотная, возможно с капюшоном для пребывания на экскурсиях при периодически срывающемся дожде и для наблюдений за окрестностями на верхней палубе. Нужно сказать, что на ходу теплохода, довольно ветрено. А вот дождевиком мы так и не воспользовались. Ветровка, зонт. Футболки – 2-3 штуки. Брюки и пара рубашек с коротким рукавом для официальных мероприятий. В общем – то, без пиджака или смокинга можно обойтись. Но взяв вечерние костюм и платье, мы чувствовали себя уютно. Джинсы или бриджи. Лекарства – дорожный набор и, если нужно, для хронических проблем. Головной убор от солнца, равно как и солнцезащитные крема, - не понадобились. Ограничений по размерам и весу багажа – нет.
    Багаж вы сдаете на пирсе при посадке в теплоход, и его доставляют к вам в каюту в течение часа.

Продукты и спиртные напитки при посадке на корабль, приобретенные в портах и, даже, купленные в магазине Duty free на борту, сдаются на хранение и выдаются при высадке в конечном порту.

Вечером в номер кладется информационный листок, в котором изложены основные мероприятия, которые будут завтра проводиться на борту, время прибытия и убытия в дальнейший рейс. Места сбора туристических групп и многое другое. В составе персонала на всех ключевых точках есть работники, говорящие на русском. Кроме этого на судне, постоянно, присутствуют три оператора фирмы организатора тура, которые могут ответить и помочь решить возникающие вопросы.

Во время рейса чувствуется гордость экипажа, кстати интернационального, за свой лайнер. Символика MSC ORCHESTRA становится и твоей фишкой. Отличный театр, который каждый день показывает новые шоу. На борту царит атмосфера толерантности и желания понять друг друга.

Познавательная часть круиза настолько впечатляющая, что об этом в – технической части повествования, как – то и не хочется останавливаться.

Надеемся, что найдем силы осмыслить увиденное, обработать тысячи снимков и несколько часов видеоинформации, и килограммы брошюр и представить впечатления на суд сообщества ТУРБИНА.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа